Текущее время: 28 мар 2024, 23:04

Заголовок сообщения: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 19:17

Друзья и Наставники, у ребенка грипп. и начинается жуткий кашель. До пнд его никто не послушает, так что не узнаю, уже бронхит, еще трахеит или пока просто слизь гуляет. Сама я хрипов пока не слышу, но забитый нос, и вся эта забитость явно по-тихоньку опускается в трахеи.
Помню где-то что-то мелькало про дренирующий массаж спины в подобных ситуациях.
Поделитесь советами! плиииз...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 20:05

AnnaT писал(а):
начинается жуткий кашель.

сухой? или мокрота отходит?

AnnaT писал(а):
До пнд его никто не послушает, так что не узнаю, уже бронхит, еще трахеит или пока просто слизь гуляет.

лучший способ вызвать 03 - доктор послушает и Вам скажет...

AnnaT писал(а):
Помню где-то что-то мелькало про дренирующий массаж спины в подобных ситуациях.

и взрослым тоже делают, но я сторонник совмещения с ингаляциями , в случае трудноотходящей мокроты...

viewtopic.php?t=4433


если кашель сухой,то дрен.массаж усилит кашель...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 20:56

Конечно со скорой, наиболее лучший вариант, поскольку это ребенок, и чем раньше начать лечение, тем легче будет проходить заболевание!

Елси же не вызовете скорую, то можна лечить без вреда для ребенка:
1. Гомеопатически -
Еуфорбиум Композитут - спрей его можно закапывать как в нос так и в горло.

2.Остеопатически, если умеете: проработать трахею, бронхи, каждую долю легкого

Из противирусной терапии лично мне больше всего нравится Арбидол, но отзывы о нем слышал разные, потому советовать не стану.

А сколько лет ребенку? Есть ли температура?


мой блог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:10

turchak писал(а):
Из противирусной терапии

энгистол...

turchak писал(а):
Гомеопатически -Еуфорбиум Композитут - спрей его можно закапывать как в нос так и в горло.

согласен.

надо помнить , что при приёме гомеопатических препаратов возможно "первичное обострение"- это нормально :!:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:44

Во, точно! Эуфорбиум! забыла про него.
спасибо!
Нос промываем аквамарисом, кашель-то пока не сухой, не мокрый - у него течет слизь по горлу и он ей кашляет, я бы даже сказала стоит, а не течет - нос заложен. То есть слушать пока врачам нечего. поэтому и хочу подождать до пнд. Сейчас грипп в острой фазе - два дня темпа высокая, а к пнд станет понятно, куда сей вирус двинется. но пока, чтобы не опускалась мокрота в бронхи думала поделать этот самый дренирующий массаж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:48

и спасибо за ссылку! а в ссылке ссылка на видео! :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:32

Давайте разберёмся, ГРИПП - не даёт мокроты, слизи, соплей. Гипп - это "сухой катар". Если есть мокрота - это не гипп, это ОРЗ или другое что.

Есть хорошая штука - дренажные положения. На боку (по очереди), положение на четвереньках (головой в низ).

Дыхательная гимнастика - любая.


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:50

Цитата:
это не грипп, это ОРЗ


Грипп это есть ОРЗ, Но ОРЗ это не только грипп! :)

мой блог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 00:51

какой смысл разбираться в том, что конкретно у ребенка - ОРЗ, ОРВИ или ГРИПП, если симптомы одинаковы - температура три дня, а потом как повезет - с кашлем или без.
это я исключительно миролюбиво произнесла, а то читается довольно резко :))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 01:20

:) Придумай свою аббревиатуру, а затем предложи отхаркивающее средство. Но помни форум массажный. :D Шучу немного. Простите.

Если по сути то при любом респираторном заболевании в остром периоде, массаж не показан, как способ купирования кашля.
Александр Субботин прав, массаж может быть полезен только при влажном кашле и только в период выздоровления.
AnnaT в любой ургентной детской больнице есть педиатр круглосуточно и Вы можете туда обратится. Важно точно выяснить заболевание и понять причину кашля. Заочно рекомендовать лечение ..... ну Вы знаете. Кашель он очень разный, но бороться с выраженным кашлем гомеопатическими средствами, на мой взгляд мало эффективно. В любом случае здоровья Вашему ребенку.


http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 02:15

Андрей Бобков писал(а):
Если по сути то при любом респираторном заболевании в остром периоде, массаж не показан,

:!: Точнее, ПРОТИВОпоказан!

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 11:36

turchak писал(а):
Цитата:
это не грипп, это ОРЗ


Грипп это есть ОРЗ, Но ОРЗ это не только грипп! :)

Видимо произошла ошибка в аббревиатурах...
Грипп - относится к ОРВИ, а не к ОРЗ.
Андрей Бобков писал(а):
Александр Субботин прав, массаж может быть полезен только при влажном кашле и только в период выздоровления.

Не согласен, ИМАЗ, техника массажа при бронхите, баночный массаж - очень полезны при влажном и сухом кашлях.

Баночный массаж хорошо помогает, делал даже своей дочери с 1 годика, но только без температуры у ребёнка!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 13:48

МассажистЪ писал(а):
Не согласен, ИМАЗ, техника массажа при бронхите, баночный массаж - очень полезны при влажном и сухом кашлях.


Сухой кашель, который возникает на фоне различных инфекций, требует переведения его во влажный, тогда вместе с мокротой удаляются возбудители инфекции.
Для этих целей назначаются сначала средства, способствующие разжижению мокроты муколитики, а затем препараты, способствующие усилению двигательной активности дыхательных путей отхаркивающие средства и расширяющие бронхи, бронхолитики.
Не думаю, что баночный массаж, как Вы пишите, будет очень полезен в данном случае.
Думаю что более оправданным будут тепловые процедуры с высокой влажностью воздуха, содержащим фитонциды по типу русской бани, но при температуре тела до 37 градусов и отсутствии аллергоанамнеза.
Кроме этого почти все инфекции верхних дыхательных путей начинаются с сухого кашля т.е. в острый период, когда массаж противопоказан.
Возможно я заблуждаюсь и не верно понимаю терапевтический эффект баночного массажа при кашле.

http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 14:52

Цитата:
Грипп - относится к ОРВИ, а не к ОРЗ.

Если уже докапываться, то ОРВИ и к ОРЗ, потому что ОРЗ это более широкое понятие которое включает ОРВИ, а ОРВИ просто свидетельствует о вирусной этиологии.

Но это тока на форуме можно обсуждать, а конкретному ребенку нужно лечение здесь и сейчас))

мой блог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж ребенку, как отхаркивающее средство

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 17:12

наверное, я совершенно безответственная мать, но я уже давно и глубоко убеждена, что ничего мне эти врачи не скажут. Ну посмотрит, ну послушает. Хрипов нет, это я и сама могу послушать специальным прибором ;)
Ну температура, ну насморк, ну кашель. Обычная вирусная инфекция. кровь, мочу сдали, усё ок. то бишь, не инфекция. А вот, чтобы не ждать, когда мокрота опустится в легкие, я и спросила про массаж.

по поводу врачей. был моему сыну годик. и заболел он тоже вот так вот - темпа стоит. день стоит, два. вызвали нашего педиатра. грипп говорит. еще два дня темпа стоит. вызвали детскую скорую. грипп говорят. Короче на пятый день мы его сами в инфекционку повезли. оказалась кишечная инфекция, которая в первые дни не давала никаких кишечных признаков. не, ну были признаки небольшие, но не слишком большие, видимо, для врачей.
:?:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему