Текущее время: 28 мар 2024, 18:01

Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:08

..один из вариантов коррекционных артикуляций..это конечно не массаж...http://www.youtube.com/watch?v=skBFi1qy ... eo_title...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:16

Мне бы хотелось конкретных ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений эффективности методик, применяемых Мастерами в этом случае. такой вид массажа - никто не хочет, чтобы его снимали для видео. Мало кто будет позировать спустя 2 недели, месяц. Если работа с мастопатией, то результаты маммолога до и после. Если коррекция послеродовая, то фото. Но не сразу после массажа, а спустя какое-то время...
Я знаю, что никто не предоставит, но помечтать-то можно? :))))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 22:44

Если бы я умел делать такие вещи - то я бы нашёл ту. кто не постеснялась бы. Это очень важно и нужно. Для мужчин и женщин. Вопрос Крайне важен!


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:22

Для Доктора Лося. Применяю Технику Чикурова на молочных железах со своими добавлениями. Подробности по технике Чикурова см. в его книге Эстетическое мануальное моделирование лица и тела.
Только что закончила курс коррекции кормящая 2 года после родов. Отметила, что после дренажа ребенка от груди не оторвать. Так что осторожнее.
А вообще - результат виден сразу - за счет изменения натяжения фасций и оттока от молочной железы. Поверьте на слово. В принципе любой, кто прошел курс эстетического моделирования у Чикурова сделает это сразу. Еще раз - эффект виден сразу. Буду в Москве - приглашу на встречу и покажу. Мне кажется, что все представленные методики имеют место быть. Посто я работаю МФР и проще и быстрее. Еще один секрет - работать надо со всем телом. После работы по глобальным дисфункциям и внутренним органам, только потом переходим к передней поверхности грудной клетки и только потом - молочные железы. В конце сосматическая интеграция - контроль и коррекция естественного движения молочных желез.
Я не верю в увеличение молочных желез после воздействия. Если это так, то речь идет о крове-лимфонаполнении желез вследствие их травматического воздействия. Это нехорошо и последствия - фибротические изменения и мастопатии. Именно поэтому все вакуумные чашки для увеличения груди потерпели фиаско. Для мужчин - попробуйте повыдавливать кровь в сторону тестикулов (сиречь яичек) (просьба ссылки на даоские техники не давать - есть большая критика).
Грудь можно сделать более упругой, уменьшитьь в размерах, выровнять асимметрию желез - за счет ухода лимфы и коррекции фасций передней грудной стенки, а также осанки. За счет работы со внутренними органами можно улучшить гормональный фон. Кто скажет, что он делает больше - не поверю...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 14:26

Добрый день.Меня зовут Елена- у меня двое детей.Старшему 10 лет младшей год и восемь. Младшую до сих пор кормлю грудью. На вторую неделю после родов был лактастаз. Сцеживали в женской консультации неделю. С первым ребенком было то же самое-только молоко сцеживали уже свернувшееся как творог.
Младшая перестала сосать одну грудь месяцев в 11.С этого момента и до сегодняшнего дня кормлю только одной грудью, а в другой молоко само пропало без проблем.
Старший бросил грудь сосать в годик- и молоко тоже само пропало незаметно - не было не болей в груди, ни шишек.
Недавно решила младшую отучать от груди. Сцедила все молоко, перетянулась простыней. На следующий день температура сорок. :idea: Врач скорой помощи сказал чтобы немедленно развязалась и сцедилась. Развязалась- грудь полная и деревянная- одна сплошная шишка))Сцедилась как смогла и дала дочке пососать. Грудь еще болела дня три- дочка все это время ее сосала. Шишки нам удалось победить, но от груди отучить не получилось. :oops:
Мой вопрос- может мне нельзя грудь перевязывать , раз такие проблемы сразу возникают? Молоко вообще когда-нибудь само пропасть может или нет? %) )) Ведь пропало же в одной груди без проблем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:51

мама Алены писал(а):
Сцедила все молоко, перетянулась простыней. На следующий день температура сорок. Врач скорой помощи сказал чтобы немедленно развязалась и сцедилась. Развязалась- грудь полная и деревянная- одна сплошная шишка))Сцедилась как смогла и дала дочке пососать. Грудь еще болела дня три- дочка все это время ее сосала. Шишки нам удалось победить, но от груди отучить не получилось.


Мама Алёны, добрый вечер.
Чтобы не писать заново, поставлю цитату из предыдущего сообщения из этой темы:
Цитата:
А теперь напишу о том, что бывает после того, как перевязали женщину.
Вы сцедили, перевязали, а молоко то всё-равно вырабатывается и молочные железы набираются молоком. И вот где-то на второй день начинается настоящий КОШМАР (испытала на себе) :help: %) :-o :evil: (меня поймут многие, читающие этот текст женщины).
Молочная железа набирается молоком, её распирает!!!!, она болит!!!. Может подняться температура (если поднялась очень высокая - сбить). Главное - НЕ РАЗВЯЗАТЬСЯ!!!!!!! и не начать его сцеживать. Если не выдержали, развязались и сцедили - всё, весь процесс начинается заново. Уж лучше перетерпеть. Перетерпеть пока перегорит молоко. Как только перегорит молоко-станет легче. Потерпеть этот кошмар придётся где-то дня 2, примерно. Потом за неделю, что женщина будет ходить перевязанная, выработка молока прекратится и молочная железа запустеет.
Но может весь этот процесс пройти и без подобных кошмаров. Это уже у каждой женщины индивидуально.
Может ещё на протяжении какого-то времени после прекращения кормления и перевязывания из соска выделяться совсем немного молока, но со временем это прекратится и молочная железа полностью запустеет.


Нас учили, и на опыте перевязанных мной девчонок убеждалась не раз, и на самой себе - знаю, что развязываться НЕЛЬЗЯ!!! Нужно перетерпеть. Это ООООЧЕНЬ сложно, словами этого ужасного состояния даже передать нельзя. Но перетерпеть нужно.

Если Вы сейчас не знаете, как Вам правильно поступить, то проконсультируйтесь лучше с доктором-гинекологом. Я не поддаю сомнению компетентность доктора скорой помощи, как доктора, но лучше - гинеколог.

PS: моё мнение - доктор скорой помощи сказал Вам не верно. Он должен был Вам сбить температуру и всё. А также, порекомендовать Вам сразу же пойти на консультацию к гинекологу, чтобы свой вердикт сказал Вам доктор, который имеет прямое отношение к данной ситуации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 22:08

Doktor писал(а):
Применяю Технику Чикурова на молочных железах со своими добавлениями. Подробности по технике Чикурова см. в его книге Эстетическое мануальное моделирование лица и тела.

Посто я работаю МФР и проще и быстрее. Еще один секрет - работать надо со всем телом. После работы по глобальным дисфункциям и внутренним органам, только потом переходим к передней поверхности грудной клетки и только потом - молочные железы. В конце сосматическая интеграция - контроль и коррекция естественного движения молочных желез.


Большое спасибо за понятный ответ, уважаемый Доктор. Я обучался на 2 ступенях у ЗУфара и совсем чуточку имею понятие о МФР, и даже осмеливаюсь его практиковать. Беда в фрагментированном восприятии семинарских знаний (многое оказывается пролетело мимо) и сложности поняти по кгижке "это туда, а это - сюда". Вживую всё воспринемаю и запоминаю очень легко, а вот с книгами - туго (буду стараться).

Очень хочу попасть к вам на московские сесии! :!:

С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 22:38

Возможно у Царева на ортопрактике в мае или июне будет мой семинар по вектороосевому лечению и висцералке.
Семинар должен быть законченным по методике. Должна даваться полная методика на одном семинаре.
Упрощенный семинар МФР для массажистов с коррекцией фигуры и косметологией я провожу сейчас на Украине. Если соберете толпу - приеду в Москву и могу провести продвинутый семинар по эстетике - там будет все, что я писал по груди.
А почему вы не хотите к Чикурову попасть на семинар по эстетике? Классику надо знать... По большей части, МФР - это он лично...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 09:14

мама Алены писал(а):
Добрый день.Меня зовут Елена- у меня двое детей.Старшему 10 лет младшей год и восемь. Младшую до сих пор кормлю грудью. На вторую неделю после родов был лактастаз. Сцеживали в женской консультации неделю. С первым ребенком было то же самое-только молоко сцеживали уже свернувшееся как творог.
Младшая перестала сосать одну грудь месяцев в 11.С этого момента и до сегодняшнего дня кормлю только одной грудью, а в другой молоко само пропало без проблем.
Старший бросил грудь сосать в годик- и молоко тоже само пропало незаметно - не было не болей в груди, ни шишек.
Недавно решила младшую отучать от груди. Сцедила все молоко, перетянулась простыней. На следующий день температура сорок. :idea: Врач скорой помощи сказал чтобы немедленно развязалась и сцедилась. Развязалась- грудь полная и деревянная- одна сплошная шишка))Сцедилась как смогла и дала дочке пососать. Грудь еще болела дня три- дочка все это время ее сосала. Шишки нам удалось победить, но от груди отучить не получилось. :oops:
Мой вопрос- может мне нельзя грудь перевязывать , раз такие проблемы сразу возникают? Молоко вообще когда-нибудь само пропасть может или нет? %) )) Ведь пропало же в одной груди без проблем.


Мама Алёны, я в в период кормления грудью прошла 10 кругов ада с бесконечными лактостазами. Искала очень долго хороших специалистов, которые бы решили мою проблему. Нашла. Все они в один голос утверждают (а они, кстати, маммологи - чтобы понимать их квалификацию), говорят, что НЕЛЬЗЯ перевязываться.
Эти люди занимаются поддержкой грудного вскармливания, научили меня безболезненно сцеживаться и сцеживать других. Помогла многим своим подругам, наладив у них ГВ, сняв температуру без всяких медикаментов, девочки счастливы! Но НЕЛЬЗЯ!! НЕЛЬЗЯ!!! делать ничего болезненного с грудью! Ни жестко расцеживать, как это делают у нас в Роддомах и консультациях. Ни перевязываться! Всё это было придумано, когда у женщины не было выхода - завтра выходить на работу, а тут ребенок, пеленки, дом, быт, все орут, кричат, таблеток еще не придумали. Надо было и всё тут. В настоящее время, вполне можно плавно сворачивать ГВ, заменяя одно кормление, потом два и так далее. Если ребенок бросил грудь, то просто сцеживаетесь всё реже и реже. Если не будет настоящего сосания, то грудь быстро перестанет вырабатывать молоко. Организм умный - он сам всё поймёт.
И исчо! Надежда, я к вам очень хорошо отношусь, поэтому вступать в споры не собираюсь. :) Я очень долго стояла в стороне, не комментируя ваши рекомендации. Но вот, случилось то, что случилось - у девушки темпа под 40 и это НЕНОРМАЛЬНО!!!!!! Я молчать больше не смогла)))
Высказала свою точку зрения. Она моя и моих врачей - профессионалов, работающих в онкоцентре на каширке. Ни с кем тут спорить не собираюсь. Точка.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 09:58

Nadezhda-k
AnnaT
Спасибо большое за ответы. Я тоже против перевязывания- хочу как то плавно отучить ребенка от груди, чтобы не было стресса не ему не мне

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:05

Doktor писал(а):
Возможно у Царева на ортопрактике в мае или июне будет мой семинар по вектороосевому лечению и висцералке.
А почему вы не хотите к Чикурову попасть на семинар по эстетике? Классику надо знать... По большей части, МФР - это он лично...

Благодарю за ссылку на Царёва - обязательно провентилирую это направление.

Доктор, пока я ощущаю себя не готовым к изучению техник господина Чикурова. А по большей части просто сложно со временем - беременая жена и ремонт + работа и учёба на втором высшем (по очной форме :? ).

Толпу будем набирать Вам в Москве непременно!!!

С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:07

мама Алены писал(а):
Nadezhda-k
AnnaT
Спасибо большое за ответы. Я тоже против перевязывания- хочу как то плавно отучить ребенка от груди, чтобы не было стресса не ему не мне

Знаю что есть прекрасные травяные сборы и чаи для снижения лактации. Есть так же ароматерапивтические композиции - последние не рискую рекомендовать кормящим мамочкам.

С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:16

Доктор Лось
спасибо :roll:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 12:16

AnnaT писал(а):
И исчо! Надежда, я к вам очень хорошо отношусь, поэтому вступать в споры не собираюсь. :) Я очень долго стояла в стороне, не комментируя ваши рекомендации. Но вот, случилось то, что случилось - у девушки темпа под 40 и это НЕНОРМАЛЬНО!!!!!! Я молчать больше не смогла)))Высказала свою точку зрения. Она моя и моих врачей - профессионалов, работающих в онкоцентре на каширке. Ни с кем тут спорить не собираюсь. Точка.


:) :)
Анечка, я тоже в спор вступать не хочу :) . А мы и не будем :) :wink:

Я писала только относительно самого момента перевязывания (для тех кто решил выбрать такой путь прекращения кормления). Писала то, с чем лично столкнулась, то, что девочкам делала (строго после того, как назначил им перевязывание гинеколог). То есть сама самодеятельностью ни в коем случае не занималась и ничего не назначала. Я, как средний медработник, строго выполняла указания доктора.

Полностью соглашусь с Вами, что сейчас есть и другие методы прекращения лактации. И ещё мне кажется, что в таких случаях самое правильное - это проконсультироваться с доктором - гинекологом. С гинекологом, которому доверяешь и он уже касательно ситуации порекомендует тот или иной метод.

:) :) :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:30

Если вас травки интересуют - то ШАЛФЕЙ и ещё раз ШАЛФЕЙ. До 6-8 раз в сутки. Если совсем "тошно" будет, то можно с мятой заваривать. Оттоку молока также способствуют согревающие компрессы из камфорного масла.

Экстренное прекращение лактации. Главное — не торопиться

Увы, в жизни кормящей мамы встречаются различные ситуации. Иногда случается, что какие-то причины — чаще всего медицинского свойства — заставляют подумать об экстренном прекращении кормления. В большинстве подобных случаев на экстренном отлучении от груди настаивает врач. Кроме того, что резкое прекращение лактации само по себе приятным не назовешь, кормящая мама обычно оказывается морально не готова к тому, что не сможет больше прикладывать своего кроху к груди. Поэтому растерянность и подавленность — самая обычная реакция. Если добавить, что часто врачи предлагают отлучить малыша как можно быстрее, не давая никаких указаний либо давая очень противоречивую информацию, — неудивительно, что у мамы просто опускаются руки. Так что же делать, если возникает необходимость резкого прекращения кормления?
А нужно ли насовсем прекращать кормление?

В большинстве случаев в качестве причины для отлучения маме называют то, что больна она сама, либо ее ребенок. Если это случилось с вами — помните, что на самом деле существует очень мало ситуаций, при которых кормление грудью невозможно! Если мама в принципе хотела бы продолжать кормить, нужно обязательно переговорить об этом не с одним, а с несколькими врачами и, по возможности, с консультантами по естественному вскармливанию (найти их координаты можно, в частности, на сайте Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию). Не так уж и редко оказывается, что там, где один врач не видел никакой альтернативы прекращению кормления, другой доктор может предложить какой-то выход.
Если маму кладут в больницу…

Обязательно предупредите медперсонал, что вы кормите грудью. Иногда это служит сигналом, чтобы подобрать лекарства более мягкого действия, которые позволят потом продолжить кормление; но даже если этого не получится — ваше предупреждение поможет избежать застоя молока и угрозы мастита.

Даже если вас госпитализируют на довольно длительный срок, рассмотрите для себя возможность продолжения кормления. Очень хорошо, если ко времени госпитализации дома создан банк грудного молока. Для создания банка грудного молока вполне достаточно раз в день, когда молока больше (как правило, это утро) сцеживать одну грудь — вторая дается ребенку. В морозильной камере на -18°C (три звездочки на дверце) замороженное молоко в специальных пакетах или стерильных контейнерах для сбора молока хранится в течение 3 месяцев, на -24°C (четыре звездочки на дверце) — полгода. Сцеженное молоко сначала охлаждается в холодильнике, затем помещается в морозильную камеру (охлажденное молоко можно доливать к более ранней порции).

Продолжение кормления возможно, если мама в больнице будет предпринимать меры для сохранения лактации. Это означает каждые три часа сцеживать молоко, по 5-10 минут каждую грудь. На такой случай, конечно, лучше иметь молокоотсос. Помните, что количество молока напрямую зависит от стимуляции груди! Так что даже если при сцеживании молоко через 2-3 минуты перестает выделяться (бывает и такое), нужно продолжать сцеживающие движения: это делается не для того, чтобы добыть молоко прямо сейчас, а для того, чтобы его выработка продолжалась.

После возвращения мамы домой из больницы иногда случается, что малыш капризничает, не желая брать грудь. Постарайтесь понять чувства крохи, от которого мама внезапно исчезла — он-то не в силах понять, что это было необходимо для маминого здоровья, ему кажется, что мама его бросила, и таким образом он выражает свою обиду. Чтобы поправить эту ситуацию, надо вооружиться терпением и несколько дней заниматься только малышом — постоянно носить его на руках, гладить, говорить ласковые слова и предлагать грудь, особенно когда он засыпает. Давать в это время пустышку нельзя — ребенок однозначно воспримет это как попытку мамы обеспечить себе "резиновую замену"! Когда малыш поверит, что мама не собирается снова исчезать, он возьмет грудь.
Если маме выписали лекарства, несовместимые с кормлением грудью

Постарайтесь точно выяснить, нет ли у этих лекарств аналогов, совместимых с кормлением грудью? Такие аналоги часто есть, но многие врачи просто не берут это в расчет при назначении лечения. Так, например, нередко рекомендуют временное отлучение от груди при назначении антибиотиков, потому что при этом может пострадать кишечная флора ребенка. Однако переход на смесь сам по себе скажется не лучшим образом на флоре малыша, прибавим к этому еще и риск дальнейшего отказа от груди… При этом достаточно многие антибиотики совместимы с грудным вскармливанием — например, препараты из групп пенициллинов, цефалоспоринов, макролидов.

Поэтому обязательно скажите своему врачу, что кормление грудью очень важно для вас, и вы хотели бы по возможности его продолжать; нельзя ли подобрать лекарства, которые будут совместимы с кормлением грудью? Кроме того, в некоторых случаях лекарство противопоказано при кормлении грудью не потому, что плохо влияет на ребенка, а потому, что сокращает лактацию как таковую — но в эти тонкости уже мало кто вникает, как и в то, что для мамы часто существенно само продолжение кормления, а не несколько сократившийся объем молока.

Если все-таки оказалось, что необходимое лечение категорически несовместимо с кормлением, можно, как и в случае с больницей, во время лечения сцеживаться и потом продолжать кормление. Некоторые подобные лекарства, к счастью, можно принимать разово: мама не кормит в течение определенного времени после приема лекарства (как правило, не больше суток), а затем может продолжать кормить. В этом случае обязательно уточняйте у врача, сколько времени потребует лечение и сколько времени нельзя кормить после приема препарата.

Если врач не уверен в ответе на этот вопрос и отсылает к инструкции, лучше постараться уточнить информацию из независимых источников. Дело в том, что в аннотациях к лекарствам в России нередко пишут о необходимости отмены кормления грудью только потому, что для разрешения использования лекарства при кормлении грудью обязательно должны проводиться дорогостоящие испытания. По этой причине многие производители предпочитают сэкономить на испытаниях, просто написав об отмене кормления грудью…

Из каких источников мама может постараться получить информацию о совместимости назначенных лекарств с кормлением грудью? За рубежом существуют обширные базы данных по исследованиям влияния лекарств на лактацию. У некоторых консультантов АКЕВ есть самый авторитетный зарубежный справочник — справочник Томаса Хейла Medications and Mothers` Milk, который регулярно дополняется и переиздается. Нужно уточнить латинское название действующего вещества и обратиться к нашим консультантам. Либо, если вы хотите сэкономить время и сами владеете английским или испанским языком, можно пойти на страницу испанского госпиталя "Марина Альта" — там влияние лекарства на лактацию расписывается достаточно подробно. Даже если вы знаете иностранные языки не очень хорошо, все лекарства там разделены на четыре категории по объединенному показателю риска (для лактации и для ребенка):
0 — безопасно;
1 — относительно безопасно: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны;
2 — довольно опасно: есть вероятность среднетяжелых последствий для ребенка;
3 — очень опасно, при кормлении не применять.

Если у мамы нет возможности быстро узнать, насколько реально продолжение кормления — лучше постараться некоторое время поддерживать выработку молока сцеживанием. То же самое относится к ситуации, когда мама решила не кормить по каким-то собственным обстоятельствам: если выяснится, что ребенок плохо переносит смеси — а это, увы, встречается совсем нередко, — можно будет вернуться хотя бы к частичному докорму материнским молоком, а при помощи опытного консультанта вполне реально вернуть кормление грудью.
Действия, которых надо избегать при отлучении

И все же, предположим, оказалось худшее — отлучение неизбежно. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями? Помните, что прерывание лактации лекарственными методами — самый крайний выход, когда нужно действительно резкое прекращение выработки молока. Лекарства, которые для этого используются, и их дозировку может назначить только врач! Подобные лекарства имеют серьезные побочные эффекты: тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, утомляемость, депрессию… И несмотря на плохое самочувствие все время приема таблеток (это не один день) маме нужно будет ухаживать за ребенком! Что самое неприятное — случается, что лекарственные препараты имеют пролонгированный эффект и осложняют лактацию уже со следующим ребенком. Конечно, грамотный специалист поможет наладить кормление и в такой ситуации, но это проблемы такого рода, которые легче не допустить. Поэтому очень хорошо взвесьте все обстоятельства перед приемом снижающих лактацию препаратов.

Перетягивание груди — когда-то очень популярный метод остановки лактации. Уже много лет его никто не рекомендует, поскольку именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Все дело в том, что перетягивание груди само по себе не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека. Пользы от перетягивания мало, а вот риск осложнений очень велик!

Ограничение еды или питья, как это нередко советуют, мало сказываются на количестве молока, поскольку количество молока зависит исключительно от количества гормона пролактина в мамином организме. К заметному уменьшению молока приводит только сильное истощение, а если мама старается не пить — она рискует серьезным обезвоживанием собственного организма, к тому же при этом повышается вероятность лактостаза. Как ни странно, исследования доказали, что если кормящая мама пьет больше 2,5 литров жидкости в день, то это значительно уменьшает вероятность развития лактостаза и вместе с тем само по себе уменьшает выработку молока. Но питье должно быть только прохладным, потому что горячее стимулирует прилив молока — а женщина, рассчитывающая прекратить лактацию, в этом совершенно не заинтересована!
Приемлемые действия при экстренном отлучении

Самым безопасным для материнского организма является постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель — за это время грудь перестает нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.

В самом начале, когда мама прекращает кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Чаще всего это происходит на второй-третий день после отлучения, но если кормление было активным, то может и раньше. Основной целью в это время является уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Постарайтесь относиться к груди как можно более бережно: оптимально тугое, хорошо поддерживающее, но не сдавливающее белье (например, бесшовный бюстгальтер из хлопка с микрофиброй). Потребуются сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения — если стараться опустошить ее "до последней капли", это, напротив, простимулирует ее на выработку нового молока.

Чтобы уменьшить отек и дискомфорт в груди, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой). Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты. Шалфей заваривается так: столовая ложка или 2 фильтр-пакета на стакан кипятка, ежедневно выпивается 1-2 стакана. Мяту можно использовать как в травах или чайных пакетах, так и просто любые продукты с содержанием мяты.

Если вы сильно переживаете о невозможности кормления, лучше не носить тяжелые чувства в себе, а постараться поговорить об этом с близким человеком или психологом. Постарайтесь, насколько это возможно, не впадать в депрессию или панику — малыш очень хорошо чувствует мамин настрой, и лишний стресс ни ему, ни вам самой сейчас совсем не нужен. Иногда помогает прием мягких успокаивающих средств: валериана, пустырник, "Новопассит" или "Персен". Помните, что любовь к ребенку выражается не только в кормлении грудью, и малыш по-прежнему нуждается в той заботе, которую вы как мама можете ему дать!

2.7.2008
Рюхова Ирина,
член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=954


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему