Текущее время: 11 сен 2025, 19:58
Эксперт
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:21
Сообщений: 3773
Откуда: Днепропетровск
Конечно это не вся книга и даже не основные ее положения, а только отрывки. Могу гарантировать, что не тенденциозные.
Обратите внимание, что имеет место быть и этот подход к лечению, а не только энергетическое воздействие. Отсутствие воздействия не является показателем снижения уровня профессионализма. Это рекомендация краниосакральной терапии. А МФР выросла из нее.
Я вполне допускаю и допускал, что существуют и другие не менее эффективные методы лечения и с удовольствием с ними познакомлюсь и приму на вооружение. И более того, готов изменить свои убеждения, если это повысит качество моего лечения. Например, допустить остеопатический подход в практику неврологияескую, это не подвиг, но что-то героическое в этом есть...
Активный участник
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 23:59
Сообщений: 2546
Мне кажется, коллеги, вам необходимо выработать в МФР основной базовый термин, который бы имел ,как минимум, двойное смысловое значение, и с которым легко работать как в энергетическом смысле, так и с терминами официальной медицины. Это что-то наподобие, как термин ЦИ в ТКМ.
Немножко подумал, и решил предложить к обсуждению термин –
*миофасциальное напряжение - МФН*.
С этим термином легко работать.
По аналогии с ЦИ, -может быть избыточным, недостаточным, в норме. Может быть заблокировано, может быть патологическим вследствие разных внешних и внутренних причин при синдромах, заболеваниях и тд.
Может иметь направленность, по ходу, против хода. Легко привязать как ориентирам анатомическим, так и мышечно-сухожильным меридианам. При желании, использую второй смысл термина*напряжение*, легко перевести обсуждение и волновую энергоплоскость, полевые структуры. А используя первое значение термина*напряжение*, легко перевести диалог в тактильно-пальпаторную область.
Термин созвучен с ЦИ, и для огромное количество коллег из *восточных методик* этот термин будет понятен, а для твердолобой медицинской чиновничей братии, это тоже понятно, ведь напряжение мышечного тонуса можно измерить ( различные виды миографий , термография и тд ) потрогать, оценить пальпаторно и тд.
Примите эту идею от меня как плату, за напрасно потраченные на меня , свои нервные клетки.
Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.
Эксперт
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:21
Сообщений: 3773
Откуда: Днепропетровск
к сожалению, этот термин не годится мы имеем дело с перцептивным ощущением напряжения, а не с пальпируемым. Керн выдал описание патологических точек опоры. Это и есть дисфункция.
Активный участник
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 16:16
Сообщений: 3839
Наверно тут нужно выписать список используемых терминов, словарь терминов. И каждый пропишет что вкладывает в тот или другой термин. Даже в устоявшиеся понятия как внимание вкладываем разный смысл, поскольку специалист направляя свое внимание на объект, уже включился в процесс, в действие, а не просто созерцает объект. Или скажем энергия без материального носителя смотрится странно. Древние китайцы люди были практического склада, слово энергия не знали, наверняка воспринимали ци как материальную универсальную субстанцию вселенной. Сомнительно, чтобы Аристотель был для них авторитетом.
Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру
Активный участник
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:42
Сообщений: 3078
Откуда: usa
Бред


Не верь, не бойся, не проси
Активный участник
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 23:59
Сообщений: 2546
Евгению.
Что-то я там триады то не нахожу совсем.
А для особо одаренных авторитетов мфр, разжую еще раз.
А кто создает сосуд, который ограничивает пространство, образую функцию-пустоту этого сосуда ???
А кто строит дом, который ограничивает пространство, образую функцию-пустоту этого дома ???
Не создатель ли. В бытовом понимании, это человек. В философском - это высший создатель сущего.
Идем далее. А из чего создается ограниченная в пространстве пустота-функция. Из диффиренцированной материи, в нашем случае это глина, кирпич. А если материя не диффиренцирована. То из нее можно создать ЛЮБОЙ материальный объект. В человеке, это недифференцированная стволовая клетка. Или вы этого не изучали ???
Вот и имеем мы триаду: создатель – материя – функция\пустота, которой мы пользуемся.
Милейший, вам никогда не работать и не понять мфр, при таком уме. НИКОГДА!
Спасибо за похвалу, я бы расстроился, если бы услышал обратное. Ваше мфр по сравнению с даосизмом, это мгновение и вечность, в философском контексте. Кто же будет на это размениваться ??
Даосские тексты многослойны и многогранны и в основном, написаны языком образов.
Это вам не мфр, здесь думать надо, а не красиво на специфической мфровской фене пустословить.
Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.
Эксперт
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:06
Сообщений: 6731
Откуда: Казань
Doktor
, Александр, хороший текст вы привели. За словами этого текста я вижу свой подход к терапии. Если бы вы привели сразу этот текст, то бы и не возникло никаких напряжений между нами. В этом тексте Керн говорит и присутствии, и о внимании, и концентрации, и о не вовлечении...
Вот здесь как раз о том, когда Михалыч говорит о удельном весе специалиста, имхо. На мой взгляд, удельный вес специалиста характеризует не только определенные специальные опыт и навыки, но и определенный объем здоровья. На семинарах мы сталкиваемся с тем, что уровень здоровья у специалистов, который можно было бы использовать как излучатель здоровья, некий "тяжелый маятник" желает быть лучшим. Эту проблему я решаю через настройки, прямые передачи, которые позволяют пользоваться тонкими вибрациями любви, сострадания, милосердия. Да, пока эти вибрации больше похожи на вибрации эмоции радости, но эти вибрации, и это главное, возникают у оператора спонтанно. Я знаю природу этих эмоций радости, они, если говорить образно, от встречи "сына с матерью", от встречи ума с Умом, от встречи с Потенцией, с той потенцией, которую называют Бог. Впоследствии вибрации радости станут вибрациями любви, сострадания. Эти вибрации - радости, любви, сострадания, несут в себе потенцию здоровья.
Одним из подходов, обычно используемых краниосакральными операторами для того, чтобы сосредоточиться, является установление так называемых «точек опоры оператора». Точка опоры — это то место, которое ориентирует движение. Точка опоры оператора - это контрольная точка, вокруг которой оператор может ориентироваться так, чтобы не нарушить свое прослушивание. Простая визуализация может использоваться для того, чтобы установить эти контрольные точки, которые помогут оператору ощутить себя в устойчивом положении и обрести ясные отношения со своим пациентом. Этот навык очень важен для краниосакральной работы и за ее пределами. Это - жизненно важный навык, который может использоваться как способ помнить о том, кто мы есть и где мы находимся. На собственном опыте я убедился в том, что если эти точки опоры визуализируются, это помогает устанавливать состояние спокойствия, даже когда вокруг бушует буря.
В моем подходе есть несколько точек опоры, но главная точка это сердечная чакра, там где настройками открывается доступ к Потенции. Все манипуляции в КА идут от сердечной чакры. Другая точка опоры это охватить вниманием пространство с собой, с пациентом и самого пациента.
Здесь "нейтральное состояние" синоним "невовлеченность"...
В выделенной части текста как раз говорится о том же, о чем я говорил - концентрация внимания на на одном (единомыслие) дает пустоту ума, нейтральное состояние, невовлеченность.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."
Эксперт
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:06
Сообщений: 6731
Откуда: Казань
Щас сижу и думаю - за что меня на ста страницах лупасили?...
"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."
Эксперт
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:21
Сообщений: 3773
Откуда: Днепропетровск
А я ни на йоту не отклонялся от приведенного текста. В книге про все это пишется гораздо подробнее - приведенный текст это то, что показалось мне важным. И цитата от Будды о пустоте там есть. А вот об энергетике нет. Нейтральность - понятие не энергетическое, а физическое (опоры в пространстве, своей личной жизни), невовлеченное и философское. У Керна вышло несколько книг в последнее время и куча положительных отзывов остеопатов о нем. В то же время его книги изобилуют цитатами из Апледжера, Беккера, Фрайман, Стила и многих других. Вот вот - все друг друга поддерживают. Хотя Виола Фрайман как мне кажется исповедует лечение в стиле Зуфара, Апледжер в силе Евгения, Беккер в стиле Чикурова, а Керн в стиле меня.
О чакре сердца, о вирациях и подобном в книге не указывается. В то же время в другой книге по биодинамике, Гилхрист упоминает о нечто подобном, пусть немного, но все таки упоминает.
Это еще раз подтверждает мое высказывание, что допустимы любые подходы к лечению и они не должны жестко конкурировать. Потому что основа всего это диагностика тканевых устремлений, дисфункции и их нивелирование.
А почему вы думаете, что это вас лупасили. Обвинения в последствиях по незнанию с самого начала были в мой адрес. И конце концов вы так же высказали этот тезис и обрушились на меня в плане того что принципы моего лечения это опасные принципы как для меня, так и для лечения. Я очень внимательно скопировал тему и прошелся конспективно. Во первых это готовая методичка для курсантов, а во вторых, всегда полезно знать, как работают другие.
Эксперт
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:06
Сообщений: 6731
Откуда: Казань
Вспомнил анекдот про пение Карузо, которое напели по телефону

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."
Эксперт
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:21
Сообщений: 3773
Откуда: Днепропетровск
И где же я перепел неправильно?
Эксперт
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:06
Сообщений: 6731
Откуда: Казань
Александр Евгеньевич, я исхожу из обратного. Ладно, мы не очень-то и отягощены образованием, но вы то, вы!... Вы почему-то не увидели в моих сабжах знакомое из Керна, видимо, слово энергия была такой сиятельной, что вместо того, чтобы осветить, ослепила. ))))))))))
"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."
Эксперт
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:16
Сообщений: 1242
Откуда: Новосибирск
Слава тебе, Господи, эксперты разобрались =)))) И хотя некоторые разногласия еще присутствуют (я постараюсь таки их разобрать по полочкам), однако же внимательному читателю наглядная демонстрация, когда правильно подобранная среда создает правильный эффект. =)
Всего лишь небольшая фраза о терминологии повернула дискус в позитивное русло =)
Есть, правда, нюанс. Оба эксперта имеют позитивный настрой друг на друга и индеферентный на амбиции. В противном случае, пришлось бы дольше каждого обрабатывать =)))
Итого, "болевая точка", точнее активная для ситуации, получила дополнительное раздражение. Никто не свернул на переживание собственных ЭГОистичных позиций, т.е. не стал возвращать "болезнь" обратно. Каждый потек в облегчении. Вот и позитивный результат =)
Эксперт
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:21
Сообщений: 3773
Откуда: Днепропетровск
А тень на взгляд Зуфара навело мое отсутствие энерегии.
На самом деле я готов допустить что угодно и все что угодно. И поверьте мне, если введение энергетической составляющей будет хоть на йоту усиливать мое лечение, я обязательно введу это в лечение. Просто энергетически необразован и не бегу от нее как черт от ладана. Зато работа по принципам Керна меня очень даже устраивает и эффективна. Но я с удовольствием перейду на лечение по принципам Зуфара, если почувствую, что это оправдано с точки зрения эффективности. Пока я стараюсь работать по принципам Чикурова Ю.В.
Зуфар, в личке я вам скинул конспект его семинара, его взгляд на состояние терапевта во время лечения. Это также и мой взгляд. По всем вопросам к нему это его учение, а не мое, это он меня образовал.
А вообще, если конценсус найден то это хорошо. Я всегда желал всем, что бы они проходили обучение в т.ч. и у Зуфара, даже в пылу споров.
Эксперт
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:16
Сообщений: 1242
Откуда: Новосибирск
Особо одаренные авторитеты мфр повторят, что мы так никогда ни к чему не придем. Я с самого начала говорил:
Коллега, я не хочу следовать за игрой вашего ума, чтобы смочь ответить на понятном вам языке. В попытках разобраться вы наделяете реальность тьмой вещей, делая её объектной. Попробуйте последовать в обратном направлении. Может быть тогда и вопросы начнут отпадать.
Понимаете, в тексте то о Дао говориться о том, что Дао и есть начало и пустота.
"Дао пусто, но в применении неисчерпаемо..."
С него все и начинается. Из пустоты рождается что-то... полнота и части её. И о важности пустоты идет текст про спицы и кувшины. О том, что в любой части этого проявленного мира, в основе существования его, лежит та самая пустота - дао. Дао (пустота) было до творения мира вещей, и будет после исчезновения этого мира. Т.е. пустота к миру вещей не относится, но пронзает его, как присутствие начала в любой части сотворенного мира. Функция же, является элементом уже проявленного мира.
А теперь смотрим, что вы пишите особо одаренным: пустота\функция. Как то вольно вы вещи то соединяете из разных пластов бытия.
Да, особо одаренные согласны с тем, что из недифференцированной материи можно создать какую угодно материю. Если при этом будет акт\импульс творения, структурирующий пустоту в проявленность.
И стволовым клеткам тоже необходим этот акт\импульс, чтобы стать какой-то структурированной материей. Без него, это всего лишь набор уже структурированных клеток с потенцией.
Так откуда берется этот самый акт\импульс творения?
В общем, мы с вами находимся по самые разные углы в филосовском понимании предметов, в практическом его использовании, в манере изучения окружающего мира, и в фокусе внимания в мир. Это наделяет особо одаренных изощренно пустословить на мфр фене, а вас обделяет пониманием их (фени и мфр).
Вы успешны в своей практике, в изучении пыльных сокровищ, так зачем вам мфр? Может стоит отбросить эти попытки, если для понимания релиза, вы не хотите даже на секунду позабыть ваши взгляды и фокус внимания?
Вы замечаете, что даже ваше предложение о "единой" терминологии звучало в ключе удобном вам, под "ци"? Не выйдет так, сударь. В полное не наливают...
И это... избавьте меня от вашей любви пылкой. У меня седьмой дан по ведению иронических диалогов, вам мало светит.