Текущее время: 28 мар 2024, 13:06

Заголовок сообщения: Отек и увеличение лимфоузла после массажа

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 15:26

Помогите, что предпринять?! Делала массаж пациентке - воротниковую зону, решила на передней поверхности шеи по точкам пройтись (от головной боли), при нажатии справа она неожиданно выпрыгнула из под руки, еще раз прохожу (сдуру) - тоже самое. На следующий день сильный отек справа и воспалился подчелюстной лимфоузел. Я очень удивилась, т.к. нажатие было очч легким (обычно чуть сильнее), предположила, что возможно это активизировалася герпес, она сказала, что он никогда нигде у нее не "выскакивал". Через два дня у нее гипертонический криз (возможно не связано, т.к. у меня тоже поднялось давление в эти же дни). А еще через два дня пациентка сообщила, что герпес действительно проявился на попе. Я сказала ей принимать лимфамиозот, амиксин, троксевазин на обл. отека. Буквально на след. день отек значительно спал (сейчас его уже нет), про герпес, говорит, забыла, а вот узел увиличен безболезнен, хотя прошло уже полторы недели. Что посоветуете (кроме того, чтобы никогда не трогать переднюю часть шеи пациентов :)). Может какие-то мази или еще что-то. Буду очень благодарна.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 15:51

да уж

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 16:40

Я бы сделела лимфодренаж шеи и головы,если воспаления уже нет..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 17:04

Маша мне когда то лечащий врач моего маленького сына сказала -не волнуйтесь (у него подчелюстной долго увеличенным был после болезни.Лимфоузлы быстро увеличиваются в размерах ,но обратный процесс идет очень медленно.А если тревожитесь то набо чтоб она обратилась к врачу -затем чтоб исключить более серьезные вещи (безболезненный лимфоузел вы не можете знать в целом что в ее организме зреет)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 17:29

Спасибо. Я вот тоже надеюсь, что это со временем пройдет. А вот лимфодренаж я ей боюсь делать, да и вообще трогать, честно говоря, раз она такая реактивная, тем более, что врачи со скорой (гиперт. криз) сказали, что вообще не делать пока массаж, вот и не делаем:).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 20:44

Перелопатила свои учебные талмуды....
Лимфодренаж нельзя делать если давление низкое...При высоком можно....
Увеличенные лимфоузлы- перегрузка одного-двух из многих,значит где-то застой,закупорка..Может вы своими действиями "закрыли" дорогу...
Очень важно в лимфодренаже направление работы..Сначала "на себя" стоите у головы клиента,потом ОБЯЗАТЕЛьНО "от себя"..Иначе лимфатическая жидкость теряет ориентацию и идёт туда где есть место...
Простите что таким корявым языком обьясняю (если Славута увидит,будет мне на орехи!)но если учишь на другом языке,сложно своими словами пересказать (это я о себе говорю,не о многих умных которые это могут)
Это моё личное мнение,и я не профессор,поэтому критикуйте меня,критикуйте!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 19:09

вообще при восполенных лимфоузлах массаж не показан..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 01:04

Дествительно, массаж может обострить вялотекущие инфекции, в т.ч. герпес, или способствовать распространению осторого воспалительного заболевания (противопоказан массаж банками при пневмонии и т.п.). После видимого исчезновения герпеса, какое-то время остается воспалительная реакция.
А вообще-то лимфодренаж делается сверху, начиная от подключичной зоны, диафрагмы, надлобковой зоны (все делается краниальнее лимфатических узлов) и только потом массаж тела, конечностей в сторону подмышечных ямок и паховых узлов. Главное - дренаж - создать условия не только притока к лимфатическим узлам, но условия оттока от них.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 01:58

:grin:

miledy писал(а):
.Иначе лимфатическая жидкость теряет ориентацию и идёт туда где есть место...
Простите что таким корявым языком обьясняю (если Славута увидит,будет мне на орехи!)но если учишь на другом языке,сложно своими словами пересказать (это я о себе говорю,не о многих умных которые это могут)

:grin:
Не волнуйся, Миледи, жидкость в организме течет туда, куда надо.
Хорошо, что это от нас не зависит. Иначе мы бы уже давно себя уничтожили! :grin:

В нашем организме столько систем, которые мгновенно включаются при малейшем сбое- тут же стараются все компенсировать, что если бы мы могли этим управлять, то давно бы уже вымерли как мамонты.

Слава Богу организм сам знает, что делает. Плохо только, что медики не хотят учиться у Природы, а выдвигают свои способы коррекции.

Еще никто не стал умнее Природы.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 02:00

STB (Slavuta) писал(а):
Еще никто не стал умнее Природы

:!: :!: :!:

контролируй свои желания-они сбываются.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 02:11

:grin: :-D


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 20:52

Ничего страшного не произошло.Вы выполняли массаж в латентный период обострения герпеса и увеличение лимфотока и кровотока подстегнуло появление внешних признаков(герпетической сыпи и регионарного лимфоденита).Я бы не советовал делать лимфодренаж при вирусном лимфодените.При герпетическом высыпании массаж можно начинать только после исчезновения пузырьков с серозной жидкостью(страшно контагиозны,ежели не дай Бог попадет на руки можете заразиться сами при слабом иммунитете и можете разнести высыпания на большую площадь тела).Дождитесь затухания обострения.Излечение от герпеса очень дорогое удовольствие и с очень низкой вероятностью


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 10:14

Жидкость, также как и газ, идет по пути наименьшего сопротивления. Да. Природа создала, что сосуды чем дальше на перефирии, тем уже и поэтому отток должен осуществляться к центру легко и непринужденно.

Но на пути этого оттока встают препятствия, которые тоже создала Природа. Препятствия - это миофасциальные спазмы, как физическое проявление психо-эмоцианальной реакции на всякие жизненные события. Природа создала человека чувствующим и эмоцианальным. Тут как быть, STB (Slavuta)? Как себя оградить от миофасциальных и иных зажимов?

Думаю, на этот вопрос у вас ответ не найдется.

Медицина делает всё возможное ею на данном этапе своего развития. Не надо хаять медицину. Она может многое, но, к сожалению, не всё.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 22:04

Здравствуйте всем.А я привожу в пример свой метод.Как я поняла,воспаление произошло в области подчелюстного узла.Так вот при всех ангиноподобных состояниях,любых болей в горле,связанных с увеличением подчелюстных узлов,провожу лимфодренаж костяшками согнутых пальцев от подбородка(т.е.начиная выше лимфоузла),потом прохожу узлы и вниз по шее.Движения достаточно жесткие,но болезненность сильную не вызывают,т.к.идет обдавливание плоскостное,а не чисто на узел-уплотнение.(воздействие не больше минуты)Эффект ВСЕГДА был сразу-выражался в уменьшении болей в горле.Конечно же лимфоузлы не мсчезают,но отток из узлов увеличивается и тем самым усиливается дезинтоксикационная их функция.Увеличенный узед говорит,что идет процесс воспаления в отведеной ему зоне,а не воспаление в узле.
В данном случае думаю, точечные надавливания могли провоцировать вялотекущий процесс-проявить его,а гипертония возникла по другим факторам(запущенный организм).Может быть одна болячка потянула другую.Гребнеобразная обработка шеи(движения только сверху вниз) не может спровоцировать гипертонию.И вообще гипертонию массажем можно, скажем, уменьшать.Эта клиентка нуждается в массаже не меньше чем в другом лечении.


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:14

Вопрос по смежной проблеме. Возможно, подскажете, что делать.
С некоторых пор на подбородке у моей знакомой появляется зуд и она повреждает кожу чтобы выпустить лимфу, сукровицу или что там выходит. Потом это поврежденное место нельзя мочить, так как от этого под подбородком возникает какой-то маленький шарик(прощупывается) и появляется болезненное ощущение, которое отдает и в шею и в ухо. Нужно опять выпускать жидкость, повреждая кожу и выдавливая жидкость из тканей подбородка. Через некоторое время это место заживает, но возникает та же проблема в другом. Обращение к венерологам, дерматологам пользы не принесло.
Продолжается несколько лет. Возможна то массаж, который тут обсуждается поможет? Вопрос только почему это возникло? как понимаю нужно лечить причину, а не следствие в виде поврежденной кожи. Спасибо.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему