Текущее время: 17 апр 2024, 01:35

Заголовок сообщения: Радикулит

СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 00:35

Какой массаж вы применяете при приступе радикулита?

Я начинаю массаж не в самый острый период, а примерно 1-2 дня спустя.
Применяю точечный массаж.
Массирую болезненные точки в поясничной области, на крестце, также точки на ногах.

Улучшение состояния происходит медленно, но уверенно и к концу курса состояние пациента удовлетворительное.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Лечение приступа радикулита

СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 15:34

Вообще-то опыта у меня мало,но мне кажется,при остром состоянии необходимо в основном работать со здоровой конечностью,по крайней мере,начинать с нее и обрабатывать сильно.А поврежденную щадить.И в основном,конечно,местные точки обрабатывать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж

СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 00:31

пишу в 3 раз. запутался в форуме. я тут первый раз. так что не обессудьте


ребята. а я делаю в любой момент и даже в острый. сначала я делаю так называемый нейро-мышечнй (болезненное продавливание пальцем на стыке крестец/подвздошная кость) и в основном лимфодренаж с элементами растяжения. обычно такой техники хватает 1 раз и боли снимаются, а потом уже делаю обычный классический.


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 19:36

Привет коллегам!
Конечно, массаж в остром периоде проблематичен, но очень трудно сказать пациенту - "ты, мол, потерпи пока...". Хороший метод описал Артур - по своей практике знаю, что это работает, только с элементами вытяжения нужно быть предельно внимательным: при нестабильности межпозвон. сочленений можно надорвать связки, а при протрузии диска вытяжение вообще противопоказано.

Ещё делаю точечный на отдалённые точки, иногда баночный (сочетание постановки их на болезненные точки и динамичный) и аккуратненько ПИР на расслабление широчайших мышц спины, ягодицы,при ишиалгии - и бедра.
Отмечу эффективность аурикулотерапии - снимает подчас болевой синдром реально (массаж точек соответствия пунктатором и постановка игл) + видимо, психологический эффект.
Также и су-джок - на внушаемых пациентов действует, на скептиков -увы, в общем-то, бесполезно.
Обязательно после процедуры корсет, можно просто простынью обвязать, запретить больному сидеть.
Нелишним будет рекомендация - витаминов (а именно Нейромультивит), успокоительных и мочегонных травяных сборов.
По поводу мазей НСПВС - лучше на основе кетопрофена, потом ибупрофен, пироксикам. Диклофенак показывает такие же результаты в опытах, как плацебо, то есть нет терапевтического эффекта (за достоверность информации ручаюсь).
Слышал ещё о методе выполнения массажа с муравьиным спиртом (5 руб. стоит флакончик), вроде после курса хорошие результаты, но сам не пробовал.
С уважением, Эд.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 21:41

смотри ниже


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж

Последний раз редактировалось артур 17 дек 2006, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж

СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 21:48

привет всем. пишу второй раз. что то опять напортачил и не то написал.

классный ответ Эд. молодец. с позиции иглотерапевта конечно. я прочитал но ничего не могу использовать. все мечтаю пройти курс точечного массажа, но пока времени нет. Может быть в школу Надежды Ким сходить? говорят там массаж любой подается с позиции точек.
кстати а ты где порекомендуешь точки пройти????

а насчет мазей. то что ты перечислил я пока не использовал. но раз уж тобой проверено то куплю.
я использую не притязательную мазь из группы "Софья" с пчелиным ядом. мне хватало.


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 13:00

Привет всем!
Артур, с обучением точечному массажу есть некоторые сложности. Сам учился у преподавателя Воен.- Медицинской Академии, у китайца здесь в Питере, по Г. Лувсану, Табеевой и другим источникам. Есть разночтения даже в топографии точек, не говоря уж о схемах и методиках применения. Так что, как и везде, всё даёт личный опыт в итоге. К тому же, на мой взгляд, при некоторых патологиях (артрит, ишиалгия, к примеру, насморк, кашель, головная боль) достаточно хорошо выучить определённый набор точек воздействия, последовательность их стимуляции и научится их находить. Я, конечно, не пропагандирую примитивный подход, но огород городить тоже не стоит. Главное, всё записывать, ощущения пациента до и после, какие точки, какая сила воздействия и т. п. Сам, дурак, в своё время не делал, теперь очень жалею.
Что касается школы Н. Ким - здорово. Подход к лечебному массажу у них немного спорен, зато подход к массажу вообще - очень хорош.
Ходил на все их курсы, получил удовольствие и от массажа, и от общения. Совет - лучше походить на курсы к разным преподавателям, и к самой Н. Ким, и к Косте, и к Люсе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 13:32

Артур, забыл по поводу мазилок. Серию "Софья" вроде хвалят, но у всех БАДов есть маленький недостаток - временем они не проверены.
А так можно иметь такой наборчик:
Кетонал (или Быструм гель, Фастум гель)
Апизартрон.
Випросал В (или Випратокс, Наятокс).
Что-нибудь при отеках и проблемах венозного кровообращения - Лиотон 1000, Венорутон, Эссавен гель, да хоть обычную гепариновую мазь.
Смотреть показания к применению каждой, комбинировать нельзя. Есть ещё хондроксид мазь, но она даёт результат при длительном применении при артрозах суставов, на позвоночнике применять малоэффективно, лучше её рекомендовать для самостоятельного применения пациентом после курса.
Удачи!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 13:40

Опять забыл добавить. Видимо, склероз, пора самому лечиться.
В народе из разогревающих мазей популярен Финалгон, но у него сложности с дозировкой (кому-то полоски 2 см мало, кому-то жжёт доза со спичечную головку), а главное апизартрон и випросал за счёт содержания натуральных ядов пчёлок и змей всё же, будем надеяться, лечат, в то время как финалгон - усиление кровообращения в месте патологии, обезболивание конечно, но это всё.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж

СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 23:47

спаибо огромное Эд. классные советы.

по поводу Ким обязательно пойду - в след.году.

по поводу наборчика (Кетонал (или Быструм гель, Фастум гель), Апизартрон, Випросал В (или Випратокс, Наятокс) я приму с ведению , но если честно - то не хочется загружать голову различными средствами. наверное я покажусь примитивным, но чем больше средств тем я больше в тупике и растерянности что назначать.

конечно попахивает армейским юмором - типа одна таблетка - пополам - одна половина от живота, а другая от головы, но проще жить не запретишь.

не спорю. со временем я наверное приду к куче средств и раздельному их применению.

а вот противоотечное я думаю -нуна ли??? ведь отек мы снимаем руками как в лимфодренаже. так стоит ли назначать больному еще одно средство????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Радикулит

СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 22:02

mardin писал(а):
Какой массаж вы применяете при приступе радикулита? Я начинаю массаж не в самый острый период, а примерно 1-2 дня спустя.


Так же как и mardin массаж делаю вне обострения.
Но хочу сказать о другом: на первой же процедуре обязательно обьясняю пациенту какие движения в обиходе ему делать нельзя и почему, также даю пару упражнений. Этим добиваюсь отсутствия обострения и скорейшее вызлоровление.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 02:49

Сергей!!!!
по поводу занятий.
все очень хорошо, если ты врач ЛФК, а если нет, то что????
я напрмер считаю что ЛФК целая отрасль и ею должен заниматься отдельный спец. а массаж - это отдельно. (наверное потому что я не знаю и не хочу заниматься ЛФК???)
так что я - котлеты, а мухи - пусть врач ЛФК назначает и курирует. конечно простовато,но зачем смешивать то????

я чувствую что не прав и встречу кучу нареканий со стороны коллег


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 14:38

Я первый оправдаю ожидания Артура: да Артур, ты не прав.
ЛФК ещё не сказала своего слова - большинство пациентов пропускают рекомендации мимо ушей. А вообще есть здесь одна тонкость. С одной стороны, советуя и показывая пациенту упражнение или комплекс гимнастики при его конкретной патологии, ты повышаешь в его глазах свой статус (комплексность всегда лучше частностей), с другой стороны ЛФК и ПИР для самостоятельного выполнения могут реально убрать болевой синдром (проблема-то в суставе или позвоночнике никуда не денется) и, соответственно, человек лишний раз не придёт на массаж. Ну тут уж дело совести. Я, как правило, с начала курса показываю человеку один, максимум два аутоприёма ПИР (не специалист по ЛФК, да и не верю, что будут делать). Ежедневное разовое выполнение 1 (!) приёма ПИР позволяет людям с множественными грыжами в ПОП жить, не особо об этом парясь.
Образ идеального мира: много-много массажных салонов, а люди, которые стоят в очереди в них, занимаются ЛФК.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 21:20

артур писал(а):
если ты врач ЛФК, а если нет, то что????
я напрмер считаю что ЛФК целая отрасль и ею должен заниматься отдельный спец. а массаж - это отдельно.


На самом деле массаж является одной из составляющей ЛФК. Сам обучился ЛФК после 6 лет работы массажистом, теперь всем коллегам рекомендую знать ЛФК параллельно массажу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 01:19

не знаю , я просто комбинирую массаж с уколом диклофенака,не зря ведь в институте учился, а потом снимаю мышечное напряжение и все остроты как не бывало

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему