Текущее время: 16 сен 2019, 23:42

На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 22:28 
Активный участник
Активный участник

центральный лимфатический столб - вверху начало - тимус, она же вилочковая железа, внизу - резервуар Пеке,, на пару см. выше пупка, прокачивается на выдохе раз 7 в 3-4 подхода в чередовании с дренажем, можно только живота, желательнее с учетом периферийных лимфоузлов, в том числе и треугольника Скарпа... - "сборище" лимфатических узлов, скажем, в околопаховой зоне, большая часть в верхней части передней поверхности бедра и с внутренней поверхности... эту зону в классике кричат трогать нельзя, меня по крайней мере когда-то так учили....

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль ICQ 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 18:31 
Новичок

Спасибо! Я тут на форуме нашла методику при растяжении связок: "При ушибах близ суставов или растяжении связочного аппарата суставов большое внимание должно быть уделено массированию сухожильных, слизистых сумок, а также заворотов сустава." :unknown:

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 18:34 
Новичок

Неужели имеет смысл массировать связки?! :?

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:35 
Активный участник
Активный участник

Алла П. писал(а):
Неужели имеет смысл массировать связки?! :?

Не сами связки, а места их прикрепления.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 13:02 
Новичок

Николай Туркин писал(а):
Паховая связка, если о ней идет речь, является ключевой структурой тазовой области, поскольку, сверху к ней приклепляются миофасциальные группы живота, и бедренная фасция снизу. И если между этими группами существует дисбаланс, то болезненность будет сохраняться до его устранения...Необходимо работать не с самой паховой связкой - это может быть просто компенсацией в длинной цепочке миофасциального напряжения...например, причина может находиться в плечевом поясе....

Нет, с паховой связкой норма, у него скорее растяжение связки мышцы приводящей бедро, по его рассказу. Хотя боли при пальпации не наблюдалось. По его словам, тянет там периодически ногу, когда долго за рулем сидит.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 16:52 
Участник
Участник

Алла П. писал(а):
Объясните,пожалуйста, что значит резервуар Пеке?

Резервуар Пеке, это такой резервуар куда собирается лимфа с нижней половины тела и нижних конечностей, находится глубоко в проекции пупка. Кстати считается что он есть не у всех

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль ICQ 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 18:26 
Активный участник
Активный участник

Ув.коллеги.Боли в области тазового дна бывают различны.Работаю с пациентом уже 7 лет.Диагнозов мы с ним слышали очень много.Что-бы определить диагноз нужна хорошая пальпация на каждом сеансе-не расслабишься.Недавно,три недели назад,имел смелость перейти запретные зоны для массажа и получили неплохие результаты,пока временные,как мне кажется,но им уже три недели.Пациент доволен.Меня этот результат пока настораживает.Завтра очередной сеанс,наверное что-то проясниться.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Массаж в области паховых лимфоузлов?!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 11:55 
Активный участник
Активный участник

Алла П. писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался? Клиент-штангист-пару лет назад поднимая штангу из положения "сидя" получил растяжение связок тазобедренного сустава. С тех пор периодически тянущая боль в область паха и онемение мышцы бедра - гипертонус. При пальпации мышцы болей нет. Несколько раз в год делал массажи у других массажистов по месту жительства. Теперь ко мне обратился. Рассказал, как делали ему массаж-последовательность, и со всем я согласна была, кроме одного - после массажа пояснично-крестцовой области, мышц бедра больной ноги и здоровой (задняя поверхность и передняя) МАССАЖ околопаховой области!!!!! Т.е на трусиковой зоне на сгибе. Сказал, что те массажисты ТАМ массировали растянутые связки. На сколько я знаю, паховую область трогать не стоит, так как там паховые лимфоузлы расположены. Подскажите, кто прав? В понедельник следующий сеанс. Делать будем через день в течение месяца. Спасибо.

не хотите проблем - не лезьте куда не надо

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Массаж в области паховых лимфоузлов?!
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 11:38 
Активный участник
Активный участник

Kisselgoff писал(а):
Алла П. писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался? Клиент-штангист-пару лет назад поднимая штангу из положения "сидя" получил растяжение связок тазобедренного сустава. С тех пор периодически тянущая боль в область паха и онемение мышцы бедра - гипертонус. При пальпации мышцы болей нет. Несколько раз в год делал массажи у других массажистов по месту жительства. Теперь ко мне обратился. Рассказал, как делали ему массаж-последовательность, и со всем я согласна была, кроме одного - после массажа пояснично-крестцовой области, мышц бедра больной ноги и здоровой (задняя поверхность и передняя) МАССАЖ околопаховой области!!!!! Т.е на трусиковой зоне на сгибе. Сказал, что те массажисты ТАМ массировали растянутые связки. На сколько я знаю, паховую область трогать не стоит, так как там паховые лимфоузлы расположены. Подскажите, кто прав? В понедельник следующий сеанс. Делать будем через день в течение месяца. Спасибо.

не хотите проблем - не лезьте куда не надо

Лечение дорогостоящее, и без гарантий. Лучше бы его усыпить, конечно...

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль