Текущее время: 04 май 2024, 03:14

Заголовок сообщения: Лимфостаз руки после мастоэктомии

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:07

Рак молочной железы у меня был 6 лет назад. После операции и удаления подмышечных и подключичных лимфоузлов появился лимфостаз. На форуме нашла информацию о том, что методом мануального лимфодренажа можно справиться с моей проблемой. Я живу в городе, где специалистов нет. Могу ли я себе сама помочь? Компрессионный рукав я ношу, но отек не спадает. Отек сохраняется в основном области плеча.
Спасибо за ответ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:58

veras писал(а):
Могу ли я себе сама помочь?

Лимфодренаж самой себе сделать не получится.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 21:31

..veras...уважаемая..да есть возможность помочь себе не прибегая к помощи.., но... напишите из какого вы города и я постараюсь вам помочь .. я опишу комплекс мероприятий для вас и если что то будет не ясно постараюсь выслать видеоматериалы.... в вашем случае должен быть специальный комплекс , который вы вынужденны будете ежедневно и ..всегда..тогда ...будет результат постоянный..от периодических занятий он будет носить лишь временный характер...рукав вам не поможет, увы...
мне нужно от вас возраст , общий вес( примерно) и в каком городе вы проживаете..или хотя бы север, юг( это имеет знчение)...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 05:32

Добрый день.
Мне 55 лет, вес 70 кг, живу в Нижневартовске Тюменской области.
Что я делаю для руки. Ношу рукав, на ночь мажу троксевазиновой мазью пополам с детским кремом, курсами пью детралекс. Ходила в бассейн месяца четыре. Отек не уменьшается, но, кажется, и не увеличивается. Объем плеча 38 см, нормальной руки 32 см. То есть, все, что рекомендовали в онкодиспансере, я делаю. Да, еще проходила курсами трижды пневмомассаж.
Спасибо за ответ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 05:45

MasterTal писал(а):
Лимфодренаж самой себе сделать не получится.

Сделать-то получится, есть соответствующие методики.

Image
4shared.com - по частям, пароль в самом файле, или торрент

Эффективность каждого сеанса будет ниже, чем если бы его делал профессионал, но зато его можно делать ежедневно без никаких затрат. Плюс простейший комплекс лечебной гимнастики, например этот. Однако обучить методике, на мой взгляд, всё же должен специалист, потому что из учебных фильмов, особенно на иностранном языке, невозможно понять, например, с какой силой производится нажатие при выполнении массажных приёмов и пр. Всё-таки, подобные фильмы предназначены, прежде всего, для здоровых людей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 08:18

P..спасибо ..очень хороша ссылочка на авоновский сайт...информациии доброй есть,....хорошо по питанию, veras...обратите внимание....я напишу вам несколько позже...

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 08:38

P, спасибо за видео и ссылку на сайт.
Сегодня почитала дискуссию специалистов о том, можно ли делать массаж при онкологии. И как раз недавно читала интервью с Брюховицким А.С. Цитирую:"Устаревшие догмы о том, что онкологическому больному нельзя проводить физиотерапию, массаж, суставную гимнастику и лечебную физкультуру (основные составляющие восстановительной терапии) привели к формированию в сознании у врачей-реабилитологов неверного понимания существа проблемы."
Вся статья находится здесь http://www.medlinks.ru/article.php?sid=37873
И мне после лечения в Москве делали массаж руки для того, чтобы уменьшить последствия операции. Правда, лимфостаза у меня тогда не было. Наверное, все очень индивидуально...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 09:03

veras...будте добры напишите левая или правая рука...

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 09:46

Левая.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 03:50

veras писал(а):
Сегодня почитала дискуссию специалистов о том, можно ли делать массаж при онкологии. (...) Наверное, все очень индивидуально...

В вашем случае, спустя 6 лет после операции, однозначно делать можно и нужно (мануальный лимфатический дренаж и ЛФК), если наблюдается лимфостаз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 08:23

P, скачала видео. Вчера неумело попробовала повторить все движения. Без комментариев сложно. Для руки там очень мало, в основном, лимфодренаж лица и тела. Но, думаю, что вреда не будет. Хотя и в результатах сомневаюсь
:(
Гость, очень жду вашего ответа. :roll:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 03:00

veras писал(а):
P, скачала видео. Вчера неумело попробовала повторить все движения. Без комментариев сложно. Для руки там очень мало, в основном, лимфодренаж лица и тела.


Согласен, что для вашего случая данное видео - не самое лучшее. Что я хотел показать, это то, что самостоятельное выполнение мануального лимфатического дренажа возможно.

Конкретно для вашего случая, по следующей ссылке Вы можете ознакомиться с лучшим, на мой взгляд, ресурсом в сети по самопомощи при лимфостазе, принадлежащим Northwest Lymphedema Center (Kent, WA, США) и поддерживающимся двумя женщинами - сертифицированными терапевтами по лечению лимфостаза, одна из которых, сама страдающая лимфостазом верхней конечности, развившимся через несколько лет после мастэктомии в связи с раком молочной железы, и демонстрирует приёмы самостоятельного выполнения мануального лимфатического дренажа при данной патологии (в разделе "II. Components of Lymphedema Management", подразделе "A. Principles of Manual Lymph Drainage", видео "Demo: MLD for Upper Extremity part I" и "Demo: MLD for Upper Extremity part II").

Тем не менее, я бы Вам советовал просмотреть все видео данного курса с самого начала, включая видео по лечебной гимнастике, так как они все являются частью комплексной программы лечения (6-часового семинара для пациентов) при данной патологии:

I. Understanding the Lymphatic System
II. Components of Lymphedema Management
III. Other Lymphedema Considerations
IV. Video Testimonials

И обязательно обратите внимание на комментарии. Язык видео английский, так что, надеюсь, понять или, во всяком случае, найти, кто переведёт, будет легче.

Заметьте, что сила надавливания при выполнении приёмов очень небольшая, обычно говорят о не более чем 30-40 мм рт.ст. В переводе на простой язык, идеальное давление примерно сопоставимо с весом американской 10- или 5-центовой монеты на каждый квадратный сантиметр. В англоязычной литературе иногда поэтически называют движения мануального лимфатического дренажа "поглаживанием облаков".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 03:14

veras писал(а):
Но, думаю, что вреда не будет. Хотя и в результатах сомневаюсь

Результаты наиболее выражены при применении комплексного подхода. По данным R. Koul et al. (2006), эффективность (выражавшаяся в % уменьшении объёма верхней конечности) составила 55% при использовании комплексной терапии, 41% при использовании только мануального лимфатического дренажа, выполняемого специалистом, и 24% при самостоятельном выполнении мануального лимфатического дренажа и лечебной гимнастики пациентом в домашних условиях.

Тем не менее, следует помнить, что лимфостаз нельзя вылечить, но можно эффективно контролировать, и для этого последнего (для отдалённых результатов) самостоятельно выполненный мануальный лимфатический дренаж в течении 15-20 минут один, а лучше два раза в день на протяжении длительного времени даст лучшие результаты, чем однократный курс лечения в 10 сеансов у специалиста.

Надеюсь, что мои советы Вам в чём-то помогли. К сожалению, это всё, чем можно помочь заочно через Интернет...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 04:46

P, огромное вам спасибо за неравнодушие и такую обширную консультацию.
:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:00

Вот здесь http://depositfiles.com/ru/files/0779cap17 еще один лимфатический самомассаж. Японский. Собираю информацию по крупицам. Может, кто-то также как я, ищет решение проблемы. :(

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron