Текущее время: 28 апр 2024, 23:24

Заголовок сообщения: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:44

Здравствуйте, уважаемые специалисты и участники форума! Меня зовут Елена. Мне 33 года.
В конце прошлого года, катаясь на лыжах с горки, упала на ягодицы. Ударилась сильно. После не стала продолжать катание а с болью в мягких тканях ягодицы поехала домой. Через несколько дней проснулась утром с жжением в правой ягодице. И с болями как бы в районе правого крестцово-подвздошного сустава. Как сейчас понимаю, наверное, в месте выхода грушевидной мышцы.
Пошла в травмпункт. Там поставили ушиб тазобедренного сустава. Мне прописали противовоспалительные мази. От мази эффекта не было, через неделю сделала рентген таза. Перелома костей таза не выявили, рекомендовали сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. На МРТ у нас попасть не просто, поэтому запись на него была только через 3 месяца после падения. Так как боли и чувство жжения в ягодице не проходили, друзья посоветовали сходить к мануальному терапевту. Долго искала хорошего мануальщика, которому могла бы довериться. Попала к нему за несколько дней до назначенного МРТ. Все это время боли и чувство жжения в ягодице не проходили, по этой причине не могла нормально спать. На приеме у мануального терапевта, получила диагноз «синдром грушевидной мышцы». После первого сеанса мне полегчало и в течение 2-х недель чувство жжения прошло, осталась легкая боль при вставании с кровати в районе поясницы справа. Врач сказал прийти на повторный прием через 10 дней. Через 3 дня после приема, по заключению МРТ был поставлен диагноз «Задний, краеугольный перелом L1 размером 5х6 мм». Так как, я прочла, что мануальная терапия при переломах противопоказана, на следующий прием к мануальщику я не пошла. Стала принимать препараты для ускорения заживления переломов, пришлось ограничить активность.
По воле случая, спустя полтора месяца я сломала палец на ноге. Так как удар был сильный, то перелом сопровождался подногтевой гематомой. Через две недели ношения гипса, во время движения у меня резко вильнуло в сторону правое бедро. Видимо из-за перекоса таза и разницы длины ног из-за гипса. На следующий день я снова стала с чувством жжения в ягодице. Через две недели, сняв гипс, я пошла опять к своему мануальному терапевту. Он снова провел сеанс. На мой взгляд, более короткий и меньше по объему. Возможно, это было связано с тем, что я показала ему результаты МРТ. Эффекта после этого сеанса не последовало. Через 10 дней я снова пришла на прием к мануальщику, перед этим выпив противовоспалительное. После сеанса я сказала врачу о том, что я выпила противовоспалительное, он спросил, помогло ли мне, я ответила, что пока нет. Тогда он рекомендовал его не пить и прийти на следующий прием еще через 10 дней. Все последующие дни до следующего приема меня продолжали мучить боли и жжение в ягодице. То есть никакого эффекта. Во время следующего приема, я попросила сделать мне блокаду. Врач сказал, что уколет в грушевидную мышцу, так как она напряжена, но по какой причине он не знает. В итоге у него не оказалось необходимой иглы, и он предложил эту блокаду сделать паравертебрально в проекцию сегмента L5-S1. Так как на МРТ видна небольшая протрузия (до 2-3 х мм). Не смотря на то, что, по его словам, данная протрузия не могла давать такую клинику, он сделал блокаду в диагностических целях. Данная блокада (новокаин и диспроспан) в эту область не дала ни какого результата. Возможно, при паравертебральном введении лекарство не попало в область корешка. Я обратила внимание на то, что в ягодице в области жжения появился провал.
Разочаровавшись в данном лечении я обратилась к другому мануальному терапевту, который сказал, что у меня смещен крестец в лево. Он провел сеанс мануальной терапии, в том числе и ректально, по его словам он прорабатывал связки крестца. К сожалению, в отношении ягодицы ни чего не изменилось, однако спина стала более гибкой, так как, по словам мануальщика, он снял блоки в некоторых поясничных сегментах. Постепенно жжение появилось на задней и задней внутренней поверхности бедра, в мышцах которого тоже стала появляться слабость и, не знаю как объяснить, но мышцы стали более рыхлыми по сравнению с левым бедром.
В октябре, с этими же болями я улетела на отдых с семьей в Сеул на пять дней. За несколько дней до поездки я почувствовала слабость в ступне и неприятные ощущения в середине стопы. Решив воспользоваться моментом, я обратилась в клинику традиционной корейской медицины, где врач-невролог мне поставил предварительный диагноз «Неврит седалищного нерва». В связи с краткостью визита лечение я получить не успела. Вернувшись в Россию, в связи с провалом в ягодичной мышце, я решила пройти ЭМНГ, которая показала, что потенциал двигательных единиц правой ягодичной мышцы снижен до 50 % от нормы. Левая ягодичная мышца также была проверена как симметричная, там все в норме. А также из заключения: учитывая характер ответа F-волны (увеличенная минимальная латентность) при исследовании малоберцового, большеберцового и бедренного нерва справа выявлены признаки незначительного неблагополучия на уровне L4,L5-S1,S2. Необходимо исключить вертеброгенную патологию. Как объяснила врач – изменения есть где то по ходу этих нервов, которое может быть на любом уровне уже после выхода нерва из спинного мозга. Узнав о диагнозе врачей в Корее, эта врач предположила, что воспаление седалищного нерва могло развиться от миозита любой мышцы, находящейся вблизи седалищного нерва, так как по ее словам, нерв не имеет какой то особой защитной оболочки.
С жалобами на жжение, слабость и заключением ЭМНГ я обратилась по рекомендации к профессору неврологии. Проверив все рефлексы, она сказала, что ярко выраженной патологии она не видит. На мои слова и демонстрацию того, что при поднятии правой ноги она быстро падает под собственным весом, особенно по сравнению с левой ногой, которая в свое время ( лет пять назад) была парализована, врач сказала, что это не страшно. Про МРТ сказала, что его в расчет брать не надо.
На вопрос про ощущение холодного – горячего я сказала, что различить могу, но не смогла объяснить, что ощущения в правой ноге как бы снижены, по сравнению с левой ногой. В конце осмотра врач сделала вывод, что причины жжения в нерве ей не ясны.
На данный момент, исходя из диагноза корейского врача, решила прочитать про неврит седалищного нерва. Нашла много общего со своим сегодняшним состоянием. Как быть не знаю. Начала принимать Мовалис. На сегодняшний день принимаю 3 дня. Чувство жжения в ноге стало притупляться, но окончательно пока не прошло. Очень хотелось бы услышать мнение специалистов этого форума: похожа ли данная картина на неврит седалищного нерва, если да, то что можно сделать для остановки процесса?
И могло ли это воспаление(если оно действительно есть) стать следствием длительного спазма и воспаления в грушевидной мышце? И в какой моменте уже стоило начинать комплексное лечение?
И если это так то есть ли у меня шанс восстановить теперь мышцы и остановить этот процесс?

Есть ли смысл в моей ситуации обращаться к мануальному терапевту. Записалась на прием через три недели к мануальщику, периодически приезжающему из Владивостока. Имеет очень много положительных отзывов.
Имеет ли смысл обращение к массажистам и есть ли необходимость в массаже? Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, ведь просто сидеть и ждать я больше не могу. Ведь за последние полгода картина ухудшилась.Слабость мышц в ноге уже привела к повышенной нагрузке на коленный сустав, он стал болеть, особенно при ходьбе по лестнице.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 17:03

Вот вам кто поможет Юлия Иванова, Владивосток (Артем)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 23:13

При отсутствии противопоказаний,улучшать трофику(питание) а,значит и обьем на больной-правой ноге.Массаж и здоровой ноги(рефлекторно)считаю необходимым-тут все средства нужно использовать!Массируя мышцы,нужно в местах приближения нерва(седалищного,бедренного,малоберцового,большеберцового)наносить обезболивающие-разогревающие растирки.Но все это для поддержания трофики и уменьшения болевых ощущений,что немаловажно.Методики массажа при радикулите массажисты знают. Главное,-разобраться врачу,что же вызывает такие изменения.Место,где с нервом(или сплетением)происходит патология.Думаю,не стоит не разобравшись,не поставив точный диагноз,просить мануального терапевта,избавить вас(-от чего?)


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:29

Ув.Серж, большое спасибо за ответ! На массаж обязательно запишусь.К мануальному терапевту хочу еще попасть потому, что по специальности он невролог. А также потому, что есть ощущение стянутости в мышцах спины.
Я тоже никак не могу понять где же проблема с этим седалищным нервом.Сделала последнее мрт недавно.Похоже у меня протрузия и в l3-l4.Наверное, выложу здесь снимок.Может кто подскажет что же это в этом сегменте.А то на снимках мрт у меня от первого описания предыдущих снимков уже совсем мало осталось.Каждый последующий врач(те же рентгенологи ) смотрят и всё время что-то новое добавляют к описанию. Вот тут может тоже недосмотрели?Просто за последние три месяца клиники невроллогической добавилось, вот и решила снимок снова сделать. А врачи в аксиальных срезах только проблемный L1 и L5-S1 сделали. Вот сижу теперь и сагитальные рассматриваю, т.к. аксиальных ни L2, ни L3, ни L4 не сделали=(.
Может кто глянет из рентгенологов если на сайте такие имеются? Ну или любой из специалистов, кто снимки хорошо читает.

Вложения:
Безымянный7.png
Безымянный7.png [ 128.16 KIB | Просмотров: 14625 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:38

Это может быть протрузией или грыжей? Или это норма? В заключении о сегменте L3-L4 ни слова нет=( И аксиального среза этого сегмента тоже :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:47

И могут ли такие ощущения в ноге быть связаны с этим сегментом? А то прочитала в интернете, что этот сегмент достаточно проблемный по клинике.Больше проблем вызывает чем другие сегменты порой.Хотя интернет не лучшее место для поиска таких тонкостей. Ведь любой из специалистов мануальной терапии скажет из собственного опыта гораздо больше, чем где-либо можно прочитать.И могут ли быть мои проблемы с коленным суставом связаны с этим сегментом?А то я думала, что это из-за нагрузки повысившейся.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 15:56

lenavoice писал(а):
катаясь на лыжах с горки, упала на ягодицы. Ударилась сильно.

Любая травма,тем более хлыстовая,несет в себе весь комплекс сочетанности поражения от стоп до черепа,локальное же повреждение при падении на ягодицы может влиять не только на седалищный,и как правило не только,но и на нижний ягодичный и частично на запирательный.И еще на заметку,может кто не знает,но например при данной травме нельзя также исключать и смещение яичника в ретроматочную и прямокишечно маточную полость,так называемые карманы,где в свою очередь будет тоже компремировать седалищный и нижний ягодичный,так как этот карман непосредственно находится в тесной близости с грушевидной мышцей.Например часто рожавшие девушки или же в возрасте часто жалуются на ишиалгические боли,где поражающий фактор состоит лишь в смещении яичника,а не в вертебрологических нарушениях.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 16:17

Здравствуйте, DRAVES! Спасибо большое за ответ!

DRAVES писал(а):
Любая травма,тем более хлыстовая,несет в себе весь комплекс сочетанности поражения от стоп до черепа,локальное же повреждение при падении на ягодицы может влиять не только на седалищный,и как правило не только,но и на нижний ягодичный и частично на запирательный.И еще на заметку,может кто не знает,но например при данной травме нельзя также исключать и смещение яичника в ретроматочную и прямокишечно маточную полость,так называемые карманы,где в свою очередь будет тоже компремировать седалищный и нижний ягодичный,так как этот карман непосредственно находится в тесной близости с грушевидной мышцей.Например часто рожавшие девушки или же в возрасте часто жалуются на ишиалгические боли,где поражающий фактор состоит лишь в смещении яичника,а не в вертебрологических нарушениях.

А скажите, пожалуйста, видно ли это было бы на узи? Я недавно делала узи органов малого таза. Врач бы увидел это смещение или они этого не описывают?
И могло ли защемление этих нервов стать, скажем, результатом ректального мануального массажа?Просто во время этого я при определённом нажатии почувствовала колющие боли где то в ягодице в районе седалищного бугра и ещё сказала врачу, что странно, что давят внутри, а иррадиирует в ягодицу и сильно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 16:26

И могут ли мои боли и незначительное, но снижение объёма мышцы бедра по внутренней поверхности быть причиной именно ущемления запирательного нерва?Ведь по внутренней стороне бедра тоже было жжение, предшествующее снижению объёма мышцы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:02

По поводу узи не знаю что там видно,а что нет,но результаты узи всегда перепроверяю пальпацией и специфическими тестами,например небольшой наклон той же матки пишется в заключении как норма,и здесь еще зависит от состояния и врача узиста и самой пациентки,также и положения исследования стоя или сидя-результаты совершенно разные.Например недавно была девушка с тянущей болью и дискомфортом в левой подвздошной области,с результатами узи в норме,при тестировании же было отклонение матки в сторону сигмовидной кишки с образованием так называемого висцерального блока,ограничения движения и матки и сигмовидной,после восстановления подвижности все неприятные ощущения ушли,и таких примеров множество,но это не вина врача узиста,для него это все в пределах допустимой нормы.А по поводу запирательного,то может,и также может давать проблему в колене,помимо конечно постурального влияния на данный момент.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:55

Спасибо Вам большущее!!!Вы всё так понятно описали!
Жаль, что я не москвичка. Уже неслась бы к Вам на приём вприпрыжку. А теперь остаётся только искать тут хорошего мануальщика. Но я тут уже столько раз обожглась, что уже просто боюсь...

DRAVES писал(а):
По поводу узи не знаю что там видно,а что нет,но результаты узи всегда перепроверяю пальпацией и специфическими тестами,например небольшой наклон той же матки пишется в заключении как норма,и здесь еще зависит от состояния и врача узиста и самой пациентки,также и положения исследования стоя или сидя-результаты совершенно разные.Например недавно была девушка с тянущей болью и дискомфортом в левой подвздошной области,с результатами узи в норме,при тестировании же было отклонение матки в сторону сигмовидной кишки с образованием так называемого висцерального блока,ограничения движения и матки и сигмовидной,после восстановления подвижности все неприятные ощущения ушли,и таких примеров множество,но это не вина врача узиста,для него это все в пределах допустимой нормы.А по поводу запирательного,то может,и также может давать проблему в колене,помимо конечно постурального влияния на данный момент.

А такое тестирование может сделать только мануальный терапевт, владеющий висцеральным массажем? Или любой дипломированный мануальный терапевт должен им владеть?
И нужен ли для этого обязательно ректальный доступ? Или можно это определить как-то прощупав наружно?
Спрашиваю, чтобы понять какого мануального терапевта мне теперь искать.А то я в этом ничего не понимаю :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 18:33

Как-то я призадумалась.
ТС, у вас медицинское образование?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 18:57

ТС???
Если Вы про меня, то нет. Если бы оно у меня было, то наверное местные врачи к своему коллеге отнеслись бы с большим пониманием.
А если Вас смущает использование медицинских терминов, то это просто последствия большого количества просмотров медицинских статей и доскональное желание разобраться в причинах моей проблемы.
Надо сказать, что были в моей жизни врачи, которые посетовали на то, что я врачом не стала, но я имею две профессии. Первая вокалист( по которой я и отработала большую часть своей жизни), а вторая заурядный бухгалтер :)
И даже, то что я являюсь дочерью двух врачей, не играет в данной ситуации для меня никакого решающего значения.
Во-первых потому, что родители уже давно на пенсии, а во -вторых живут в другом(еще меньшем чем наш) городе.
Простите за столь подробный ответ. Получилось какое-то лирическое отступление от темы :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 19:14

А вокалист... это кто?

Я обратила внимание на то, что в ягодице в области жжения появился провал.
А вы это как увидели?

А вообще у нас так досконально на форуме только мастера пишут.
Это не комплимент вам, а сомнение в истинности и подлинности.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Неврит седалищного нерва? Как быть?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 19:38

Pablitta писал(а):
А вокалист... это кто?

Я обратила внимание на то, что в ягодице в области жжения появился провал.
А вы это как увидели?

А вообще у нас так досконально на форуме только мастера пишут.
Это не комплимент вам, а сомнение в истинности и подлинности.

У нас встране много талатливых людей. И если человек поставил себе задачу, то он старается её решить. И таких пациентов становится больше, пропорционально уменьшению профессиональных врачей.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron