Текущее время: 27 апр 2024, 19:43

Заголовок сообщения: Массаж при эпилепсии....

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 17:15

Есть вопрос.Обратилась дама у дочки погресирует сколиоз ей 10 лет поликлиника направила их в реабилиташионный центр детский на ЛФК и массаж но там отказали в лечении т.к. у девочки эпилепсия редкие приступы в виде ступора без судорог.Но объяснили что упражнения лфк делать надо но дома.Вот и вопрос можно ли ей массаж???или это просто восстановительный центр отмазываеться от очередного больного...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 17:26

Здравствуйте Дмитрий! С моей точки зрения, необходимо выяснить, что служит пусковым механизмом для развития сколиоза. Почему он прогрессирует? В таких случаях очень хороший эффект даёт техника гуаша. Я имею в виду лечение эпилепсии.
С уважением.


Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 21:38

OLeg L. писал(а):
необходимо выяснить, что служит пусковым механизмом для развития сколиоза. Почему он прогрессирует?
С этим все понятно.
Цитата:
В таких случаях очень хороший эффект даёт техника гуаша. Я имею в виду лечение эпилепсии.

А вот техникой гуаша не владею.И меня интересует можно ли при эпилепсии делать массаж...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 12:37

Массаж... какой! это вопрос не только о технике, о и о силе воздействия, глубины...
Я с такими детьми работаю, но это не совсем массаж, больше ближе к остеопатии... хотя и не совсем остеопатия - но это очень мягкое воздействие.
Причина сколиоза -? какие роды, как развивалась,как начала сидеть ходить и т.п.
Эпилепсия - ? врождённая, приобретённая, после прививки, гриппа, высокой температуры, травмы...??
Я в таких случаях категорически против массажа, и об этом говорила в теме про ДЦП. У детей 1000% нарушение всех миофасциальных связей и мышечного каркаса, и вполне возможно, что глубинная частичная спастика. Описывать метод лечения не видя девочки и не прощупав её - извините, не могу.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 20:19

Ведана писал(а):
Массаж... какой! это вопрос не только о технике, о и о силе воздействия, глубины...
Я с такими детьми работаю, но это не совсем массаж, больше ближе к остеопатии... хотя и не совсем остеопатия - но это очень мягкое воздействие.
Причина сколиоза -? какие роды, как развивалась,как начала сидеть ходить и т.п.
Эпилепсия - ? врождённая, приобретённая, после прививки, гриппа, высокой температуры, травмы...??
Я в таких случаях категорически против массажа, и об этом говорила в теме про ДЦП. У детей 1000% нарушение всех миофасциальных связей и мышечного каркаса, и вполне возможно, что глубинная частичная спастика. Описывать метод лечения не видя девочки и не прощупав её - извините, не могу.

Эпилепсия приобретеннная.После чего еще не знаю.В целом понимаю что лучше не делать по вашим словам т.к.остеопатией не владею а классика не подойдет так ли??

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 21:10

Узнайте пожалуйста, после чего эпилепсия, в каком возрасте началось.
И очень важно - период после родовой от 1 мес... до...была ли асфиксия, гипоксия ....развитие двигательных функций....
Не могу вам пока более конкретно посоветовать.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при эпилепсии....

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 08:23

Дмитрий Макаренко писал(а):
у девочки эпилепсия редкие приступы в виде ступора без судорог.


Если это действительно эпилепсия, я бы не работал, ни массажем, ни остеопатической техникой. Если очень хочется - объясните родителям, что никаких гарантий не даете, организм себя непредсказуемо ведет при таких вещах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при эпилепсии....

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 10:31

Docteur93 писал(а):
Дмитрий Макаренко писал(а):
у девочки эпилепсия редкие приступы в виде ступора без судорог.

Если очень хочется - объясните родителям, что никаких гарантий не даете, организм себя непредсказуемо ведет при таких вещах.

В случае чего - и это не спасёт. Отвечать придётся по полной. Лучше отказать. ИМХО.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:31

Эпилепсия это не приговор. С ней практически полноценно живут, разве что автомобиль не водят.

Ваши действия направьте исключительно на лечение сколиоза. А эпилепсию оставьте неврологам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при эпилепсии....

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:29

Docteur93 писал(а):
Дмитрий Макаренко писал(а):
у девочки эпилепсия редкие приступы в виде ступора без судорог.


Если это действительно эпилепсия, я бы не работал, ни массажем, ни остеопатической техникой. Если очень хочется - объясните родителям, что никаких гарантий не даете, организм себя непредсказуемо ведет при таких вещах.

Вот и я так думаю....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при эпилепсии....

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:31

Экстремал писал(а):
Docteur93 писал(а):
Дмитрий Макаренко писал(а):
у девочки эпилепсия редкие приступы в виде ступора без судорог.

Если очень хочется - объясните родителям, что никаких гарантий не даете, организм себя непредсказуемо ведет при таких вещах.

В случае чего - и это не спасёт. Отвечать придётся по полной. Лучше отказать. ИМХО.

Да я это понимаю....Поэтому тут и спрашиваю...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:32

В целом все понятно. Спасибо коллеги за ответы.......

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 00:59

Экстремал писал(а):
В случае чего - и это не спасёт. Отвечать придётся по полной. Лучше отказать. ИМХО.

А что ... произойдёт?
Так теперь девочке - отказ по полной???

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 00:31

Дмитрий Макаренко писал(а):
В целом все понятно. Спасибо коллеги за ответы.......


Забыл написать. Если делать массаж в сложных случаях, то совсем правильный вариант выглядит так: родители находят врача, который выписывает назначение на массаж, и приносят Вам эту бумажку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 06:41

Ведана писал(а):
Экстремал писал(а):
В случае чего - и это не спасёт. Отвечать придётся по полной. Лучше отказать. ИМХО.

А что ... произойдёт?
Так теперь девочке - отказ по полной???

Мы не знаем. Может быть ухудшение и тогда во всех грехах будет обвинён массажист. Эпилепсия - это припадки обычно редкие. Представьте что будет если будут например ежедневно?
Да, лучше отказать.
Я уже описывал как ЛЕЧИЛ людей в состоянии сезонных приступов астмы, но это был МОЙ выбор, я понимал всю ответственность, кроме того это были не просто взрослые, а пожилые люди и за молодого мальчика я взялся только после успешной наработки положительного опыта на его бабушках.
В данном же случае может получиться очень некрасиво и из хороших побуждений когда НЕ УВЕРЕН в положительном исходе, я бы не стал браться. Отказ - это не трусость, это соблюдение кодекса и разумные действия. Мы - далеко не боги и не стоит проводить опыты на людях. ИМХО.
Не думаю что девочка сама понимает всю сложность ситуации, но и решение она принимать не может из-за возраста. В любом случае, она - ягнёнок на заклание.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему