Текущее время: 22 ноя 2025, 02:28
Активный участник
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 21:50
Сообщений: 3485
Откуда: Кипр,Лимассол
Лимфодренажный массаж основывается на приёиах классического массажа, иногда в него добовляют экзотики для пикантности. Любой массаж имеет лимфодренажный эффект, один из принципов действия массажа на организм.
Теперь порассуждаю о том как увеличить этот эффект:
1.Делать массаж по отсасывающей методике;
2.Все движения делать по ходу тока лимфы и заканчивать каждое движения у региональных лимфатических узлов;
3.Все движения делаются в очень медланном темпе, за исключением растираний;
4.После каждого разминания делать выжимание (по старой меотдике, когда массажных движений было 7);
5.Сам не пробовал, но слышал: мягкое и сильное надавливание в 2-3 сек. на область лимфатических узлов;
Думаю придерживаясь данных рекомендаций можно самому для себя создать технику лимфодренажного массажа.
Новичок
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:37
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Ну что Вы, Miledy, в Вашем "хамстве" больше симпатии, чем критики. Ну, и интереса. Просто всегда теряюсь, когда многим поделиться хочется.
Итак, давайте по пунктам. Насчет чудес - согласна полностью. Лучшее лечение - это объяснить пациенту, что у него не в порядке и как ему самому с этим разбираться. В том числе, на бессознательном, телесном уровне. А чудо в том, что твои "объяснения" временами достигают цели. Иногда даже очень быстро.
Почитать - если имеете ввиду лимфодренаж по Фельди-Воддер, особенно пока негде. Крохи есть на сайте, но он в большей степени расситан на пациентов. Учебник по лимфологии пока никто не рвется переводить. Единственное, может быть, мастер-класс организовать?
Конечно, можно попробовать поискать на немецких сайтах, если языком владеете. Я, увы, не те учила..
Насчет "самого трудного лимфодренажа" - движения практически нет. Кладешь руки на ткань, очень легко, "присасываешься" подушечками пальцев к коже и легко сдвигаешь ее по направлению к регионарным узлам. Движения ровно столько, чтобы пальцы не соскользнули, и ткань напряглась, но не грубо. Руки должны быть очень легкими, что достигается многолетними упражнениями в ритмическом массаже. В результате(если повезет) чувствуешь, как лимфа начинает струиться под пальцами, и у пациентов есть это ощущение. Но глазам видно только то, что пальцы лежат на теле без движения. Вот попробуй опиши такое!
Ну что, мастер-класс делать будем?
Новичок
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:37
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Olsha, добрый день!
Собирались мы делать курс в Екатеринбурге, но не сложилось. Слишком много проблем с организацией. Да и студентов в достаточном количестве не нашлось.
С другой стороны, мы будем стараться организовать все так, чтобы иногородние могли проживать там же, где будут проходть курсы.
Активный участник
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:47
Сообщений: 2073
Откуда: Belgie
Всё верно написано,но...
Или мануальщик имеет дар всё делать красиво,или нет...
Конечно,никто нарочито не красивится...
Есть ли оно-движение?
Полукруг должен быть точно...Но..может быть я сейчас скажу глупость...как можно дренировать движением медленне движения лимфы...?
Это нужно быть просто волшебником,что бы знать все возможные реакции организма и его видимые и невидимые болезни...
Лично я знаю девушку у которой отёки-наследственность...Лимфодренаж помогает временно...
Калейдоскоп скрытых и явных болезней может сыграть злую шутку с организмом после лимфодренажа ,и можно никогда не понять,почему так случилось..
Поэтому и хочу услышать о чудесах выздоровления ...
Немецким владела когда-то неплохо..Но боюсь что медицинские термины не осилить...
Если никто ничего конкретно (без учебников) не знает,о каких мастер-классах идёт речь?!
Активный участник
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 21:50
Сообщений: 3485
Откуда: Кипр,Лимассол
[quote="miledy"]..
Лично я знаю девушку у которой отёки-наследственность...Лимфодренаж помогает временно...........................................................................................
наследственный ангионевротический отек -это генетическое заболевание - неизлечимое
Участник
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 22:31
Сообщений: 140
Откуда: Санкт-Петербург
Активный участник
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 21:50
Сообщений: 3485
Откуда: Кипр,Лимассол
'Atli'а существует ли какая то другая схема лимфодренажа ?по моему это главные принципы -методик много а принципы едины
Активный участник
Зарегистрирован: 26 май 2007, 18:49
Сообщений: 711
Откуда: Стольный град Киев
Первое-Что значит" открыть"регионарные лимф.сосуды? Второе-какими методами можно воздействовать ,ну например .на грудной проток и цистерны располож.на передней повернохсти грудных и пояснич.позвонков?И третье-как быть с открытием ,что лимфа движется в двух противопол.направлениях(поверхностный и глубокий слои).как изменились направления мас.движений?
Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.
Активный участник
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 21:50
Сообщений: 3485
Откуда: Кипр,Лимассол
нас учили так -на грудной лимфопроток воздействуют во время выдоха нажатием на область пупка проксимальными фалангами согнутой в кулак кисти ,вторая точка у начала грудины основанием кисти с отягощением тоже на выдохе 3 раза ,,насчет региональных лимфоузлов -все по разному -например подмышечные -подушечками 4 пальцев (кисть сложена по типу экскаваторного ковша -одна кисть покрывает другую)движение вглубь .А паховые так-нащупываем пульс бедренной артерии-туда будет направлен нажим при нажатии на паховые лимфоузлы -их по 3 точкам обрабатываем -все на выдохе делается .,локтевые ,запястные ,голеностопные -совмещаем с флексией в суставе -погрузив ребро кисти в сгиб .
Активный участник
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 20:54
Сообщений: 466
Откуда: Москва
Прочитав последние сообщения, особенно "Maria", возникает вопрос:
А как же клинически доказаные и опробированые методы лечения при переломах, ушибах и т.д.? Как же физиологическое действия приёма "выжимание" - эфективность доказана лабораторным способом?
Последние: скорость течения лимфы может ускориться, напримерпри массаже (особенно разминание) скорость увеличивается до 2 см/с, так же зарегистрирована скорость тока лимфы у спортсменов может достигать 6 см/с.
Думаю стоит провести одно-двухдневный масте-класс для ознакомления с Вашим представлением лимфодренажного масаажа, желательно узнать в чём принцимпиальная разница между гемолимфодренажным массажем по хиромасаажу.
Новичок
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:37
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Для того, чтобы прогнозировать ответ организма, не надо быть волшебником, достаточно просто хорошо обследовать и поставить диагноз, а также хорошо владеть методом и правильно его применять.
Именно поэтому я испытываю определенный скепсис по отношению к он-лайн обсуждениям техники лимфодренажа. У меня сложилось впечатление, что и под термином «лимфодренаж» каждый понимает нечто свое. А это возвращает к пробелеме образования в области лимфологии, которое в России пока в состоянии некоторго разброда...
Новичок
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:37
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Уважаемая Miledi, а также ОЛьга!
Попробую ответить Вам сразу.
Miledi писала:
В данном случае речь идет о первичной лимфедеме, кстати, не такая уж это редкость. Естественно, один лимфодренаж – дело бесполезное, необходимо обязательное использование компрессионной терапии, в процессе лимфодренажа – наложение компрессионной повязки, а когда основной отек уйдет нужно снять точную мерку и носить комперссионный трикотаж. Это как «Отче наш» в лечении отеков.
В России я знаю пока толко одно место, где занимаются лечением первичной лимфедемы у детей - это Республиканский реабилитационный центр в Горках Ленинских (могу уточнить название), доктор к.м.н. Вера Макарова, Она обучалась методу в иниституте Фельди. К ней попадают дети в довольно тяжелом состоянии, результаты лечения у нее описаны и публиковались неоднократно. У меня таких пациентов не было, хотя первичная лимфедема, проявившаяся в пубертатате, встречалась. Крнечно, пожизненное ношение компрессионных кологоиток - дело невеселое, но все же лучше, чем слоновость..
Участник
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 22:31
Сообщений: 140
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, не видел лимфодренажный массаж в чистом виде, поэтому не могу судить о принципиальных отличиях от гемолимфодренажа. В г.л.д. приемы в основном (есть и другие) волнообразной формы, в том числе и при воздействии на регионарные лимфоузлы и на грудной проток. Для наглядности: положите ладонь, например, на живот, и, не отрывая ее, мягко прокатите волну от основания ладони до кончиков пальцев.
Новичок
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:37
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Я тут у себя в закромах откопала небольшой фильм, снятый фирмой Ломан-Раушер (производящей материалы для копрессионных повязок) где короко покаан и манульльный лимфодренаж по др.Воддер
и комплекс терапии отеков по Фельди. Может быть, стоит его выложить на форум?
Site Admin
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 15:22
Сообщений: 1425
Откуда: Санкт-Петербург
Обязательно нужно выложить. Т.к. это тема для многих спорная и непонятная, то надо с чего-то начинать.


