Что делать, если клиент не может расслабиться?

Сталкивались ли вы в своей практике с тем, что ваш клиент не мог расслабиться? Например, полностью расслабить мышцы рук, шеи или ног, особенно в момент, когда вы держите эту часть тела в своих руках?

Вы, как массажист, в такие моменты ощущаете, что у клиента напряжены мышцы, что он неосознанно сопротивляется вашим движениям. Однако клиент в такие моменты чаще всего ничего не чувствует, вследствие чего расслабиться ему становится ещё труднее. Массажист-профессионал должен уметь грамотно и эффективно обратить внимание клиента на эту проблему и помочь ему расслабиться.

Дело тут совсем не в структурном, патологическом мышечном напряжении. Мышцы каждого из нас различаются по эластичности, а суставы – по мобильности. Сейчас я говорю именно о способности клиента ощущать мышечное напряжение и полностью расслаблять мышцы, осознанно снижать их тонус. Это основанная на мышечных сокращениях сопротивляемость пассивным движениям регулируется центральной нервной системой с помощью мотонейронов, и в норме эта сопротивляемость выполняет множество физиологически важных функций. Например, способствует поддержанию осанки, даёт возможность регулировать скорость движений и т.д. Этот «фоновый» мышечный тонус снижается во время сна, значительно снижается при общей анестезии, но сильно повышается при нагрузках и стрессе. Исследования показали, что один из основных факторов, влияющих на нашу способность расслаблять мышцы, осознанно снижать излишний тонус – это проприоцептивная чувствительность, или мышечное чувство.

Если вы видите, что ваш клиент не может расслабиться, попробуйте следующее:

•Улучшение проприоцепции – ключ к закреплению эффектов мануальной терапии.

Даже простой массаж, прикосновения к мышцам улучшают проприоцепцию, а вкупе с правильными вопросами, паузами и словами со стороны терапевта эффект будет просто потрясающим! Привычный мышечный тонус снижается медленно, но улучшение проприоцепции, являющееся несомненным результатом грамотной работы с клиентом – отличное начало. Вы можете ускорить этот процесс, предложив клиенту программу домашних тренировок, направленных на развитие проприоцепции (простейший пример – сокращение и расслабление мышц).

• Хронический стресс и прочие факторы, возбуждающие симпатическую нервную систему, могут влиять на мышечный тонус разными путями.

Например, выброс адреналина напрямую вызывает сокращение скелетных мышц (этот эффект является дозозависимым). Всем известно, что массаж отлично борется со стрессом, одновременно сглаживая его негативное влияние на организм.

• Неосознанная кинестетическая имитация (подражательные действия в виде зеркально-нейронной реакции) также может играть свою роль.

Самый простой пример, за которым не надо далеко ходить – «заразная» зевота. Если массажист напряжен, клиент это неосознанно заметит и ему будет гораздо труднее расслабиться.

• Физический и эмоциональный дискомфорт – причина гипертонуса мышц номер 1.

Может быть, вашему клиенту нужна подушка? Или вам стоит работать медленнее? Молчать или всё же занимать клиента разговорами? Вы должны уметь говорить и слушать, постоянно поддерживать с клиентом контакт, чтобы знать, что ему нравится, а что – нет.

• Некоторые клиенты не могут расслабиться во время сеанса из-за болей и спазмов.

Особенно это касается работы с ранее повреждёнными частями тела, а также с болезненными участками. Аккуратная и грамотная работа поможет «перезагрузить» нервную систему, что приведёт к снижению интенсивности болевых ощущений, снижению патологической чувствительности и снятию спазма.

•Если боль возникает непосредственно в момент массажа или мануальной терапии, необходимо убедиться, что причина этой боли заключена не в ваших действиях.

Может быть, вы прилагаете слишком интенсивное давление, или работаете в чрезмерно быстром темпе? Порой приходится даже выбирать другие приёмы и техники. Если боль возникает вследствие воздействия факторов, от вас не зависящих (например, при работе с повреждёнными частями тела), вы можете работать с тканями, расположенными рядом – это поспособствует снижению болевых ощущений. Однако делать это всё надо постепенно!

• Наконец, гипертонус мышц может являться следствием определённых неврологических заболеваний и нарушений, например, инсульт, рассеянный склероз, ДЦП, деменция и боковой амиотрофический склероз. Практически во всех случаях улучшение проприоцепции и повышение мобильности ведёт к снижению тонуса даже при наличии таких серьёзных заболеваний.

Расслабление – это не так уж и просто. Чтобы расслабить мышцу, порой нужно пойти против многолетних привычек. Не важно, является ли расслабление целью сеанса или только подготовкой к нему – владение различными техниками и подходами, направленными на расслабление мышц, поможет значительно повысит терапевтическую эффективность сеанса, и сделает сам массаж значительно комфортнее как для вас, так и для ваших клиентов!

(Тил Луше)

 

Категории статей: