«Дозировки» массажа при боли в шее

Сколько нужно провести сеансов массажа, чтобы избавить клиента от боли в шее? Задумывались ли вы когда-либо об оптимальном «дозировании» сеансов массажа для лечения определённых заболеваний, избавления от дискомфорта или боли?

Недавно группа учёных, основываясь на данных, собранных международной организацией «Кокрейн», изучающей эффективность медицинских технологий, занялись определением необходимой частоты проведения сеансов для решения различных задач. Для этого учёными было проведено рандомизированное исследование.

Как таковой «оптимальной дозировки» массажа не существует – это понятие весьма относительное. Основными характеристиками «дозировки» массажа являются частота проведения сеансов, их продолжительность и количество. Исследователи постарались установить оптимальное соотношение этих факторов, наблюдая за испытуемыми в течение десяти недель.

КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исследование разделялось на две стадии. Первая стадия – период основной терапии. Участники исследования были случайным образом распределены по группам, в которых на протяжении последующих четырёх недель они посещали сеансы массажа. Групп было шесть – в первых пяти участники исследования посещали сеансы массажа разной продолжительности и частоты проведения, шестая группа являлась контрольной.

По завершении первой стадии часть участников исследования были случайным образом распределены по группам, где в течение последующих шести недель раз в неделю посещали 60-минутные сеансы массажа для закрепления результата. Другая часть прекратила посещение сеансов. В первые четыре недели продолжительность и частота проведения сеансов варьировались.

В пяти группах основные характеристики сеансов различались следующим образом:

1-ая группа – 2 сеанса в неделю продолжительностью 30 минут

2-ая группа – три сеанса в неделю продолжительностью 30 минут

3-я группа – один сеанс в неделю продолжительностью 60 минут

4-ая группа – два сеанса в неделю продолжительностью 60 минут

5-ая группа – три сеанса в неделю продолжительностью 60 минут

Участники, распределённые в контрольную группу, сеансы массажа не посещали.

ВТОРАЯ СТАДИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ – ЗАКРЕПЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Все участники исследования страдали от неспецифической хронической боли в шее. Кандидаты на участие в исследовании, страдавшие от боли в шее, вызванной какой-либо патологией, а также те, интенсивность боли у которых была сравнительно низка, не допускались к исследованию. Кроме того, из исследования были исключены люди, имевшие противопоказания к массажу, неспособные дать развернутый отзыв о проведении сеансов вследствие незнания языка, посещавшие сеансы массажа на протяжении трёх месяцев до начала исследования. В конечном итоге в исследовании приняли участие 173 человека (заявок было подано 228).

Участники исследования, посещавшие на протяжение четырёх недель сеансы массажа, затем были распределены на группы, в первой из которых основной целью массажа являлось закрепление результатов, а во второй участники сеансы не посещали. Сеансы, ориентированные на закрепление результата, проводились на протяжение шести недель раз в неделю. Продолжительность этих сеансов составляла 60 минут. При анализе результатов исследователи ориентировались только на участников, посетивших как минимум 75% всех сеансов. Сеансы массажа проводились восьмью массажистами, опыт работы которых составлял как минимум пять лет. Для них было установлено ограничение по времени сеанса, однако в выборе техник и приёмов им была предоставлена полная свобода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Промежуточные и окончательные данные собирались в начале исследования, на пятой, двенадцатой и двадцать шестой неделе уже после завершения исследования. Кроме того, участников исследования прямо во время сеансов опрашивали на предмет ощущений и симптомов, связанных с их основной проблемой. Все эти данные записывались.

Боль в шее и подвижность шеи оценивались по двум шкалам. Интенсивность боли в шее измерялась по шкале от 0 до 11 баллов (0 – минимальная интенсивность боли, 11 – максимальная). Подвижность и функциональность шеи оценивалась по 50-бальной шкале (чем выше балл, тем более выражена дисфункция).

Для целей данного исследования клинически значимое улучшение по шкале интенсивности боли составляло 30% и больше от начального уровня, для шкалы оценки дисфункции – снижение на 5 баллов и больше от начального уровня.

Значительное снижение интенсивности боли и улучшение подвижности шеи в краткосрочном периоде было отмечено только в группе, посещавшей сеансы для «закрепления» результата на протяжении 6 недель. У некоторых участников, спустя несколько недель, показатели вернулись к значениям, близким к исходным. Было отмечено, что наилучшие результаты были зарегистрированы среди тех, кто в первой стадии исследования посещал 60-минутные сеансы массажа. Особенно высокие результаты были зарегистрированы среди тех, кто посещал 60-минутные сеансы массажа три раза в неделю.

Исходя из результатов этого исследования, можно сделать вывод, что наиболее эффективны для лечения боли в шее продолжительные сеансы несколько раз в неделю. Участники исследования, на протяжении всех десяти недель посещавшие 60-минутные сеансы массажа, практически полностью избавились от болей в шее.

Ограничения данного исследования включают в себя весьма малое количество участников в пяти группах. Более масштабное исследование помогло бы выявить более существенные различия между разными подходами к массажу.

Основной результат этого исследования заключается в клиническом доказательстве эффективности массажа для лечения боли в шее. Минимальное эффективное количество и продолжительность сеансов, исходя из данного исследования – 60-минутный сеанс как минимум один раз в неделю на протяжение 10 недель. Именно после такого срока, утверждают исследователи, можно говорить о существенных изменениях состояния клиента.

Дерек Остин

Англоязычное исследование:

• Cook AJ, Wellman RD, et al. “Randomized clinical trial assessing whether additional massage treatments for chronic neck pain improve 12- and 26-week outcomes.” Spine J, Oct 1 2015;15(10):2206-15.

 

Категории статей: