Массаж и висцеро-соматические рефлексы

В этой статье мы определим, проблемы с какими внутренними (висцеральными) органами могут приводить к появлению хронических болей у клиента, а также разберёмся, как работа с мягкими тканями, защищающими органы, может поспособствовать улучшению состояния.

Для начала мы обратим своё внимание на роль висцеро-соматических рефлексов в лечении хронических дисфункций и боли.

Как я обратил своё внимание на висцеро-соматические рефлексы?

Мы – массажисты и наша основная цель – вернуть клиентам хорошее самочувствие и помочь их организмам мобилизовать силы и активировать процессы восстановления. Висцеро-соматические рефлексы играют в этом процессе важную роль.

Захари Коуп, британский хирург, в 1921 году опубликовал книгу: «Ранняя диагностика острого живота». В этой работе Коуп рассказывает, как внутренние органы сигнализируют о повреждении или развитии заболевания с помощью нейронной сети спинного мозга. Работу Коупа пересмотрел в 2010 году доктор Уильям Силен.

Конечно, мы, как массажисты, не можем ставить диагнозы, но тщательный осмотр и диагностика способны помочь нам выявить те или иные проблемы с внутренними органами клиента. А это уже является основанием для направления клиента к врачу.

Мой интерес к этой теме значительно возрос за семь лет обучения в институте Апледжера. Доктор Джон Апледжер, а также несколько других преподавателей его института (все – профессиональные остеопаты) вдохновили меня на изучение, а затем и применение знаний об этих рефлексах в моей работе.

За 30 лет работы я развивался в этом направлении и понял, что один из главных принципов лечения упрямых хронических заболеваний – баланс и рекалибровка анатомических, нейрофизиологических и энергетических связей в организме человека.

Кроме того, я понял, насколько важно понимание этих рефлексов, следя за историями успешного выздоровления и возвращения к прежнему образу жизни некоторых моих клиентов. Мои знания об этих рефлексах буквально спасли жизнь ряду моих клиентов – перепробовав всё, чтобы помочь им, я смог выявить проблему и вовремя направил их на осмотр к врачу.

ВИСЦЕРОСОМАТИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ: ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ МАССАЖИСТАМ?

Большинство соматических нарушений идут изнутри организма, если только они не являются причиной той или иной травмы. Но даже в таком случае я уделяю внимание висцеро-соматическим рефлексам, так как я знаю, что у хронических проблем могут быть разные причины.

Считается, что, например, проблемы с левым плечом могут указывать на развитие заболеваний сердца. Боль под нижним углом лопатки может свидетельствовать о нарушении функционирования поджелудочной железы и/или проблемам с рёбрами или позвонками между позвонками. T5–T9.(6)

Исходя из моего опыта, могу сказать, что проблемы с поджелудочной железой могут вызывать боль в левом плече из-за его крепления к поддерживающим связкам, которые также соединяют желудок, селезёнку, нисходящую ободочную кишку и, конечно же, мышцы левого купола диафрагмы. Таким образом каждый из этих органов, расположенных с левой стороны, и даже аорта могут быть связаны с нарушением функциональности левой руки или расположенных слева между лопатками миофасциальных структур.

Медики сходятся во мнении, что боль в правом плече и верхней части спины могут указывать на проблемы с желчным пузырём.(6) Из своего опыта могу сказать, что по тому же пути может проходить неврологическая боль, являющаяся свидетельством застоя желчи в общем желчном протоке или определёнными проблемами с маткой.(7)

Проблемы с некоторыми органами могут влиять на состояние поясницы и нижних конечностей, вызывая нарушения функциональности и боли (в особенности хронические проблемы с тазобедренными и коленными суставами). Среди таких органов – тонкий и толстый кишечник, аппендикс, яичники, матка, мочевой пузырь, яички и простата. Все эти органы могут быть поражены вследствие различных генетических аномалий, инфекций, образования кист, застоев или даже развития рака.

Теперь обратим своё внимание на почки. Самые распространённые висцеро-соматические индикаторы проблем с почками – жалобы на различные проблемы с поясницей, боль и неприятные ощущения в паховой области, коленях, а также постоянная боль в лодыжке/стопе. В этом случае не лишним будет поинтересоваться, нет ли у клиента проблем с артериальным давлением, ведь почки играют функциональную роль в регуляции давления крови, и они могут страдать от неконтролируемой артериальной

гипертензии. При постоянно повышенном артериальном давлении чрезвычайно маленькие кровеносные сосуды в фильтрующих элементах почки разрушаются, что может привести к нарушению функции почек, а в долгосрочной перспективе – к почечной недостаточности (8,9).

Многие массажисты делают акцент на локальной работе и снятии боли, забывая о важности глубокого понимания и умения работать с висцеральными структурами для восстановления системного гомеостаза. Изучение висцеро-соматических рефлексов даст вам возможность помогать клиентам, страдающих от крайне упрямых хронических заболеваний.

В следующей статье, которая выйдет в течение месяца, я расширю данное здесь описание висцеро-соматических рефлексов и проиллюстрирую все вышесказанное реальными примерами реабилитации своих клиентов. Весь наш организм – это единое целое, помните об этом. Желаю удачи!

Список использованной литературы:

1. Lansing Barrett Gresham, founder of Integrated Awareness®,inawareness.com

2. UpledgerInstitute.com / BarralInstitute.com

3. Dr. Debra Flynn D.C., collaboration with mutual patients/clients…1980-2003.

4. Cope’s Early Diagnosis of the Acute Abdomen, William Silen M.D., Oxford University Press, 2000

5. opentextbc.ca/anatomyandphysiology/chapter/15-2-autonomic-reflexes-and-homeostasis/

6. Atlas of Human Anatomy, Frank Netter M.D., Ciba-Geigy, 1989. Plates 313 - 14.

7 Dr. Jean Pierre Barral D.O., Developer of Visceral Manipulation. All books, Eastland Press, Course notes 1986-93. barralinsititute.com. Excellent instructors. 8 How the Kidneys Work in Maintaining Blood Pressure ...www. livestrong. com/article/88324-kidneys-work-maintaining 9. High Blood Pressure & Kidney Disease | NIDDK

 

Категории статей: