Ароматерапия на дом

Массажисты, интересующиеся, как можно эффективно использовать эфирные масла в процессе массажа, могут запросто найти информацию о действии, показаниях и противопоказаниях к применению того или много масла. Но что происходит, когда клиент покидает кабинет после сеанса ароматерапевтического массажа?

Эфирные масла действуют на человека на протяжении 18-24 часов, после они полностью выводятся из организма. Именно поэтому важно уведомлять клиентов о долговременных эффектах. Например, масла лимона, лайма и бергамота вызывают повышение чувствительности к солнечному свету (фотосенсибилизацию). Другой пример – эфирное масло мускатного шалфея, повышающее чувствительность к определённым токсинам: клиент, решивший немного выпить после сеанса массажа с применением этого масла, будет неприятно удивлён последствиями.

Однако долгий период выведения эфирных масел из организма может быть большим плюсом для тех, кто страдает от острого воспаления и боли. Эфирные масла действуют и после того, как массаж закончился, продлевая его эффект и улучшая состояние клиента.

Если даже не говорить о прямом нанесении эфирных масел на кожу, простое вдыхание аромата масла лаванды (Lavandula angustifolia) помогает снять боль и нервное напряжение. К слову, некоторые учёные считают, что обезболивающие эффекты паров эфирных масел могут проявляться в том числе из-за того, что сам по себе вдох способствует снятию боли, а когда человек ощущает приятный аромат, он начинает дышать глубже.

Вдыхание ароматов других эфирных масел помогает бороться с тревожностью и стрессом – такими свойствами, например, обладает масло римской ромашки(Anthemis nobilis), герани (Pelargonium graveolens), майорана (Origanum majorana), пачули (Pogostemom cablin), розы (Rosa damascena) и иланг-иланг (Cananga odorata).

Не забывайте, что во время сеанса массажа с применением эфирных масел их воздействию подвергается не только клиент, но и вы, массажист!

Чтобы клиент смог унести частичку пользы аромамассажа к себе домой, вы можете отдавать ему остатки смеси, которую вы сделали перед сеансом.

Если вы даёте эфирные масла или смеси масел клиенту, обязательно объясните, как ими пользоваться. Устные объяснения будут не очень эффективны – после сеанса массажа клиент слишком расслаблен, чтобы усваивать важную и довольно сложную информацию.

Если вы отдаёте клиенту остатки смеси, объясните, как применять её местно и в каком количестве добавлять в ванну. Если же вы посоветовали клиенту купить неразбавленное эфирное масло (кстати, многие клиенты после сеанса сами спрашивают названия масел, чтобы купить их позже), расскажите ему, в каких пропорциях масло надо разбавлять и как добавлять их в основу (лосьон, крем), чтобы оно стало безопасным для нанесения на кожу.

Неразбавленные эфирные масла можно добавлять в аромалампы, в соли или пены для ванн и даже в мёд, который затем разводится в ванной. Особенно это будет полезно в том случае, если у клиента есть какое-либо хроническое заболевание, например, артрит, и он не будет посещать сеансы на протяжении пары недель.

Для ванн я бы не решился использовать масло мяты перечной, так как оно может вызывать раздражение на чувствительной коже и слизистых оболочках, а также масло лимона (Citrus limon) и сосны (Pinus sylvestris). Последние два масла уместно использовать для ванн только в том случае, если вы уверены, что они совсем свежие и не успели окислиться – старые эфирные масла лимона и сосны сильно раздражают кожу. Также я не рекомендую самостоятельно использовать масла вышеупомянутых цитрусовых – лайма и бергамота из-за их фототоксичности.

Обязательно ведите записи о том, сколько капель какого масла вы использовали для создания смеси при работе с каждым конкретным клиентом и какие рекомендации вы ему дали. Подходите к этому делу с умом и восторженные отзывы клиентов (особенно тех, что делают очень большие перерывы между посещением сеансов) не заставят себя долго ждать!

Как использовать эфирные масла для ванн?

Наберите ванну тёплой, но не очень горячей воды – вы не должны сильно потеть. Пока ванна наполняется, добавьте эфирное масло в английскую соль, столовую ложку мёда или в жирные сливки. Вы можете добавить до 15 капель масла – ориентируйтесь на аромат. Полученную смесь необходимо очень тщательно и равномерно размешать в ванной. В такой воде следует лежать порядка 10 минут, глубоко дыша и наслаждаясь ароматом!

Шелли Энтин

 

Категории статей: