Эфирные масла против аллергии

На дворе лето, для кого-то – пора отдыха и отпусков, а для некоторых – время борьбы с аллергией (чаще всего – с аллергическим ринитом). Повсюду цветут растения, в воздухе повышается концентрация пыльцы, которая попадает на слизистые оболочки носа людей-аллергиков и вызывает патологическую реакцию иммунной системы. Иногда аллергию путают с простудой, ведь симптомы у них весьма схожи – сухость и раздражение глаз, заложенность носа, чихание, иногда – боль в горле. К счастью, есть средство, которое может помочь и от того, и от другого – эфирные масла.

Для массажистов эти масла могут быть полезны в том случае, если аллергия застала врасплох, а переносить сеансы не хочется, равно как и принимать безрецептурные препараты от аллергии, большинство из которых вызывают сонливость. Если и ваш клиент придёт к вам с заложенным носом и красными глазами, что же – этот сеанс ароматерапии будет одинаково полезен для вас обоих.

Совсем недавно учёные выяснили, что мозг человека имеет собственную лимфатическую систему – впервые была доказана прямая связь между мозгом и иммунной системой. Для нас с вами это значит, что пары эфирных масел при вдыхании могут воздействовать на иммунную систему – это открытие уже изучается под призмой лечения различных неврологических заболеваний.

Как аллергия, так и простуда – проблемы, связанные с иммунной системой. В первом случае иммунная система стимулирует выработку гистамина при контакте с определёнными субстанциями, во втором – иммунная система ослаблена и не способна бороться с вирусами. Вдыхание эфирных масел положительно воздействует на всю иммунную систему. Кроме того, вдыхание – самый быстрый и прямой способ их использования – молекулы масел попадают в кровоток почти моментально. Достаточно просто распылить масло в кабинете перед сеансом массажа или зажечь аромалампу, и вуаля – вы получите ярко выраженный терапевтический эффект как для себя, так и для клиента. Чтобы клиент получил ещё больше пользы от эфирного масла, вы можете добавить его в гель или масло для массажа – клиент будет вдыхать молекулы масла даже тогда, когда он уже перестанет замечать аромат. Постепенно чувствительность обонятельного нерва к молекулам эфирного масла будет падать, и вы, как и ваш клиент, перестанете чувствовать запах. Однако молекулы всё равно останутся в воздухе, испаряясь с кожи, что значительно продлит терапевтический эффект сеанса.

Ароматерапевты часто говорят, что эфирные масла укрепляют иммунную систему. Такая формулировка является довольно обтекаемой – она может подразумевать, что эфирные масла стимулируют выработку лейкоцитов, повышают активность уже имеющихся лейкоцитов, или же они сами играют роль агентов иммунитета, не позволяя бактериям и вирусам проникать в организм и размножаться. Если говорить об аллергии, то я лично всегда выделяю несколько эфирных масел с уникальным эффектом – они способны напрямую снижать уровень гистамина. Также некоторые эфирные масла обладают противовоспалительным эффектом и борются с заложенностью носа – тоже лишним не будет. Вам есть, из чего выбирать – вы можете смешивать эти масла, как захотите. Для вас это большой плюс – ваши рецепторы не будут привыкать к одному и тому же маслу. Благодаря большому разнообразию масел вы можете изменять общие эффекты смеси как на эмоциональном, так и на физиологическом уровне, подстраиваясь под нужды клиента.

Для лечения респираторных аллергических заболеваний отлично подходят два эфирных масла, которые, как я объяснял выше, снижают уровень гистамина – масло голубой ромашки(немецкой, Matricaria recutita) и масло голубой пижмы (Tannacetum annum). Эти масла довольно дорогие, но, к нашему с вами счастью, для смеси достаточно использовать 1-2 капли этих масел. Оба этих масла голубоватого цвета – учтите, что масло или лосьон для массажа изменят свой цвет. Используя голубую ромашку, я сильно разбавляю её, чтобы не испачкать простыни или одежду. Пижма имеет чуть более сладкий аромат, но и запах голубой ромашки тоже неплох, в особенности в смеси с другими маслами.

Для терапии аллергической бронхиальной астмы можно использовать редкое эфирное масло – амми зубной (Ammi Visnaga). Эффективность этого масла при борьбе с аллергической астмой была доказана рядом исследований. Это масло стабилизирует тучные клетки и препятствует выработке гистамина. Кроме того, его польза при аллергической бронхиальной астме заключается в способности расширять бронхи и снимать бронхоспазм. Используйте это масло крайне осторожно – оно обладает фотосенсибилизирующими свойствами, в больших количествах и при длительном использовании масло амми зубной гепатотоксично и, помимо всего прочего, аромат у него не самый приятный (однако и на него могут найтись любители).

Нельзя не упомянуть более распространённые эфирные масла с противовспалительным эффектом – масло лаванды (Lavandula angustifolia) и римской ромашки (Anthemis nobilis). Оба этих масла отлично подходят для детского массажа. В борьбе с заложенностью носа вам помогут масла кедра атласского (Cedrus atlantica), эвкалипта (Eucalyptus globulus), можжевельника обыкновенного (Juniperus communis), лаврового листа (Laurus nobilis), лаванды (Lavendula angustifolia), мяты перечной (Mentha x piperita) и розмарина (особенно ценное в терапевтическом плане масло розмарина называется Rosmarinus officinalis ct. 1,8 cineole). Чтобы снять тревогу и помочь клиенту расслабиться, добавьте в смесь немного масла цитрусовых (кроме того, это придаст смеси более приятный аромат). Эфирное масло сладкого апельсина (Citrus Sinensis var. dulcis) используется чаще всего, так как оно не обладает фотосенсибилизирующим эффектом.

Вот пример простой смеси эфирных масел для диффузоров и небулайзеров

  • 8 капель масла лаванды
  • 6 капель масла сладкого апельсина
  • 4 капли масла лаврового листа (перед нанесением на кожу это масло необходимо сильно развести, так как оно обладает фотосенсибилизирующими свойствами)
  • 2 капли масла голубой ромашки

Пример простой смеси для массажа (на 30 мл основы)

  • 6 капель масла лаванды
  • 2 капли масла эвкалипта
  • 2 капли масла розмарина
  • 1 капля масла голубой ромашки

    Шелли Энтин​

 

Категории статей: