Массаж для здоровья суставов

В теле человека насчитывается 360 суставов. Благодаря им мы ходим, сгибаем ноги и руки, приседаем, бегаем и прыгаем. Что бы мы без них делали? Если бы не суставы, мы бы не могли танцевать, плавать и заниматься спортом. Не вышло бы даже сесть на стул и завязать шнурки! Суставы – это не просто элементы, которые соединяют разные части тела. Они обеспечивают нам свободу движений.

Но суставы могут не только давать свободу, но и ограничивать нас – боль, отёки и другие проблемы с суставами значительно снижают двигательную активность и качество жизни человека. А такие проблемы, как артрит, которые вызывают постоянную сильную боль в суставах, могут поставить крест на активном образе жизни.

Боль при артрите очень сильна – пациенты обычно оценивают её в 7 баллов по 10-балльной шкале, где 0 означает – «боли нет», а 10 – «сильнее болеть и не может».

Чаще всего боль в суставах – это симптом воспалительного процесса. Главная проблема боли в суставах заключается в том, что она значительно ограничивает возможность человека выполнять даже самые простые движения, стоять прямо и ходить. Чаще всего артрит встречается среди пожилых людей. Нередко он достигает такой стадии, что больным становится трудно даже выйти из квартиры или приготовить себе еду.

В наиболее тяжелых случаях для лечения артрита применяются специальные противовоспалительные препараты, в том числе и в инъекционной форме, а также назначается операция. Тем не менее, многим людям с артритом в начальных и развернутых стадиях может достаточно быстро и эффективно помочь массаж!

Он расслабляет мышцы и миофасциальные ткани, окружающие сустав, что, в свою очередь, запускает процессы восстановления поврежденных тканей.

Если артрит не в острой фазе, которая требует госпитализации и применения препаратов, массаж поможет организму самостоятельно справиться с болью и воспалением.

Но чтобы массаж возымел эффект, мы должны знать множество различных причин боли в суставах и, что самое важное, механизмы действия массажа, благодаря которым он помогает с ней справиться.

Артриты, бурситы, тендиниты... – что это такое?

Боль в суставах может быть острой, хронической, местной или общей. Перед тем как работать с клиентом, который жалуется на боли в суставах, очень важно определить тип этой самой боли.

Если клиент обратился к вам с травмой сухожилий или связок, вы применяете одни техники и приёмы. Если у клиента наблюдается хронический системный воспалительный процесс, вы должны применять другие техники.

С одной стороны условного «континуума боли в суставах» – острые сстояния, например, тендинит – воспаление сухожилий, соединяющих мышцы с костями. Тендинит нередко развивается у спортсменов – за рубежом его называют «локтём теннисиста», «локтём гольфиста» и т.д. Основная его причина – повторяющиеся движение и перенапряжение сухожилий.

Повторяющиеся движения также приводят к бурситу – воспалению синовиальных сумок (небольших полостей, заполненных синовиальной жидкостью, которые защищают прилежащие к суставу кости, сухожилия и мышцы. Другая распространенная причина этих заболеваний – продолжительное нахождение в неудобных позах, например, на коленях или в наклоне.

С другой стороны этого континуума – хронические заболевания, такие как остеоартрит и ревматоидный артрит. Остеоартрит – это заболевание, при котором хрящи, которые расположены на двух концах костей и амортизируют движения суставов разрушаются, что приводит к тому, что кости начинают тереться друг об друга. Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система повреждает здоровые ткани, включая ткани суставов.

Другое хроническое аутоиммунное заболевание, которое приводит к болям в суставах – системная красная волчанка. Есть и другие – подагра, комплексная форма артрита, при которой внутри и вокруг суставов формируются отложения кристаллов мочевой кислоты, а также болезнь Лайма – бактериальная инфекция, которая поражает суставы.

Примерно посередине этого континуума расположены нарушения осанки, которые могут вызывать как хроническую боль (например, выдвижение головы вперёд, «текстовая шея», «шея эпохи Интернета» – нарушение положения шеи, которое развивается из-за постоянного выдвижения головы вперёд во время работы за компьютером).

Вне зависимости от того, каким заболеванием вызвана боль в суставах, массажист, который знает их этиологию и биомеханику движения суставов, может помочь клиентам справиться с ней. Важно учитывать, что в огромном числе случаев проблема кроется не только в суставах, но и в мышцах, сухожилиях, связках и хрящах. Иногда, даже не зная точной причины боли, мы можем помочь клиенту преодолеть её, проработав структуры, которые поддерживают сустав.

Возьмём, например, остеоартрит. В этом случае одним из важнейших направлений терапии будет укрепление мышц и сухожилий, расположенных выше и ниже колена. Чем сильнее и здоровее эти структуры, тем эффективнее они будут поддерживать коленный сустав.

Массаж, как и ряд других видов физиотерапии, поможет стабилизировать коленный сустав путем проработки окружающих его структур. Здоровые мышцы, сухожилия и связки, расположенные вокруг сустава, способствуют его подвижности и, следовательно, препятствуют развитию болевого синдрома.

В следующей части статьи мы продолжим говорить о массаже и боли в суставах. До скорой встречи!

 Мэтт Элдертон

 

Категории статей: