Как всегда получать желаемое?

Деньги – это не самоцель, а средство достижения цели. Об этом необходимо помнить. Здоровые стремления человека могут абсолютно не касаться финансовых аспектов. Не думаю, что на свете много людей, работающих ради того, чтобы впоследствии наслаждаться количеством купюр в бумажнике – это попросту не удовлетворит желания и потребности человека, не сделает его счастливым. На качестве нашей жизни отражается лишь один выбор – как мы тратим заработанные деньги.

Вы наверняка знаете состоятельных людей, в жизни которых не так уж много счастья. Вы не задумывались, почему? Думаю, что всё дело в том, что такие люди стремятся заработать как можно больше, полагая, что это сделает их счастливыми, но они совсем не думают о том, как этими средствами распорядиться. Они позволяют своей страсти к деньгам встать между ними и близкими людьми, ограничивают себя, свой кругозор, свои интересы. Когда люди живут ради денег, они порой попадают в замкнутый круг, считая, что они зарабатывают недостаточно – эти мысли буквально пожирают их изнутри.


ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ДОСТИЧЬ?

Правильный подход к деньгам и определение их места в вашей жизни требует осознания первостепенных целей. Осознанный подход подразумевает то, что вы хорошо знаете себя, умеете обращаться с деньгами и, что самое главное, способны наладить отношения между вами и деньгами. Вы должны распоряжаться своими финансами, а не они вами.

Следующий шаг – вы должны определиться со своими желаниями. Чтобы грамотно распоряжаться деньгами, в вашей жизни обязательно должна быть какая-то цель. Чего вы хотите достичь? Когда я думаю о своих целях, я всегда представляю себе загородный дом на залитом солнцем лугу, мою семью и друзей рядом. Я хочу уделять много времени близким. Я хочу быть свободной от мыслей о необходимости денег, ведь сейчас каждое свое решение и действие я оцениваю с финансовой точки зрения. Никто не вечен, и то короткое мгновение между рождением и смертью надо ценить. Многие в этом мире не имеет цены. Нам всем необходимо научиться принимать решения, основываясь лишь на том, кто мы есть и чего мы хотим, а не на том, сколько денег сейчас у нас в кармане. Это сложно, но возможно!

Попробуйте сделать следующее. Для нас с вами, как для массажистов и мануальных терапевтов, это упражнение не покажется сложным. Зайдите в личный кабинет на сайте своего банка и откройте список всех трат. Оцените каждую трату таким образом: вспомните, за что вы заплатили ту или иную сумму, несколько раз глубоко вдохните и медленно выдохните и прислушайтесь к своим ощущениям. Вам хочется улыбаться и вы готовы похвалить себя за эту трату? Или вас что-то беспокоит?
Внимательно слушайте своё тело. Запишите, какие траты показались вам бесполезными. Когда я делала это, я отметила, что меня совершенно не радует количество денег, потраченных мною на мою машину и страховку. Во-первых, это были слишком крупные для меня суммы, а во-вторых, они ни на йоту не приблизили меня к тем целям, о которых я рассуждала ранее. Я очень довольна своей машиной, но расходы на неё выбивают меня из колеи.

Это упражнение помогает глубже осознать свои ценности и выработать правильный подход к деньгам. Оно помогает найти компромисс между ценностями и расходами. Регулярно его выполняя, я стала мыслить по-новому, стала гораздо более уверенной в
финансовом плане. Для меня больше не существует фразы: «Я не могу себе это позволить». Эта фраза сигнализирует о «нищенском» мышлении, о наличии негативных финансовых установок, внутренних барьеров и, каждый раз, повторяя эту фразу, мы лишь укрепляем в себе этот образ мышления.

В будущем, если вы решите отказаться от чего-то из-за высокой стоимости, не говорите: «Я не могу себе этого позволить». Всегда говорите: «Это мне просто не нужно». На самом деле, всё именно так и есть. Если бы вещь была чрезвычайно важна для достижения конечных целей, вы бы нашли способ её заполучить.

Правильно относясь к деньгам, вы всегда будете получать то, что вам нужно. Чтобы укротить такую стихию, как финансы, вы должны знать, в какое русло направить всю её мощь. Определитесь со своими желаниями и целями, и я обещаю вам – вы достигните всего, чего вы хотите!

Дженни Хастингс ​

 

Категории статей: