Массаж при мастопатии

Мастопатия – это заболевание молочных желез, которое возникает вследствие нарушенного гормонального равновесия в организме женщины. Мастопатия характеризуется разрастанием в молочной железе плотной соединительной ткани и образованием полостей (пузырьков) заполненных жидкостью (кисты).

Различают следующие основные причины мастопатии: частые стрессы, аборты в прошлом, воспалительные заболевания придатков матки (аднекситы и сальпингоофориты), наследственность и некоторые другие. Основными симптомами мастопатии являются боли в груди, выделения из сосков, наличие уплотнений в молочной железе.

Чаще всего мастопатия развивается в возрасте 30 – 45 лет, но может возникать как в более молодом, так и в более старшем возрасте, а также в период полового созревания. Особенно часто мастопатия наблюдается у женщин с нарушением функций яичников и щитовидной железы, гинекологическими заболеваниями, не рожавших и не кормивших грудью.

Нередко мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом. Следует отличать это состояние от доброкачественной опухоли молочной железы – фиброаденомы. Это совершенно различные заболевания.

Фиброаденоматоз (мастопатия, фиброзно-кистозная болезнь) – это доброкачественное заболевание (не опухоль), которое проявляется участками разрастания железистой и соединительной ткани. Фиброаденоматоз нередко проявляется наличием уплотнений в молочной железе, болями в молочной железе.

Фиброаденома - доброкачественная опухоль молочной железы, одна из форм узловой мастопатии, возникает на фоне гормонального дисбаланса. Представляет собой округлый плотный узел. Прощупывается как плотное, безболезненное образование округлой формы, подвижное и не связанное с кожей. Может иметь размер от 0,2-0,5 мм до 5-7 см в диаметре. Именно их чаще всего обнаруживают в своей груди молодые женщины. Любое отдельное уплотнение или необычное образование необходимо показать врачу. Хотя фиброаденомы и кисты обычно доброкачественные образования, только врач может определить это наверняка – с помощью пункционной биопсии.

Киста чаще встречается у женщин после тридцати лет и до пятидесяти с небольшим. Это наполненный жидкостью мешочек, похожий на пузырек, который растет внутри ткани грудной железы. Снаружи он гладкий, внутри неплотный, поэтому при надавливании вы можете почувствовать, что внутри жидкость. Однако, если в кисте много жидкости, она может быть плотной на ощупь. При кистозно-фиброзной мастопатии боль может ощущаться один месяц и не беспокоить следующий месяц, а потом возвращаться снова. Связано это с тем, что яичники производят разное количество гормонов за каждый цикл.

МАССАЖ

На сегодня применение любых методов физиотерапии (прежде всего – это массаж) при проведении лечения мастопатии является наиболее спорным. Некоторые из специалистов убеждены, что риски перерождения имеющейся опухоли молочных желез чрезмерно высоки, и как следствие, они считают невозможным рисковать, применяя физиотерапевтические методики.

Существуют данные статистики, которые говорят о том, что женщины, живущие регулярной половой жизнью, реже имеют мастопатию. Очевидно, связано это не только с цикличностью работы гормональной системы: мужчины, лаская грудь любимой женщины, делают ей массаж. При этом улучшается кровоток и циркуляция жидкостей. Следовательно, массаж молочной железы как средство профилактики и лечения мастопатии вполне оправдан.

Массаж при мастопатии преследует сразу две цели: выявление узелков и уплотнений в железе, свидетельствующих о начале заболевания и улучшение оттока жидкости с целью снятия отека и болезненности. С помощью регулярного самообследования обеспечивается эффективная профилактика мастопатии за счет раннего ее выявления и принятия своевременных мер по устранению симптомов в начальном периоде заболевания.

В ходе массажа происходит нормализация работы железы, как в отношении гормонального синтеза, так и в структурном плане. Доказано, что массаж положительно влияет на симптомы мастопатии в период менструации и климакса. Массаж применяется у больных мастопатией в качестве профилактики перерождения фиброза в онкологический процесс. Поскольку молочная железа не имеет мощных мышц и фасций, воздействие должно проводиться с небольшими усилиями, и в то же время быть достаточно глубоким.

В тяжелых случаях массаж улучшает отток жидкости, уменьшая застойные проявления и снимая болезненность и отек тканей железы. Дополнительное действие массажа – стимуляция синтеза коллагена, за счет чего повышается эластичность и упругость мышечных волокон. Это позволяет поддержать упругость груди и сохранение правильной ее формы.

Несомненным может быть только одно – лечение женщин страдающих мастопатией обязано быть комплексным, довольно длительным.
Такое лечение должно учитывать гормональные, метаболические особенности пациентки, равно как и учитывать наличие определенных сопутствующих заболеваний. В любом случае лечение мастопатии должно быть первично направлено на обнаружение тех причин, которые привели к ее развитию. Массаж с терапевтической целью при мастопатии может назначаться, или не назначаться только опытными специалистами.

По сей день не была создана единая модель лечения, которая бы позволяла давать рекомендации всем практикующим врачам по выбору рациональных физиотерапевтических и медикаментозных комплексов. Собственно так и массаж груди при мастопатии вызывает массу споров в среде специалистов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

При мастопатии не рекомендуется употреблять кофе, какао, шоколад, крепкий чай и сильногазированные напитки. Активные вещества в их составе стимулируют рост фиброзных очагов и усиливают симптомы мастопатии. Кроме напитков, рекомендуется исключить из рациона жареные блюда, копчености и пряности.

Богатая клетчаткой пища обладает стимулирующим влиянием на кишечник, за счет чего обеспечивается нормализация всасывания питательных веществ и улучшение обменных процессов в организме.
Некоторые исследования позволяют предположить, что диета с низким содержанием жиров может уменьшить боли в грудных железах и снизить риск заболевания раком грудных желез.

Одним из раздражителей при мастопатии является никотин.

В числе прочих профилактических приемов выделяют регулярные занятия спортом, использование негормональных средств контрацепции, отказ от ношения тугих бюстгальтеров и блузок. В спортивном вопросе большинство докторов сходится к мнению о неоспоримой пользе плавания в предупреждении мастопатии.

Все, что может снять стресс, может также уменьшить неприятные ощущения в грудных железах. Это физические упражнения, медитации, различные формы психологической разгрузки.

САМООБСЛЕДОВАНИЕ

Самообследование молочных желез легко провести в домашних условиях.

  • - Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом (при хорошем освещении) и внимательно осмотрите и ощупайте Ваши молочные железы. Глядя на себя в зеркало, поменяйте положение рук и тела: опустите, поднимите руки, повернитесь направо, налево.
  • - Осмотрите белье (бюстгальтер, сорочку), обратив внимание на наличие пятен.
  • - Осмотрите соски - не втянуты ли они, не изменились ли их цвет и форма, нет ли изъязвлений.
  • - Осмотрите кожу желез: нет ли изменений цвета, отека, втяжений, изъязвлений.
  • - Сдавите сосок у его основания большим и указательным пальцами - нет ли выделений.
  • - Лягте на кровать, подложив под левую лопатку небольшую подушечку, а ладонь левой руки поднимите над головой. Пальцами правой руки круговыми движениями с легким надавливанием ощупайте все отделы железы и подмышечную впадину.
  • - Аналогично проведите ощупывание правой железы.
  • - Принимая душ, поднимите правую руку, проведите пальцами левой руки, ощупывая все отделы правой железы, отметьте наличие уплотнений и припухлостей.
  • - Провести обследование левой железы аналогично.

При самообследовании Вы должны обратить внимание на следующее: симметричны ли размеры молочных желез, то есть, увеличены или уменьшены ли размеры одной из желез (асимметрия), расположены ли железы на одном уровне, равномерно ли они смещаются при поднятии рук.

 

 

Категории статей: