Точечный массаж при бронхиальной астме

Больные бронхиальной астмой во время приступа испытывают трудности с дыханием, хрипы, может произойти также отек слизистых оболочек бронхов.

Чтобы облегчить дыхание, можно воспользоваться точечным массажем. Через 20 минут массирования нужных точек дыхание станет легче, т. к. значительно увеличится емкость легких. Чтобы выполнить массаж, снимающий затрудненность дыхания при бронхиальной астме, нужно воспользоваться точками:

Точка К 27 (“элегантный особняк”). Симметричная точка, расположена между грудинной костью и ключицей. Используется при астме, кашле, затрудненности дыхания. Успокаивает нервную систему.

Точка Lu 1 (“опускающая”). Симметричная точка, расположена на внешней части грудины на три пальца вниз от ключицы. Массаж этой точки снимает затрудненность дыхания, помогает при бронхиальной астме, кашле.

Точка В 13 (“мостик между легкими”). Симметричная точка, расположена между лопатками и позвоночным столбом на один палец вниз от верхнего края плеч (рис. 1). Используется при астме, насморке, кашле, спазмах плечевых и шейных мышц.

Точка Lu 9 (“великая бездна”). Симметричная точка, находится под основанием большого пальца на сгибе запястья (рис. 2). Помогает при бронхиальной астме, кашле, заболеваниях легких.

Точка Lu 10 (“рыбный садок”). Симметричная точка, расположена на поверхности ладони на возвышении у основания большого пальца (рис. 194). Воздействие на точку эффективно при кашле, затрудненности дыхания, отеке горла.

УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Упражнения следует выполнять в положении сидя.

Правую руку завести за левое плечо и найти средним пальцем точку В 13. Сильно нажать на точку. Давление производить в течение 1 минуты. Затем завести левую руку за правое плечо и массировать точку В 13 с правой стороны.

Большими пальцами обеих рук надавить на точки К 27 под обеими ключицами. Воздействовать на данные точки следует в течение 1 минуты.

Воздействовать на точки Lu 1 следует большими пальцами обеих рук. Важнейшая точка для лечения астмы и затрудненности дыхания Lu 1 расположена прямо под ключицами. Давление на нее должно быть твердым и достаточно сильным. Во время массирования обеих точек нужно максимально расслабить мышцы шеи и слегка наклонить голову вниз. Массаж производится в течение 1 минуты.

Большим пальцем правой руки надавить на точку Lu 9 на сгибе запястья левой руки, а указательный и средний пальцы поставить на точку Lu 10. Массировать 30 секунд. Затем сжать кисть правой руки в кулак и потереть им точки Lu 9 и Lu 10 в течение 1 минуты. Так же произвести массаж этих точек на правой руке.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: