Мир наблюдает за нами

Я поступила в школу массажа, когда мне было 38. О своём решении получить новую профессию я робко поведала отцу за ужином. Он перестал есть и молча отложил вилку. Я знала, что мой выбор его разочарует – он всем сердцем надеялся, что я буду юристом, врачом или хотя бы учителем. Он снял очки и закрыл лицо руками. Я приготовилась к шквалу жёсткой критики.

«Я думал, что ты – девушка приличная»,– сказал он, и мне сразу стало понятно, что он подразумевает.

Мне было нечего сказать. Я была просто раздавлена. Всеми фибрами своей души я впитывала его презрение. Спорить с ним было бесполезно – такие разговоры за ужином уже не раз имели место.

И тогда я поняла, что на свете до сих пор есть множество людей с неверными представлениями о массаже. Некоторые, вроде моего отца, никогда на массаж не ходили и всю информацию о нём получили из глупых слухов и СМИ. Даже люди моего возраста иногда употребляют слово «массажистка» в абсолютно неправильных и неприемлемых значениях.

Прежде я никогда не реагировала на подобное, будучи уверенной, что все мои объяснения разобьются о стену невежества. Именно эта неосведомлённость общества подтолкнула меня стать тем человеком, которым я являюсь сегодня. Какая-то часть меня не уставала тихо надеяться на то, что вскоре весь мир узнает о нашей профессии больше и начнёт её ценить. «Я им ещё покажу!», – думала я.

На протяжении всей своей карьеры я стремилась доказывать ценность и важность массажа для здоровья и общего благополучия. Я терпела многое, училась справляться с клиентами, пренебрегающими моим статусом терапевта и делающими недвусмысленные намёки. Вспоминая уроки своих учителей врачебной этики, я с лёгкостью научилась отражать их попытки разрушить мою карьеру быстрым, аккуратными, но твёрдыми ответами – это отлично закалило мой характер.

Реальность заключается в том, что даже сейчас, в 2018-ом, я и мои коллеги всё ещё встречают людей, стремящихся умалить наши заслуги, разрушить то, ради чего мы работали, чему мы старались придать ценность и духовность. Консервативное общество отказывается видеть в нас профессионалов, поскольку раньше (сейчас дела обстоят, к счастью, лучше), в сфере нашей деятельности было множество недобросовестных личностей, компрометирующих деятельность настоящих массажистов и наносящих вред нашей репутации.

На нас лежит большая ответственность. Мы должны, как терапевты и как личности, работать усердно и прилежно над повышением уровня грамотности общества в целом и наших клиентов в частности, наших друзей, наших семей. Мы должны повысить уровень осознанности общества в сфере массажа. Просто обязаны всегда придерживаться высочайших стандартов нашей практики. Мы должны чётко осознавать свои личностные и персональные границы.

Сейчас СМИ и социальные сети проникают в каждый уголок нашей с вами жизни и главное, что мы должны понимать – мир следит за нами. Каждую секунду мы должны доказывать свой профессионализм, взвешивать каждое написанное в соцсетях слово, оценивая каждое высказывание со всех сторон – ведь именно ВЫ составляете образ массажиста в сознании социума.

Сейчас массаж стал весьма популярен как средство комплементарной терапии, наша профессия стала более уважаема как в социальной сфере, так и в медицинских кругах. Друзья, это большой прогресс, однако движемся мы в верном направлении крайне медленно. Постоянно, каждый месяц всплывают какие-то истории, комментарии, неосторожные фразы, слова, действия, подрывающие все наши старания на корню. Но мы не сдаемся, мы продолжаем нашу деятельность и даже после каждого шага назад мы всё равно устанавливаем для себя новую планку, новую высоту.

Повторяю ещё раз – каждый из нас непосредственно влияет на общий образ всей профессии. На него влияют наши слова и поступки. Придерживайтесь высокого морального кредо, отдавайте себя своей профессии и посвящайте ей свою жизнь – будьте лучшей версией себя в сфере массажа.

Я никогда не забуду взгляд своего отца в тот вечер. К счастью, я не изменила своего решения. Только спустя десять лет он признался, что гордится мной. Сейчас ему самому назначили массаж, и он в полной мере осознал всю его прелесть. Помните, друзья – мир наблюдает за нами.

Сьюзан Коуи

 

Категории статей: