Прямая мышца живота

Прямая мышца живота – это самая поверхностная из брюшных (абдоминальных) мышц, расположенная сбоку от срединной линии живота (занимает наиболее переднее положение из всех брюшных мышц). Эта мышца охватывает всю абдоминальную область, начинаясь от наружной поверхности 5-7 хрящей рёбер (от нижней части грудины) и мечевидного отростка и прикрепляется к гребню лобковой кости.

Это парная мышца, и обе прямые мышцы живота разделены белой линией живота – прочной фиброзной структурой, формирующей срединную линию живота. К этой структуре крепятся все абдоминальные мышцы.

Волокна прямой мышцы живота также сегментированы горизонтально: каждая сторона разделена на 5 парных секций горизонтальными линиями соединительной ткани. Сегментация прямой мышцы живота позволяет совершать постепенные движения корпусом при сгибании вперёд. Последовательное сокращение парных секций мышцы, при котором происходит округление всей мышцы, обеспечивает плавность движения.

Помимо постепенного сгибания туловища вперёд, прямая мышца живота работает унилатерально (односторонне) при сгибании туловища вбок. Эта функция чрезвычайно важна для правильной походки. Правая прямая мышца живота включается в работу вместе с правой мышцей, выпрямляющей позвоночник для стабилизации корпуса, когда вес тела смещён на правую нижнюю конечность. Когда вес тела смещается на левую нижнюю конечность, левая прямая мышца живота и левая мышца, выпрямляющая позвоночник, включаются в работу и стабилизируют положение корпуса.

Прямая мышца живота играет важную роль в поддержании правильной осанки в положении стоя. Она противодействует мышцам, выпрямляющим позвоночник, фиксируя таз. Слабая прямая мышца живота не может полноценно выполнять свои функции, что приводит к смещению таза книзу (представьте, что таз – это ёмкость с водой, содержимое которой проливается спереди). Происходит наклон таза вперёд. Это приводит к увеличению естественного поясничного лордоза, что вызывает сдавление структур, расположенных в задней части спины.

Гипертонус и перенапряжение прямой мышцы живота приводят к смещению таза кверху. В результате возникает наклон таза назад и уменьшение естественного поясничного лордоза, что приводит к сдавлению структур, расположенных в передней части спины.

Любое из вышеперечисленных нарушений осанки может привести к неправильному распределению нагрузки на позвоночник, что вызывает различные дисфункции и боль в пояснице.

Пальпация прямой мышцы живота

Положение: клиент лежит на спине

1. Встаньте сбоку от клиента к абдоминальной области. Определите месторасположение передней части грудной клетки ладонями обеих рук.

2. Продвигайте ладони вовнутрь, в пространство между мечевидным отростком и передней частью таза.

3. Определите месторасположение сегментированных волокон прямой мышцы живота с каждой стороны от белой линии живота.

4. Попросите клиента оторвать плечи от стола, чтобы убедиться, что вы пальпируете именно прямую мышцу живота.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ: ПОЗА СОБАКИ, СМОТРЯЩЕЙ ВВЕРХ

1. Лягте на живот на пол. Вытяните ноги и слегка разведите их в стороны. Верхнюю часть стопы расположите на полу.

2. Вытяните руки вдоль тела и поместите ваши руки ладонями вниз на пол сразу за вашими нижними рёбрами. Прижмите локти близко к грудной клетке.

3. Глубоко вдохните, выпрямляя руки, отрывая туловище и ноги от пола.

4. Смотрите вверх, отведя плечи от ушей и поднимая грудь к потолку.

Кристи Кэл​

 

Категории статей: