А вашим клиентам комфортно во время массажа?

Узнайте о нескольких профессиональных советах, которые помогут вам в вашей работе.
Для клиента массаж - это время расслабления, снятия напряжения и усталости, и клиенты никак не ожидают стресса и неудобства.  Если Вы будете знать, как избежать неловких ситуаций, Вы сможете не только удержать старых клиентов, но и привлечь новых.

1. Создайте спокойную атмосферу и чистоту в массажном кабинете.

Многие клиенты засыпают во время массажа, и, когда они просыпаются, то иногда видят пятно от слюней на подушке, конечно от этого они смущаются и чувствуют себя неловко.  Вы должны всегда предвосхищать такие ситуации. Предложите им полотенце, что поможет избежать неловкости и смущенности.
Более того, после каждого массажа очень важно позаботиться о том, чтобы массажный стол был чистым, а простыни свежими. 

2. Разговоры.

Клиенты задумываются, должны ли они разговаривать с массажистом во время массажа? Вам лучше всего предложить клиенту закрыть глаза и расслабиться. Нужно сделать все, чтобы он чувствовал себя комфортно, спокойно и расслабленно. 
Но существуют некоторые техники, такие как массаж глубоких тканей или спортивный массаж, при которых очень важно понимать, что чувствует клиент. Так как Вы с силой воздействуете на мышцы, вам нужно знать, не причиняете ли вы боль клиенту. Некоторые клиенты думают, что их жалобы могут помешать массажисту во время работы, поэтому они молчат и испытывают дискомфорт.  Попросите клиента заранее говорить о любых неприятных ощущениях, которые могут у него возникнуть во время массажа. В этом случае он будет чувствовать себя более комфортно.

Также попросите клиента дать знать, если:

  • В массажном кабинете очень холодно \ жарко;
  • Он хочет поставить другую музыку;
  • Он испытывает боль; 
  • У него есть вопросы по поводу массажа;

3. Позаботьтесь о свежем дыхании

Это может показаться странно, но если Вы делаете массаж после приема пищи, очень важно позаботиться о вашем дыхании. Например, если Вы ели салат с луком и чесночными гренками, клиент обязательно узнает об этом. Даже если Вы не чувствуете запаха, то это не значит, что он его не чувствует. Такая маленькая мелочь может заставить чувствовать клиента дискомфорт. Купите мятные конфетки, мятную жвачку или почистите зубы, воспользуйтесь этими благами цивилизации перед следующим сеансом массажа. Ваш клиент оценит это.

 

4. Стеснительность

Так как Вы делаете массаж каждый день, Вы видите самых разных людей. Многие массажисты забывают, что некоторые люди неуверенны в себе и стесняются своего тела. Из-за чего они не приходят на массаж:

  • Акне;
  • Чрезмерная растительность; 
  • Шрамы;
  • Излишний вес.

Чтобы помочь клиенту, Вы можете рассказать о техниках массажа, которые можно делать в одежде, например, такие как Тайский массаж или Шатсу.  Используя эти техники массажа, Вы поможете клиенту освоиться и почувствовать себя комфортно, а также познакомиться с миром массажа. 

5. Битва Полов

По статистике, многие женщины и некоторые мужчины предпочитают женщин-массажистов, несмотря на это, также есть те, кому не принципиально будет ли массажист мужчиной или женщиной. А кто-то вообще предпочитает мужчин-массажистов.  Хотя большинство предпочитает женщин-массажистов, мужчины, которые хотят работать в сфере массажа не должны расстраиваться. Около 83% массажистов – женщины.  Получается, что мужчин в профессии меньше,  это позволит мужчинам быть более успешными, ведь профессионалов мужчин в этой области меньше.

6. Педикюр

Давайте предположим, что во время массажа, вы одеты в открытую обувь, как например сандалии, человек будет лежать лицом вниз и конечно же увидит ваши ноги. Это может показаться странным, но если человек увидит ваши неухоженные ногти, это вызовет у него неприятные ощущения, в следующий раз он может не прийти. Поэтому следите не только за своими руками.

7. Нижнее белье

Все люди разные: многие люди предпочитают быть в нижнем белье во время массажа, другие предпочитают быть абсолютно голыми, решать конечно же им.  Предупредите их заранее, чтобы им было удобно, ведь многие не знают правил. Если у клиента проблемы с поясницей, бедрами, ягодицами, паховой областью, в этом случае трусы-шорты или боксеры могут помешать в процессе массажа. Клиент может прийти в обычных плавках или стрингах, что не помешает вашей работе. Либо вы можете предложить клиенту одноразовые трусы.

 

 

 

 

 

Категории статей: