Маленькие мышцы – сильная боль

В некоторых случаях самая сильная боль может быть вызвана травмой или заболеванием очень маленьких мышц.

Несколько моих клиентов с подобными проблемами рассказывали мне, что из-за сильнейших болей в ногах и бёдрах им пришлось даже вызывать скорую помощь. В первую очередь, врачи проводили различные тесты и делали рентгенографию. Затем – лекарственные препараты и физиотерапия. Всё тщетно, клиент обращается к другим врачам, которые проводят ещё множество тестов с применением самых разных средств диагностики.

В конце концов, человек остаётся со своей проблемой наедине и всё, чего он хочет – избавиться от боли. Конечно, у вышеописанных симптомов могут быть самые различные причины возникновения, но сегодня мы обратим своё внимание на одну из самых распространённых – малая ягодичная мышца и её триггерные точки. В конце мы рассмотрим как методики мануальной терапии, так и приёмы, с помощью которых вы и ваши клиенты смогут поддерживать здоровье и тонус этой мышцы.

Симптомы, вызванные миофасциальными триггерными точками малой ягодичной мышцы, могут причинять колоссальный дискомфорт. Одни из моих клиентов рассказывали, что все симптомы проявились в один момент, другие, что выраженность симптомов нарастала со временем. Чаще всего клиенты жаловались на боль глубоко в пояснице и бёдрах, указывая на точку, расположенную у боковой и задней поверхности бедра и ноги. Многие отмечали, что боль усиливается при ходьбе и в положении стоя сразу после сидения или сна.

Малая ягодичная мышца – самая глубокая ягодичная мышца, наименьшая по длине и весу. Она крепится проксимально к внешней поверхности подвздошной кости и дистально к передней поверхности большого вертела бедренной кости (1А). Мышечные волокна малой ягодичной мышцы и средней ягодичной мышцы проходят в одинаковом направлении и участвуют в одних и тех же движениях, но, несмотря на это, особенности локализации триггерных точек этих мышц сильно различаются.

Когда нога находится в свободном положении и все волокна малой ягодичной мышцы сокращаются, эта мышца производит отведение бедра. При сокращении волокон передней части малой ягодичной мышцы происходит медиальное вращение бедра. Если нога находится в фиксированном положении, например, при переносе веса тела на одну ногу в процессе ходьбы или при балансировании на одной ноге, малая ягодичная мышца вместе с средней ягодичной мышцей и напрягателем широкой фасции бедра выравнивают положение таза, когда другая нога отрывается от земли. Те же мышцы позволяют совершать наклон таза, когда нижние конечности находятся в фиксированном положении.

При оценке подвижности можно заметить, что триггерные точки малой ягодичной мышцы и средней ягодичной мышцы ограничивают отведение бедра. Триггерные точки большой ягодичной мышцы ограничивают сгибание бедра. Перед началом сеанса снимите видео с помощью вашего смартфона или планшета, на котором клиент продемонстрирует максимально возможное отведение бедра, чтобы в дальнейшем легче было выявить прогресс.

На фото 1B и 1А символом «Х» обозначены типичные места локализации триггерных точек. Красным выделена область, в границах которой клиент может ощущать болевые ощущения (боль может быть и иррадиирующей, что при наличии триггерных точек встречается достаточно часто). Мелкими красными точками выделены области, в которых также возможно проявление вышеописанных симптомов.

На фото 1B показано, как триггерные точки передних волокон малой ягодичной мышцы вызывают болевые ощущения в нижней части ягодиц и ниже по боковой поверхности бедра вплоть до колена. В крайне редких случаях боль может иррадиировать и ниже колена в предплюсну.

На фото 1С показано, что триггерные точки задних волокон этой мышцы вызывают болевые ощущения более медиально в нижней части ягодиц, задней части бедра и голени.

Непосредственно перед лечением следует подготовить ткани к работе, используя влажное тепло, растяжку или иные техники. Клиент во время сеанса может лежать на животе (как в нашем случае) или на боку.

Расположение рук

Малая ягодичная мышца находится глубоко под поверхностными большой и средней
ягодичными мышцами, а также напрягателем широкой фасции бедра. Совсем рядом с малой ягодичной мышцей расположена грушевидная мышца.

Клиент лежит на животе. Массажист стоит сбоку от клиента у бедра. Пальпируйте подвздошный гребень, верхнюю переднюю подвздошную ость и верхнюю заднюю подвздошную ость. Затем приступите к пальпации большого вертела бедренной кости: расположите пальцы одной ладони на место, где находится большой вертел бедренной кости, приложите и удерживайте давление. Другой рукой согните ногу клиента в колене под углом 90 градусов, переместите ногу медиально и латерально, чтобы произвести вращение бедра внутрь и наружу (Фото 2).

Сдавление щипком

Следующий шаг – изоляция поверхностной большой ягодичной мышцы. Для начала сократите эту мышцу, произведя вращение тазобедренного сустава наружу. Захватите большую ягодичную мышцу щипком, как показано на фото 3, чтобы поднять её, в это же время большими пальцами и кончиками других пальцев двигайтесь в противоположном направлении (необходимо слегка развести пальцы). Расположите руки под другими углами и в других местах, чтобы полностью изолировать мышцу (Фото 3).

Задняя поверхность подвздошной кости

Сейчас мы приступим к массажу мышечного брюшка и креплений этой мышцы к задней поверхности подвздошной кости. Встаньте сбоку от клиента, как раньше, и удерживайте тазобедренный сустав клиента в положении вращения наружу. Начните с латеральной части верхней передней подвздошной ости и проработайте область на задней поверхности подвздошной кости до латеральной границы крестца и до крестцово-бугорной связки. Используя пальцы (в том числе и большие) проверьте эту область на наличие чувствительных точек, прилагая статическое давление. Затем, надавив немного сильнее в одном направлении, сдвиньте кожу по направлению движения мышечных волокон. Затем сделайте то же самое против движения (Фото 4).

Переместите руки и проработайте область между гребнем подвздошной кости и большим вертелом бедренной кости.

Как вариант, вы можете использовать ваши локти в качестве основного инструмента. Чтобы обеспечить полный контроль движения, расположите кисть одной руки ладонью вниз на область, с которой вы будете работать. Затем поместите ваш локоть в пространство между большим пальцем и другими пальцами. (Фото 5).

Большой вертел бедренной кости

Встаньте сбоку на уровне плеч клиента лицом к его стопам. Проработайте места крепления мышцы у верхней границы большого вертела бедренной кости и вертлужной впадины, двигаясь сначала по направлению волокон мышцы, а затем – против. (Фото 6)

Проработайте в области большого вертела бедренной кости сухожилия и других мышц – грушевидной, внутренней запирательной, верхней и нижней близнецовых мышц и квадратной мышцы бедра.

Клиенты зачастую просят у меня совета по поводу самостоятельной тренировки проблемных мышц и уходу за их состоянием. В первую очередь, вам необходимо понять, какие факторы влияют на состояние мышц клиента. Например, не переносит ли ваш клиент весь вес тела на одну ногу в положении стоя? Не имеет ли ваш клиент привычку сидеть, подложив одну ногу под другую? Объясните, как это влияет на состояние мышц, таза и позвоночника. Держит ли клиент в заднем кармане большую связку ключей или бумажник? Если да, то все вещи из заднего кармана необходимо немедленно убрать. Сидит ли ваш клиент подолгу за компьютером, книгой или телевизором без движения? Если да, до посоветуйте ему устанавливать таймер, по которому он каждые 50 минут будет вставать и делать растяжку. Водит ли ваш клиент автомобиль? Если да, то при переезде на большие расстояния посоветуйте ему иногда делать остановки, во время которых он сможет выйти из машины и размяться. Если ваш клиент спит в позе эмбриона, посоветуйте ему положить подушку между колен и перед грудью. Всё это очень просто, но эффект будет колоссальным.

Клиенты часто благодарят меня за то, что я обучаю их основным методикам ухода за состоянием мышц, костей и суставов. Расскажите своим клиентам об эргономике, растяжке, продемонстрируйте наиболее эффективные, на ваш взгляд, упражнения. Также я рекомендую клиентам приобретать различные массажеры, даже простейшие, например, теннисный мячик. Я рассказываю клиентам, как растянуть и укрепить мышцы с помощью этих мячей. Для улучшения структурного баланса я советую заниматься с резинками, лентами или силовыми тросами.

Для снятия сильной боли подойдут наружные местноанастезирующие средства. Вы можете применять их прямо во время сеанса и посоветовать их клиентам для использования дома.

Боль, вызванная даже такой крохотной мышцей, как малая ягодичная, становится большим страхом для многих клиентов – они боятся, что она никогда не уйдёт. Боль влияет на все сферы жизни человека – физическую, эмоциональную, духовную, финансовую, социальную и так далее. Приходя к вам на массаж, они ищут ответов и избавления от своих проблем. Они хотят знать, что с ними. Именно поэтому я всем советую до, во время и после сеанса общаться с клиентом.

Дэвид Кент 

 

Категории статей: