Неуловимая подлопаточная мышца

«Я уже пять лет не могу поднять левую руку над головой», – сказал мужчина, летевший со мной на самолете, когда узнал, что я направляюсь в США на мастер-класс «Работа с мышцами плеча» в качестве преподавателя. «Мне повезло, что я правша!».

«Моя жена с трудом чистит зубы и расчёсывается – её это очень беспокоит. У неё что-то с плечом, но она говорит, что не пойдёт к врачу, потому что он может направить её на операцию», – сказал управляющий отеля, узнав, зачем я прилетела в этот город.

«У моей мамы что-то не то с обоими плечами, – услышала я от совершенно незнакомого мужчины, который случайно услышал этот разговор, проходя мимо, – сначала заболело правое плечо. Врач назначил ей физиотерапию. Это не помогло, а потом и второе плечо начало болеть».

Подобные жалобы я слышу очень часто, даже слишком. А ещё в разговоре я нередко слышу следующее: «Я пробовала ходить на массаж, но он не помог». Это объяснимо – если массажист не обладает определёнными навыками, помочь он не сможет.

Перед тем, как мы начнём ближе узнавать подлопаточную мышцу, я бы хотела несколько слов сказать о физиотерапии.

Я знаю много блестящих физиотерапевтов и мне легко понять, почему многие врачи при проблемах с мышцами вращательной манжеты плеча прибегают именно к такому методу лечения. Однако, если физиотерапия в таком случае будет включать физические упражнения, шансы на полное восстановление подвижности и избавление от боли только поползут вниз. Перед тем, как укреплять мышцы, их нужно растянуть, удлинить.

Перед тем, как приступить к обсуждению пальпации подлопаточной мышцы и способов снижения дискомфорта клиента при работе с этой мышцей, давайте поговорим о её анатомии.

Подлопаточная мышца – это плотная, толстая мышца с широким сухожилием, покрывающая рёберную (переднюю) поверхность лопатки и укрепляющая плечевой сустав (Рис.1). Эта мышца отвечает за стабилизацию сустава, вращение плеча внутрь и приведение головки плечевой кости в суставной ямке лопатки. Крепится эта мышца к медиальному краю передней поверхности лопатки и малому бугорку плечевой кости. Эта мощная мышца обеспечивает 50% силы всей вращательной манжеты плеча. Подлопаточная мышца играет важнейшую роль в центровке (стабилизации) плечевого сустава – она опускает головку плечевой кости (вместе с другими мышцами вращательной манжеты плеча) при отведении в плечевом суставе и создает противодействие силе дельтовидных мышц. Слабость подлопаточной мышцы (или, что в некоторых случаях будет точнее, её неспособность полноценно функционировать) может привести к тому, что более крупные мышцы, вращающие плечо внутрь, будут выводить головку плечевой кости вперёд, что может привести к импинджмент-синдрому плечевого сустава.

Ещё одна важная функция подлопаточной мышцы заключается в том, что её эксцентрические сокращения защищают плечевой сустав при вращении наружу.

Движения лопатки контролируются передней зубчатой мышцей и подлопаточной мышцей. При движении лопатки эти мышцы двигаются одна через другую. Грамотно работая с этими мышцами, вы сможете повысить стабильность и подвижность лопатки, тем самым помогая лопатке клиента плавно и правильно двигаться относительно грудной клетки при произведении тех или иных движений в плечевом суставе. Результатом такой работы будет восстановление функциональности плечевого сустава.

Профессиональный подход к подлопаточной мышце необходим при работе с клиентом, восстанавливающимися после травмы мышц-вращателей плеча. Триггерные точки, появляющиеся вследствие определённых проблем с этой мышцей, могут располагаться в области лопаток, плеча, рук и даже запястий (Рис.2).

Меры предосторожности при работе с подлопаточной мышцей

Перед тем, как приступить к работе и даже пальпации, узнайте, нет ли у вашего клиента противопоказаний к таким манипуляциям

• Рак молочной железы/лимфедема (Это специфическое противопоказание для работы с подлопаточной мышцей. Если у вашего клиента есть онкологическое заболевание, обязательно свяжитесь с его врачом для уточнения всех деталей.)

• Гипермобильность плечевых суставов

• Эндопротезирование плечевого сустава

ПАЛЬПАЦИЯ: КАК НАЙТИ ТУ САМУЮ ТОЧКУ

На мастер-классах и семинарах я выяснила, что около 80% массажистов, за которыми я наблюдала, полагают, что они работают с подлопаточной мышцей, когда на самом деле прорабатывают широчайшую мышцу спины или большую круглую мышцу. Эту ошибку очень легко допустить, а исправить – ещё легче. Причина этой ошибки кроется в том, что многие массажисты часто пытаются подойти к подлопаточной мышце со слишком низкого положения, из-за чего впоследствии рёбра клиента закрывают им путь к ней, и они принимают плотную и сильную широчайшую мышцу спины за подлопаточную мышцу.

Сейчас я попробую провести аналогию. Я живу в Остине, в центральной части штата Техас. Даллас располагаются к северу, Сан-Антонио – к югу. Если я попробую подойти к подлопаточной мышце со стороны Сан-Антонио (Юг), то я с большой вероятностью приму широчайшую мышцу спины за подлопаточную мышцу (Рис.4). Если я зайду со стороны Далласа (север), я, вероятно, обнаружу сухожилие и это хорошо – с этого места мы и должны начать (Рис.3). Однако я предпочитаю подходить к этой мышце со стороны Остина (центр), так как в таком положении я начну работу с менее чувствительного центрального брюшка мышцы, а затем смогу пройти выше или ниже от этой точки (Рис.5) (Прим. пер.: для русскоязычных читателей подобную аналогию можно провести с городами Санкт-Петербург (север), Вышний Волочёк (центр) и Москва (Юг)).

Это актуально в том случае, если лопатка клиента не «приклеена» намертво к грудной клетке, что на практике встречается не так редко, но об этом позже.

Итак, мы приступаем к работе с подлопаточной мышцей. Погрузите пальцы медиально под большую грудную мышцу, чтобы найти правильную точку входа, а затем осторожно надавите кончиками пальцев по направлению к лопатке. Медиальное расположение пальцев очень важно, так как если вы слишком рано надавите кзади, ваши пальцы разойдутся в стороны, и вы будете пальпировать широчайшую мыщцу спины.

Чтобы убедиться в том, что вы правильно определили месторасположение мышцы, переместите скользящим движением пальцы вбок, чтобы почувствовать боковую (латеральную) границу лопатки. Если ваши пальцы расположены латерально относительно боковой границы лопатки, вы пальпируете широчайшую мышцу спины или большую круглую мышцу, но не подлопаточную. Итак, чтобы точно пальпировать подлопаточную мышцу, ваши пальцы должны располагаться медиально к боковой (латеральной) границе лопатки.

Сегодня мы рассмотрели анатомию и пальпацию подлопаточной мышцы, а завтра мы обратим своё внимание на техники работы с ней. Желаю удачи!

Пегги Лэмб

 

Категории статей: