Внутренняя косая мышца живота

Внутренняя косая мышца живота – это крупная абдоминальная мышца-первичный двигатель, расположенная на передней части корпуса. Относительно других абдоминальных мышц, внутренняя косая мышца живота залегает под наружной косой мышцей живота, над поперечной мышцей живота и латерально относительно прямой мышцы живота. Эта плотная и сильная мышца проходит по нижней части корпуса, соединяя абдоминальную область с поясничной.

Волокна внутренней косой мышцы живота проходят под углом вниз от апоневроза прямой мышцы живота к подвздошному гребню, затем движутся кзади, к пояснично-грудной фасции. Когда все абдоминальные мышцы работают сообща, корпус сгибается и грудина сближается с лобковой костью. Кроме того, внутренняя и наружная косые мышцы живота работают сообща при определенных движениях, например, наклон вбок или вращение корпуса.

Для наклона вбок необходимо одновременное сокращение внутренней и наружной косых мышц живота с одной стороны корпуса. Следовательно, внутренняя и наружная косые мышцы живота с правой стороны, сокращаясь, наклоняют корпус вправо, а те же мышцы с левой стороны наклоняют корпус влево.

Для вращения корпуса сокращается внутренняя косая мышца живота с одной стороны и работает сообща с наружной косой мышцей живота с другой. Правая внутренняя косая мышца живота сокращается вместе с левой наружной косой мышцей живота при вращении корпуса вправо, а левая внутренняя косая мышца живота сокращается вместе с правой наружной косой мышцей живота при вращении корпуса влево. Внутренняя косая, наружная косая и поперечная мышцы живота удерживают и защищают органы абдоминальной области и помогают совершать форсированный выдох. Напряжение этих мышц приводит к увеличению давления в брюшной полости, что помогает с усилием выдохнуть воздух из лёгких. Повышение внутрибрюшного давления необходимо для стабилизации позвоночника при таких движениях, как наклоны, поднятие тяжестей и скручивание корпуса, то есть движений, при выполнении которых напрягаются мышцы поясницы.

Частое выполнение движений, предусматривающих значительное вращение и сгибание корпуса (например, бросание чего-либо из-за головы и толкание предмета одной рукой) могут привести к перенапряжению абдоминальных мышц. При этом может наблюдаться спазм поясничных мышц, призванный ограничить подвижность и защитить позвоночник.

Внутренняя косая мышца живота часто перенапрягается, когда для выполнения определённого движения не хватает силы мышц поясницы. Повышение мобильности мягких тканей и удлинение внутренней косой мышцы живота способствует улучшению состояния мышц поясницы, улучшению кровообращения и снятию болевых ощущений в данной области.

ПАЛЬПАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ КОСОЙ МЫШЦЫ ЖИВОТА

Положение: клиент лежит на спине

1. Встаньте сбоку от клиента к абдоминальной области и определите месторасположение последнего ребра ладонью.

2. Переместите ладонь книзу, в пространство между последним ребром и подвздошным гребнем.

3. Определите месторасположение косых волокон внутренней косой мышцы живота, уходящих книзу и кзади к латеральной части подвздошного гребня.

4. Попросите клиента слегка приподнять и повернуть корпус в ту же сторону, чтобы убедиться, что вы определили положение мышцы правильно.

Упражнение для клиента на дом – скручивания, лёжа на спине

1. Лягте на пол, согните ноги в коленях и расположите стопы вместе на полу.

2. Разведите руки в стороны

3. Выпрямляя позвоночник, потянитесь. Расслабьте плечи.

4. Контролируя глубину дыхания, переместите обе ноги в одну сторону, ощущая вращение позвоночника и растягивание абдоминальных мышц с одной стороны.

5. Верните колени в исходное положение и повторите то же движение с другой стороны.

Кристи Кэл​

 

Категории статей: