Возвращение блудной ноги

– Ситуация очень и очень сложная, следовательно и подход к лечению будет весьма необычный. Вы согласны?

Получив одобрение моего клиента, Анны, я выслушал её историю. Она в деталях описала все проблемы, беспокоящие её уже больше года с тех пор, как она получила хлыстовую травму шеи. Судя по её голосу, говорить ей на эту тему было трудно.

– Мы с моим мужем переехали сюда из Израиля около года назад. Всё для нас тут казалось непривычным – новая работа, новая культура, в общем – новая жизнь. Даже к местному климату нам пришлось привыкать довольно долго. Я снега в жизни не видела, не говоря уже о том, что я никогда не ездила на машине по заснеженным дорогам. Однажды, когда я возвращалась домой на машине в метель, другой водитель врезался мне в задний бампер. Я этого абсолютно не ожидала – тряхнуло меня порядочно. Сразу я ничего не почувствовала. Я и подумать не могла, что получила травму. Спустя два дня моя шея начала очень сильно болеть, а в последующие два месяца я страдала от болей не только в шее, а ещё и в плечах и руках. Я очень часто ощущала сильные покалывания в обеих руках, что меня выбивало из колеи. Однако позже мне стало ещё хуже. Однажды я почувствовала жгучую боль в пояснице. Вскоре я начала ощущать покалывания в передней части обеих ног. Врачи объяснили мне, все это вытекает из проблем с межпозвонковым диском в нижней части грудного отдела позвоночника. Покалывания я ощущаю до сих пор. Со временем появилась и новая проблема – мои ноги будто одеревенели, временами я их практически не чувствую, будто это вообще не мои ноги. Что ещё хуже, около шести месяцев назад мы опять попали в своего рода аварию.

– «Своего рода»? Что вы имеете в виду?

– Мой муж вёл машину, а двое моих детей сидели на заднем сиденье. Другая машина слишком быстро подъехала к перекрёстку, но затормозить она успела и лишь слегка ударилась о мою дверь. Никто не пострадал, но на следующий день я опять почувствовала очень острую боль. И вот с тех пор всё стало ещё хуже, чем было раньше. Я не понимаю, из-за чего это произошло – может быть, своего рода посттравматический стресс?

– Да, это вероятно. Даже если мы посмотрим на медицинское определение такого понятия, как боль, мы увидим там следующее: Боль – это физическое или эмоциональное страдание, неприятное ощущение, связанное с фактическим или потенциальным воздействием сильных раздражителей. Машине не нужно в вас врезаться, чтобы вызвать болевые ощущения – одна лишь вероятность травмы может привести к тому, что ваша боль станет ещё более выраженной. Другие три человека, сидевшие в машине, не почувствовали ничего, потому что они по-другому воспринимали вероятность аварии – у них не было того опыта, что есть у вас. Реакция вашего организма вполне объяснима,– ответил я.

– Мне немного стыдно в этом признаваться, но всё же я должна сказать – мне очень страшно, когда вы ко мне прикасаетесь. Я боюсь, что массаж может только ухудшить моё состояние, но я думаю, что должна это попробовать – мне больше ничего не осталось!– в отчаянии сказала она.

Я убедил Анну, что понимаю, чего она боится. Я пообещал сделать всё, что в моих силах, чтобы обеспечить ей комфорт и ощущение полного контроля над процессом массажа.

– С чего начнём? – спросил я.

– Больше всего меня беспокоит потеря чувствительности ног, особенно правой. Начнём с неё? Я начал с легких прикосновений – это помогло «убедить» нервную систему Анны в том, что массаж не несёт никакой опасности для организма. После лёгкой работы с фасциями я ,используя массажное масло, проработал правую ногу поколачиваниями, чтобы проверить её чувствительность. Через пять минут я переключился на левую ногу, проделав всё то же самое – я ощущал, что с каждой минутой Анна всё сильнее и сильнее расслабляется.

Вернувшись к правой ноге, я начал методично пальпировать каждую мышцу, как будто я рисовал их руками на холсте. Делал я это, чтобы вызвать чувствительный отклик в соматосенсорной зоне коры головного мозга, отвечающей за создание своего рода топографической карты тела. Создаётся и корректируется эта карта, благодаря проприоцепции и сенсорному восприятию – с последним у Анны были явные проблемы. Можно сказать, что мои прикосновения были своего рода «пищей» для нервной системы, обеспечивая мозг необходимой сенсорной информацией, необходимой для создания и обновления наших «знаний» о нашем же теле.

Когда я закончил, Анна слегка приподнялась на локтях и посмотрела на меня с широкой улыбкой на лице.

– Мне кажется, что ко мне возвращается моя нога! Такое чувство, что всё моё тело вновь со мной!

Когда Анна пришла на второй сеанс, она рассказал мне, что, придя после первого сеанса домой, она включила музыку и начала танцевать – этого она уже много месяцев не могла себе позволить.

– Моё тело словно научилось двигаться заново. Теперь я не боюсь активно двигаться – я счастлива, что снова могу жить полноценной жизнью!

Вот и итог, друзья: если прикосновение – есть пища для нервной системы, то массаж для неё – самый настоящий пир!

Дуглас Нельсон

 

Категории статей: