Точечный массаж и упражнения при насморке

При насморке, заложенности носа и воспалении носовых пазух необходимо массировать следующие точки:

Точка В 2 (“сверлящий бамбук”). Симметричная точка, расположенная в месте соединения бровей и переносицы, во внутренней области глазной впадины (рис. 1). Помогает при воспалениях пазух носа, насморке (в том числе аллергического характера), головных болях, воспалении глаз, улучшает остроту зрения.

Точка St 3 (“красота лица”). Симметричная, находится внизу скулы на линии зрачка (рис. 1). Снимает воспаления полости носа, усталость глаз, зубную боль.

Точка LI 20 (“приятный запах”). Симметричная точка, расположена вблизи ноздрей (рис. 1) При воздействии на эту точку исчезает боль в носовых пазухах, воспаление носовой полости, аллергический насморк. Точка используется при лечении отеков лица и параличе лицевых мышц.

Точка В 10 (“божественный столб”). Симметричная точка, находится на 1,5 см вниз от основания черепа, на 1 см слева и справа от позвоночного столба. Снимает заложенность носа, головную боль, отеки глаз, боли в шее и горле, стрессовые состояния.

Точка В 7 (“проникните в небеса”). Симметричная, расположенная в верхней части черепа, на линии, идущей от заднего края ушей (рис. 2), расстояние между левой и правой точками составляет 2,5 см. Используется при насморке, воспалениях носовых пазух, головной боли.

Точка GV 20 (“точка встречи N 100”). Несимметричная точка, расположена вверху черепа, на линии, соединяющей макушку и ухо (рис. 2). Излечивает насморк и головные боли, помогает улучшить память.

Точка GV 24,5 (“третий глаз”). Несим метричная точка, расположена во впадине меж ду бровями. Снимает воспаления носовых пазух, аллергический насморк, головную боль и уста лость глаз.

Точка GV 26 (“центр личности”). Несимметричная точка, расположена между носом и верхней губой. Излечивает насморк, используется при обмороках, головокружении.

Точка LI4 (“входя в долину”). Симметричная точка, расположена в верхней части мышцы, выступающей при соединении большого и указательного пальцев руки. Применяется при насморке (в т. ч. аллергического характера), головной боли.

Массаж этой точки может вызвать преждевременные схватки у беременных, поэтому во время беременности (до наступления родов) воздействовать на эту точку запрещено.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НАСМОРКА

Выполнять упражнения следует в положении сидя или лежа.

Массаж точек В 2 и В 10 производится одновременно. Большой и указательный пальцы левой руки поставить на точки В 2 слева и справа, а правой рукой обхватить шею и надавить на точки В 10. Давление на точки производить в течение 1-2 минут.

Поставить пальцы обоих рук на точки К 7, нажатие производить в течение 1 минуты.

Произвести одновременное надавливание на точки LI 20 и St 3 указательным и средним пальцами обеих рук с левой и правой стороны лица. Воздействовать на эти точки нужно очень легко, время массажа — 1 минута.

Воздействие на точки GV 20 и GV 24,5 следует производить одновременно. Пальцы правой руки поставить на точку GV 20 на голове, а средний палец левой руки — на точку GV 24,5. Надавливание на эту точку должно быть очень легким. Массаж данных точек производится в течение 1 минуты.

Выполнить массаж точек GV 20 и GV 26 одновременно. Не снимая пальцев с точки GV 20, поставить средний палец левой руки на точку GV 26. В течение 1 минуты производить сильное нажатие на эти точки.

Кистью правой руки обхватить кисть левой таким образом, чтобы большой палец оказался на точке LI 4 левой руки, а указательный — под этой точкой. Сжав оба пальца, произвести сильное давление в сторону указательного пальца в течение 30 секунд, .алалогично произвести массаж точки LI 4 на правой руке.

В зависимости от состояния можно воспользоваться лишь несколькими точками из перечисленных или только точкой LI 4.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: