Точечный массаж при лечении атеросклероза

Атеросклероз — это заболевание сосудов, возникающее в результате малоподвижного образа жизни, нарушений в питании (избыточного потребления мяса, жиров, алкоголя), постоянных нервных перегрузок, курения.

При атеросклерозе могут наблюдаться ослабление памяти, быстрая утомляемость, нарушение сна, головные боли, головокружение и некоторые другие отрицательные явления. При атеросклерозе воздействие оказывается на следующую группу точек (рис. 1).

Точка 1. Симметричная, расположена у начала складки, образующейся при сгибании локтя, с наружной стороны. Больной сидит, положив на стол полусогнутую руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 2. Симметричная, расположена на тыльной стороне ладони между большим и указательным пальцами. Массируется, как точка 1.

Точка 3. Симметричная, расположена на поверхности голени на 3 цуня ниже коленной чашечки и на 1 цунь кнаружи от переднего края большой берцовой кости. Больной сидит, вытянув ноги. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 4. Симметричная, расположена на 3 цуня выше внутренней лодыжки. Массируется, как точка 3.

Точка 5. Симметричная, расположена на спине на 3 цуня в сторону от срединной линии между остистыми отростками IV и V грудных позвонков (рис. 2). Больной лежит на животе. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 6. Симметричная, расположена на спине в середине надостной ямки лопатки. Точку легко определить, если положить правую руку на правое плечо больного, точка будет под указательным пальцем. Массируется, как точка 5.

Точка 7. Симметричная, расположена на наружной стороне голени на 3 цуня выше лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 8. Симметричная, расположена на уровне пупка, на 4 цуня в сторону от передней срединной линии. Больной лежит на спине, максимально расслабившись. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 9. Симметричная, расположена на верхней ветви лобковой кости на 4 цуня в сторону от передней срединной линии. Массировать, как точку 8.

Точка 10. Симметричная, расположена на внутренней поверхности руки на средней складке запястья в углублении между сухожилиями. Больной сидит, положив руку на стол ладонью вверх. Точка массируется поочередно слева и справа.

Точка 11. Симметричная, расположена на передней поверхности предплечья на 1 цунь выше точки 10, между сухожилиями. Массируется, как точка 10.

Точка 12. Симметричная, расположена на внутренней поверхности плеча на 3 цуня выше локтевого сгиба. Массируется, как точка 10.

Точка 13. Симметричная, расположена на полтора цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками V и VI грудных позвонков. Массируется, как точка 5.

Точка 14. Симметричная, расположена на средней части свода стопы. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 15. Симметричная, расположена под внутренней лодыжкой, на границе тыльной и подошвенной поверхностей. Массируется, как точка 14.

Точка 16. Несимметричная, расположена на задней срединной линии между остистыми отростками II и III поясничных позвонков. Больной ложится на живот, под живот ему кладут подушку.

Примечания:

Массаж 1-15 точек производится успокаивающим методом с использованием надавливания и медленного поглаживания с вращением. Продолжительность воздействия на каждую точку — 2-3 мин.
Воздействие на 16 точку осуществляется с использованием приемов тонизирующего массажа: глубокого надавливания и вращательного поглаживания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: