Методика проведения точечного массажа при лечениии гайморита

Гайморит возникает, как правило, в результате острой инфекции или хронического насморка. Основными его признаками считаются повышенная температура и сильная головная боль, отдающая одновременно в щеку, висок и челюсть.

При гайморите оказывается воздействие на такие точки, как (рис. 1).

Точка 1. Симметричная, расположена на 12 мм ниже нижнего века. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 2. Симметричная, расположена на спине на полтора цуня в сторону от срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков. Больной сидит или лежит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 3. Симметричная, расположена на затылочной области головы. Больной сидит, слегка наклонив голову вперед. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 4. Несимметричная, расположена на 1 цунь выше границы волосистой части головы. Больной сидит.

Точка 5. Симметричная, расположена на полцуня выше внутреннего начала брови. Больной сидит или лежит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 6. Симметричная, расположена на внешней поверхности предплечья выше средней складки запястья. Больной сидит, положив на стол руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно слева и справа.

Примечания:

- Массаж проводится успокаивающим методом с использованием вращательного поглаживания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 4-5 мин.
- Полный курс массажа проводится в течение 10-12 дней, постепенно увеличивая количество ежедневных процедур с одной до трех.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: