Маркетинг массажиста

У многих начинающих массажистов, которые решили стать на путь частной практики, автоматически возникает вопрос: а что же мне делать, чтобы привлечь клиентов? Вот некоторые советы по маркетингу:

1. Просмотрите телефонную книгу или электронную карту: кто расположен рядом, могут ли они Вас заинтересовать, могут ли они стать Вашими потенциальными клиентами ?

2. Используете ли Вы возможность вступить в ассоциацию, союз, клуб не только по своей специальности, но и другим видам деятельности?

3. Спросите себя: каких клиентов я бы хотел иметь? Какую географическую зону хотел бы я охватить и реалистично это для меня ? Хотел бы я вначале дать бесплатно 10 минутный экспресс-массаж или предложить процентную скидку для привлечения клиентуры ?

4. Определите какое количество денег в год Вы планируете потратить на маркетинг. Поставьте себе цель, но не бойтесь её изменить по ходу вашей практики.

Используя эту информацию Вы можете планировать свой маркетинг. Ваши идеи могут быть простыми или сложными, длительными или одноразовыми и.т.д.

5. Создайте рекламку в виде брошюрки (памфлет, размер 1 печатный лист) или одного печатного листа.

Связь с клиентами как сегодняшними, так и потенциальными является одним из основных элементов Вашего маркетинга. Напишите о значимости здоровья из известных источников, о сервисе, который вы предлагаете, скидку на первых процедурах или экстра 10 минут массажа и, может быть, даже почему Вы именно выбрали эту профессию. Печатайте актуальную информацию и рассылайте клиентам.

6. Рекламируйте себя: вы можете написать небольшую статью в местную газету или выступить в радио- или телепередаче, поучаствовать на местном массовом мероприятии. Если у Вас есть массажный стул, с разрешения администрации провести мини-массажи в зависимости от цели как платные так и бесплатные.

7. Предложите скидку тем администраторам которые первые направят своих работников. Вы можете заключить соглашение с тем администратором, который разрешит один час перерыв для массажа или оплатит этот массаж за счет компании.

8. Предлагайте бонус при "пакетном" массаже, например: предлагайте бесплатный массаж при покупке курса из 5, 6, 7-и или 10 сеансов.

9. Вы можете предложить также дополнительное время для тех, кто направил вам новых клиентов.

Еще несколько советов по маркетингу:

1. Всегда имейте при себе визитные карточки.
2. Старайтесь каждый день участвовать в своем маркетинге.
3. Старайтесь вступить в ассоциацию связанную с твоей профессией.
4. Найдите студента который специализируется в маркетинге, это даст ему опыт, а Вам профессиональная реклама.
5. Создайте брошюру где кроме вашего сервиса будут отзывы ваших клиентов.
6. Напишите статью о пользе массажа и периодически рассылайте клиентам.
7. Периодически рассылайте открытки с "пакетными" предложениями.
8. Принимайте участие на выставках где вы можете найти ваших потенциальных клиентов.
9. Постарайтесь распространить Ваши визитные карточки или открытки всем тем кто имеет контакт с потенциальной клиентурой (адвокаты, парикмахеры, знакомые работающие в магазине, банке, аптеке и т.д.)

 

Категории статей: