Виды массажа

Тайский массаж стоп – это приятная и полезная процедура. Учение о тайском массаже стоп базируется на связи нервных окончаний стоп с внутренними органами. На стопах есть представительства всех внутренних органов, есть своя топография внутренних органов и их соответствий на стопах. То есть происходит не только местное расслабляющее воздействие на стопы, но и...

08.12.2023 / 1,261 / читать далее >>

Скребковые техники массажа были распространены практически у всех народов. В шведском (классическом) массаже имелся такой приём как гратаж – скребковое воздействие ногтями пальцев кистей. В России были массажисты скребники или скребницы, они делали скребковый массаж при помощи...

20.11.2023 / 1,916 / читать далее >>

Исторические сведения об аурикулотерапии восходят к Месопотамии и Древнему Египту. Далее лечение через ушные раковины переняли народы арабских стран, Индии и Китая. В Китае аурикулотерапия в своём развитие имела, как взлёты, так и полное забвение - спад в никуда. Многие ушные точки были утрачены, но благодаря работам французского врача Поля Ножье во второй половине 20 века забытые точки были вновь открыты. Определение аурикулотерапии (аурикуло - внешнее ухо, терапия - лечение) - воздействие на биологически активные точки, расположенных на ушных раковинах, с целью лечения, гармонизации и профилактики определённого ряда заболеваний.

18.09.2023 / 2,612 / читать далее >>

Многие узнали о том, что такое вакуумный массаж, после выступления Майкла Фелпса на олимпийских играх 2016 года – тогда зрители увидели следы от банок на его плечах и спине. Фелпс по праву считается одним из величайших олимпийских спортсменов, поэтому неудивительно, что вскоре все заговорили о вакуумном массаже.

Но на самом деле вакуумный массаж делали и до 2016 года –на протяжении многих веков. Массаж с применением банок впервые упоминается около 1500 года до нашей эры в Папирусе Эберса, известном древнеегипетском медицинском сочинении. Там описывалось применение банок для терапии самых разнообразных проблем - от лихорадки до хронической боли.

25.01.2023 / 2,491 / читать далее >>

Эфирные масла могут стать полезным дополнением к сеансу массажа, но перед тем, как начать заниматься ароматерапией, вы должны обзавестись багажом необходимых знаний, понять, что нужно вашему клиенту, выяснить, нет ли у него аллергий на какие-либо ароматы и, в конце концов, какие запахи ему нравятся.

Однако суть ароматерапии, как бы странно это ни звучало, не только в аромате.

23.09.2019 / 6,160 / читать далее >>

Гималайская соль – польза для клиентов и вашего бизнеса 
Спа-терапия и массаж ассоциируется в сознании множества людей с роскошью, но, как ни странно, роскошь не обязательно должна влетать в копеечку как для клиентов, так и для владельцев бизнеса. Истинный профессионализм заключается в нахождении золотой середины в роскоши и доступности предоставляемых услуг, но и о прибыли забывать не стоит – любой бизнесмен находится в постоянных поисках увеличения своего дохода без потери клиентов и, конечно же, высокого качества и эффективности терапии.

04.05.2019 / 4,661 / читать далее >>

Дефицит времени, стеснение, сохранность прически, избыточная масса тела и множество других веских причин для того, чтобы провести массаж клиенту через одежду.

09.10.2017 / 9,645 / читать далее >>

Французский акушер-гинеколог Фредерик Лебойер подробно описал и впервые на Западе стал использовать технику индийского детского массажа. В своей книге он рассказывает об индийской женщине, которая делает массаж своему сыну, и уточняет, что такой детский массаж широко распространен в Индии.

28.05.2017 / 999 / читать далее >>

Тайский массаж - это техника глубокой работы с  телом человека, которая пришла к нам из глубины веков, ей более 2500 лет. По своей сути – это целая оздоровительная система, влияющая на состояние опорно-двигательного аппарата, внутренних органов...

21.09.2016 / 9,097 / читать далее >>

Своим возникновением этот массаж (deep transverse friction massage, Cyriax) обязан Цириаксу (J. Cyriax), разработавшему его методику.

16.04.2016 / 1,215 / читать далее >>