Массаж при нейропатии, часть II: эффективность, осмотр клиента и советы по самомассажу

Сегодня мы обсудим протокол самомассажа при нейропатии, но сначала разберёмся, почему описанный мною ранее протокол массажа действительно эффективен, а также уделим внимание первичному осмотру клиента.

Так почему же этот протокол массажа работает? Всем нервным волокнам в организме человека для функционирования необходим кислород. Один из моих преподавателей говорил, что «Нерв, вызывающий боль – это нерв, просящий кислорода». Несмотря на то, что причины развития диабетической периферической нейропатии и постхимиотерапевтической нейропатии очень разнообразны, у них есть одно общее – в обоих случаях периферические нервы страдают от кислородного голодания. Одно из наиболее важных в данном контексте свойств массажа заключается в том, что он улучшает местное кровообращение. Так как одна из важнейших причин развития ДПН и ПХТН – местная гипоксия (локальное ухудшение кроовообращения), любая техника, улучшающая кровообращение в периферических нервах, может поспособствовать снижению выраженности симптомов нейропатии.   

ОСМОТР КЛИЕНТА
Перед началом работы с клиентом, у которого диагностирована ДПН или ПХТН, необходимо максимально точно выяснить локализацию и степень выраженности признаков и симптомов. Проведите очень тщательный визуальный осмотр стоп и кистей (со всех сторон, например, стопы – с подошвенной и дорсальной), всматривайтесь в промежутки между пальцами. Аккуратными прикосновениями обследуйте стопы и кисти на предмет изменений в температуре тканей. Ткани в предгангренном состоянии всегда заметно холоднее здоровых. Пальпируя поражённые ткани, будьте аккуратны с давлением и внимательно следите за реакцией клиента. Чтобы во время массажа грамотно прилагать давление, при осмотре предложите клиенту оценивать степень выраженности в зависимости от давления и обследуемого участка по шкале от 1 до 10.
Внимательно записывайте все наблюдения, реакции клиента и изменения в его состоянии на протяжении всего курса массажа. Эту информацию можно передать лечащему врачу клиента.

САМОМАССАЖ ПРИ НЕЙРОПАТИИ КАК ДОПОЛНЕНИЕ К НАШЕМУ ПРОТОКОЛУ
Самомассажем необходимо заниматься каждый день – именно так можно значительно повысить эффективность работы массажиста в клинике. Каждую стопу следует массажировать не менее 15 минут (данный протокол самомассажа предназначен для стоп, но он подходит и для кистей).

  • Начните с лёгкого массажа обеих стоп. Затем сожмите стопы руками, массажируйте их глубоко (по мере возможности), но всеми силами избегайте боли.
  • Затем сделайте упражнение на развитие подвижности – напишите весь алфавит пальцами стоп в воздухе, разминая голеностопный сустав. Тщательно выведите очертания всех букв в воздухе.
  • Возьмитесь за кончик одного пальца ноги и помассируйте его, сжимайте, проработайте его так глубоко, насколько возможно (опять же, ориентируйтесь на ваши болевые ощущения – их быть не должно). Массируйте весь палец от кончика до основания. Проделайте это со всеми пальцами. Стараясь надавливать довольно глубоко, погладьте кожу обеих стоп по направлению к колену.
  • Теперь сожмите и массажируйте все ткани между пальцев как с передней, так и с задней поверхности с топы. Массаж должен быть глубоким, но безболезненным – сжимайте, надавливайте, прорабатывая каждый сантиметр.
  • Поглаживающими движениями интенсивно массажируйте стопу от пальцев до колена (движение должно быть направлено от пальцев до колена).
  • Массажируйте голени.
  • Снова повторите упражнение с написанием алфавита в воздухе.
  • В течение дня по мере возможности старайтесь снимать обувь и тереть стопы об пол, сгибать пальцы ног и рисовать в воздухе алфавит. Также вы можете катать теннисный мячик подошвой голой стопы.
  • Поначалу стопа может отзываться на самомассаж болью, но помните, что наша цель – снизить болевые ощущения настолько, чтобы вы смогли проработать стопы максимально глубоко, ощущая кости под кожей. Это может занять не одну неделю – наберитесь терпения и каждый раз прорабатывайте стопу настолько глубоко, насколько это возможно. Главное – делать этот массаж каждый день и прорабатывать стопу глубоко.

Самомассаж – важная часть этого протокола массажа. 30-минутный ежедневный самомассаж стоп и кистей до полного исчезновения симптомов при нейропатии просто необходим. Клиента нужно в этом убедить – он должен чётко придерживаться ваших рекомендаций. Помните, что это действительно необходимо, единственное исключение – если клиент готов ходить к вам каждый день. Чаще всего я своим клиентам предлагаю провести один или два дополнительных часовых сеанса, на котором я рассказываю клиенту или его/её родственникам о принципах самомассажа, изложенных выше. Желаю удачи!

 Шарлотта Майкл Версаджи

 

Категории статей: