Может ли массаж помочь справиться с постковидным синдромом?

Многие пациенты, участвовавшие в упомянутом выше исследовании, обращались к массажистам в попытках справиться с симптомами постковидного синдрома. Один из них обращался с болью в шее и плече, другой – с мышечными болями в спине, шее и ногах, а также с жалобами на головные боли.

Пациенты подробно изложили терапевтам свою историю, описали симптомы и вместе с ними разработали стратегию терапии. Оба отметили, что массаж очень быстро помог справиться с рядом симптомов.

– Улучшение я почувствовал уже на первом сеансе. Головная боль ушла очень быстро, и тело после массажа себя чувствовало гораздо лучше, чем раньше.  После массажа я впервые за полгода спал дольше пяти часов подряд.

Другой пациент подкрепляет слова первого:
– Серьёзное улучшение я ощутил после третьего сеанса. Мне стало гораздо легче концентрироваться на работе – шея и плечо меня больше не тревожили. Кроме того, как мне показалось, пазухи носа перестали болеть, дышать стало гораздо легче.

Оба пациента продолжают посещать сеансы массажа (1 и 2 раза в месяц соответственно). Один из них сейчас переходит к новой стратегии, направленной на снятие стресса. Кроме того, его массажист решил подключить ароматерапию.

– Это была моя инициатива – я всё ещё не очень хорошо чувствую запах и вкус, – объясняет пациент. – Надеюсь, ароматерапия мне поможет.

Второй пациент также продолжает посещать массажиста, но делает это чаще – 2 раза в месяц, иногда чаще, если появляется свободное время. Сеансы он посещает регулярно – перерывов с момента выздоровления он ещё не делал.

– До того, как я переболел ковидом, я и не думал о заботе о здоровье. Болезнь научила меня многому. Самый важный урок – слушай своё тело и всегда ставь его на первое место. Массаж мне очень помогает и  не только с симптомами – он помогает снять нервное напряжение, расслабиться и вернуться в текущий момент.

Массаж и постковидный синдром: какие техники наиболее эффективны

Клинический опыт показывает, что проблемы с дыханием, ощущение давления в придаточных пазухах носа и общая слабость являются самыми распространёнными симптомами постковидного синдрома среди людей, обращающихся к массажистам. Благодаря своему влиянию на кровообращение, массаж помогает бороться с этими симптомами, а также с психологическими и соматическими проявлениями стресса, который нередко сопровождает такие долгие заболевания.

Многие мои коллеги утверждают, что после коронавируса у их клиентов возникают проблемы с дыханием, продолжительная аносмия (потеря обоняния), потеря вкусовых ощущений, частые головные боли, головокружение и звон в ушах. Перед тем, как приступить к разработке стратегии терапии, вам нужно очень подробно опросить клиента и узнать всё о его симптомах.

Активное слушание – ключ к пониманию всех проблем клиента. Кроме того, очень важно узнать, какие лекарственные препараты принимал клиент во время болезни и какие принимает сейчас, чтобы понять, с какими побочными клиентами он мог столкнуться.

Кроме того, опыт показывает, что некоторые техники и приёмы являются особенно эффективными для снятия симптомов постковидного синдрома. Так, например, при проблемах с дыханием помогает поколачивание.

Я нередко прибегаю к сдавлению и ароматерапии. Если у клиента наблюдаются проблемы с дыханием, я использую следующую технику: прошу его лечь на живот и тщательно прорабатываю область лёгких, применяя компрессию. В этот момент я прошу клиента глубоко дышать. Такая техника помогает расслабить и укрепить мышцы, участвующие в дыхании, и улучшить снабжение тканей кислородом. Некоторые эфирные масла помогают очистить дыхательные пути.

Если клиент жалуется на головные боли и боли в теле, я тщательно прорабатываю область шеи и кожи головы, а также работаю с точками на кистях и стопах. Лучше всего использовать техники, способствующие восстановлению кровообращения и укреплению мышц.

Мы, массажисты, можем помочь людям восстановиться после такого серьёзного заболевания, как COVID-19. Главное – не бояться работать с такими клиентами. Будьте готовы внимательно выслушать все их жалобы и разработать индивидуальный план терапии – это очень важно.

Любой, даже самый незначительный симптом может серьёзно влиять на качество жизни клиента – помните об этом. Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: