Как боль изменила мою жизнь к лучшему

После несчастного случая, изменившего её жизнь, автор этой статьи, Синди Уильямс, верила в то, что сможет излечиться, однако в то же время она понимала, что жизнь её коренным образом изменится…

«Десятого июня 2008 года моя жизнь изменилась в один момент. Ещё секунду назад я твёрдо держалась за трос, а через мгновение упала с десятиметровой высоты.

Ещё день назад я вела здоровый и активный образ жизни, как и подобает молодой девушке, занималась альпинизмом, ходила в пешие походы, бегала и успевала в то же время работать массажистом, а в тот день я получила такую травму, что никакая физическая активность мне не давалась без боли. Это значительно повлияло на всю мою последующую жизнь.

Массаж, мануальная терапия, йога, любовь и поддержка моих близких людей – вот что мне позволило преодолеть это испытание. Я и по сей день ощущаю отголоски старой травмы, но я продолжаю двигаться вперёд.

Кроме того, эта травма даровала мне то, о чём я и подумать не могла ранее. Теперь я знаю, что такое – годами жить с хронической болью и теперь я гораздо глубже понимаю моих клиентов, ищущих в массаже избавление от боли, искренне им сочувствую и, что самое главное, умею их поддерживать. Конечно, я и до травмы относилась ко всем клиентам с пониманием, однако я не имела ни малейшего понятия об этом бремени непрерывной борьбы с болью на протяжении месяцев и даже лет. Моя травма вывела меня на новый уровень понимания.

ЭФФЕКТ ДОМИНО

Массажисты очень часто работают с людьми, страдающими от хронической боли. Моя история – это моё видение влияния травмы и хронической боли на жизнь человека по принципу домино. Боль – это не только физическое ощущение. Её влияние распространяется как на психическое здоровье и эмоциональное состояние, так и на сферы жизни человека, лежащие за пределами его организма, например, на сферу финансов. Я уверена, что мы, как массажисты и мануальные терапевты, способны справляться с болью на всех уровнях её проявления.

До этого инцидента моя жизнь была прекрасна. У меня было отменное здоровье, прекрасная работа, мне нравилось помогать людям и в целом я была оптимистом. Я жила одна, и массаж был единственным источником моего дохода. Незадолго до несчастного случая у меня появился молодой человек. После того, что произошло, я не могла понять, за что мне это, почему я должна терпеть такую боль, хотя всю свою предыдущую жизнь я жила тем, что дарила людям добро.

Было очень сложно отказаться от независимости. Первые годы восстановления были полны различных операций, посещений врачей, сеансов физиотерапии и психотерапии, а самостоятельно я передвигаться не могла и поэтому мне пришлось полагаться на друзей. Я ощущала себя обузой.

Меня вгонял в депрессию тот факт, что я потеряла возможность заниматься тем, что раньше приносило мне умиротворение и радость. У меня начались проблемы во взаимоотношениях, поскольку я начала буквально завидовать, что мой молодой человек мог куда-то уходить от меня, даже просто погулять. Однако во мне теплилась надежда, что в один день я вернусь к своей прежней жизни. Я верила в то, что я восстановлюсь. Однако прошли годы, и мне пришлось признать, что моя жизнь изменилась навсегда. Боль лишила меня всех сил, и мне было очень сложно совладать с грустью, а порой и со злобой. Я больше не ощущала себя тем человеком, которым я была, и каждое утро мне приходилось прикладывать огромные усилия, чтобы заставить себя встать с кровати и привести себя в порядок. Однако моя оптимистичная натура позволила мне со временем изменить отношение к происходящему. Однако, чтобы очистить свой разум от негативных переживаний, мне пришлось постараться.

Помимо проблем психологических, я испытывала проблемы финансовые. Даже несмотря на медицинское страхование, мне приходилось тратить большие суммы на операции, врачей, а также на дополнительные процедуры, такие как хиропрактика, массаж и акупунктура. В первый год моего восстановления я не могла работать в офисе и занималась только администрированием документов на дому. Всё это было для меня чрезвычайно сильным стрессом.

МАССАЖ, МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И ЙОГА ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

Массаж, мануальная терапия и йога помогали мне на этом трудном участке жизненного пути, спасая от проблем физических, психических и эмоциональных. Первое время я не могла лежать в некоторых положениях, поэтому меня выручали техники массажа сидя и краниосакральная терапия. Это значительно облегчило боль. Массаж мне делали мои друзья, и это вдвойне поднимало мой настрой.

Спустя восемь месяцев мне разрешили снимать ненадолго корсет. За несколько месяцев до травмы я прошла курсы укрепляющей йоги и знала, как можно аккуратно растягиваться и выполнять движения даже с поврежденной спиной. Это вдохнуло новую жизнь в меня. Более того, йога помогла мне справиться и с эмоциональными переживаниями. Ко мне приходили мои знакомые, занимающиеся йогой, и показывали мне различные техники. Опять же, одно из самых лучших обезболивающих – забота близких людей. На протяжении этих лет каждый мой знакомый массажист дал мне нечто особенное, проводя со мной сеансы. Именно благодаря им я восстановилась довольно быстро.

Однако спустя пять лет после травмы меня ждало новое разочарование. Я очень старалась вернуться к прежней жизни, забывая про ограничения, которые наложила на меня травма. Однако вскоре моё состояние начало ухудшаться, и я поняла, что мне нужно пойти по абсолютно другому пути. Моей мотивацией стало изучение моих собственных проблем, моего организма, восстанавливающегося после травмы. И я поняла, что даже с некоторыми ограничениями я могу жить полной жизнью, если внесу в неё некоторые коррективы и буду дисциплинированной.

РОЛЬ ЭМПАТИИ

Эмпатия как способность воодушевлять, прислушиваться и представлять чувства другого человека обладает огромным целительным потенциалом. Порой люди, страдающие от хронической боли, совершенно этого не показывают. Когда человек долго живёт с болью, он привыкает к ней, она становится нормой. Боль можно терпеть, если научиться не уделять ей внимания и вовремя пользоваться обезболивающими. Именно так я и поступала.

Если кто-то говорит вам, что у него что-то болит, верьте ему. Воспримите его серьёзно. Выслушайте его историю. Помимо очевидной пользы для разработки стратегии терапии, клиент будет ощущать, что его поняли и услышали, и что ему помогут.

Попросите клиента описать болевые ощущения и специфику их влияния на жизнь человека в целом. Когда и как всё началось? От чего становится лучше? От чего хуже? Уделите внимание всем мельчайшим подробностям, которые излагает ваш клиент. Люди чувствуют, что к ним относятся с вниманием, и открываются для общения и понимания.

УНИКАЛЬНЫЙ ДАР

Будем откровенны и скажем, что мы, конечно, не способны избавить наших клиентов от всех этих испытаний. Я верю в способность человека к излечению, однако я понимаю, что некоторые повреждения приводят к тому, что боль преследует человека всю его жизнь. Однако с этим можно справиться, если заботиться о себе. Мы, как массажисты и мануальные терапевты, знаем, как функционирует тело человека, мы умеем помогать прикосновением, и все наши знания, умения и навыки мы готовы применить во благо клиентов, страдающих от хронической боли.

Несчастный случай, произошедший десять лет назад, изменил мою жизнь к лучшему. Благодаря ему я стала такой, какая я есть. Я возвращаюсь ко всем активностям, которыми занималась ранее, однако теперь я всегда разрабатываю план, что нужно сделать до и после, чтобы контролировать боль. Количество клиентов я значительно сократила, однако им я дарю всю свою заботу и понимание.

Я считаю, что вся эта ситуация для меня – бесценный жизненный урок. Я на собственном опыте узнала, какую на самом деле роль играют массажисты и мануальные терапевты в поддержке людей, страдающих от хронической боли. Это понимание отныне растёт и развивается во мне, и я надеюсь, что моя история вдохновила вас так же, как меня вдохновили мои друзья и коллеги».

 

Категории статей: