Локтевой туннельный синдром, часть I – описание

Сдавление нерва – распространённая причина боли и нарушений функционирования верхних конечностей. Чаще всего такие проблемы встречаются у людей, для которых руки являются рабочими инструментами – от офисного работника до массажиста. Особенности локтевого туннельного синдрома не так широко отражены в литературе, как особенности синдрома запястного канала, однако обе этих проблемы на практике встречаются практически с одинаковой частотой.

Локтевой туннельный синдром – вторая по распространённости разновидность компрессионной нейропатии периферических нервов. Возникает она при сдавлении локтевого нерва между двумя головками локтевого сгибателя запястья в задней части локтя, в области под названием «локтевой туннель».

Описание

Локтевой туннель располагается в задней части локтя и ограничен двумя головками локтевого сгибателя запястья. Одна из головок локтевого сгибателя запястья берёт своё начало от креплений общего сухожилия сгибателей у медиального надмыщелка плечевой кости.  Вторая головка отходит от медиальной части локтевого отростка. Эти две головки в дальнейшем объединяются, формируя брюшко локтевого сгибателя запястья.  

Нерв проходит между двумя головками мышцы. Пространство в локтевом туннеле может уменьшаться на 55 процентов при сгибании руки в локте, что повышает вероятность сдавления нерва. Кроме того, при сгибании руки в локте локтевой нерв растягивается, что может вызывать обострение симптоматики при уже имеющемся синдроме локтевого канала. Также при сгибании руки в локте возможно изменение положения локтевого нерва, что тоже может вызвать боль и другие синдромы невропатии. 

Локтевой туннельный синдром может развиться в результате физического воздействия на локоть (чаще всего сдавления, как острого, так и хронического), вальгусной деформации локтевого сустава, наличия костных шпор, синовиальных кист, фиброза мышцы, а также механического сдавления нерва при сгибании руки в локте.

Самая распространённая причина локтевого тоннельного синдрома – гипертонус локтевого сгибателя запястья. Локтевой нерв на этом участке может быть более чувствителен к сдавлению при наличии других патологий, связанных с его сдавлением на более проксимальных участках, например, при компрессионном синдроме верхней апертуры грудной клетки.

Локтевой туннельный синдром обычно вызывает сложный невралгический симптомокомплекс, включающий в себя боль, ощущение жжения, покалывания или парестезии. Кроме того, могут проявляться и двигательные симптомы – атрофия и слабость, им обычно подвержены внутренние мышцы руки – при локтевом туннельном синдроме симптомы, описанные выше, локализуются в этих мышцах чаще, чем в других мышцах предплечья, иннервируемых локтевым нервом.

Уитни Лове

 

Категории статей: