Вопрос-ответ: Помогает ли массаж при невралгии седалищного нерва?

Боль в пояснично-крестцовой области, отдающая в ноги, чаще всего называется ишиасом. Чаще всего такая боль развивается вследствие воспаления седалищного нерва, чуть реже – синдрома грушевидной мышцы, радикулита и остеохондроза. В разнообразии причин и заключается главная проблема: чтобы понять, поможет ли массаж клиенту с ишиасом (или схожим диагнозом), нужно выяснить, вызван ли он повреждением седалищного нерва или же всё-таки дело в чём-то другом.

Давайте рассмотрим ряд различных нарушений, которые нередко объединяют общим термином «ишиас», и узнаем, в каких случаях применение массажа целесообразно, а в каких – нет.

Ишиас: причины

В каких случаях всему виной седалищный нерв?

Ишиас – это боль, которая локализуется по пути прохождения седалищного нерва. Седалищный нерв отходит вниз по задней поверхности ноги до самой стопы. Тем не менее, далеко не всегда боль в этой области указывает на поражение этого нерва. В первую очередь мы рассмотрим случаи, когда источником проблемы является сам седалищный нерв или его корешки/ветви.

Патологии нервных корешков

Седалищный нерв состоит из нервных корешков, которые берут своё начало от нижней части поясничного и всего крестцового сплетения. Нервные волокна этих корешков переплетаются и формируют крупный седалищный нерв. Сдавление нервных корешков в поясничной области может происходить из-за грыжи межпозвонкового диска, опухолей позвоночника, костных шпор или других структурных нарушений. При давлении на нервные корешки возникают болевые ощущения, которые локализуются в пояснично-крестцовой области, а в некоторых случаях распространяются вниз по всей длине ноги.

Именно симптомы сдавления нервных корешков в поясничной области чаще всего именуют ишиасом. Сам по себе термин «сдавление нервных корешков» был бы более точен, поскольку термин «ишиас» крайне многозначен.

Синдром крестцово-подвздошного сочленения

Среди других возможных причин боли, отдающей в ногу по ходу седалищного нерва  – дисфункция крестцово-подвздошного сочленения. В этом случае седалищный нерв или его корешки не сдавливаются и не повреждаются. Тем не менее, боль, возникающая из-за различных проблем с крестцово-подвздошным сочленением, может быть достаточно сильной и отдавать в ногу, что сближает её с симптомами сдавления седалищного нерва.

Причины дисфункции крестцово-подвздошного сочленения обычно весьма отличаются от причин сдавления седалищного нерва. Крестцово-подвздошное сочленение, в отличие от множества других суставов тела человека, не имеет двух гладких и идеально подходящих друг к другу поверхностей между двумя сочленяющимися костями.

Поверхности этого сочленения с обеих стороны шероховатые и неровные – они соединяются друг с другом, подобно двум кусочкам пазла. Патологическое изменение положения одной или другой кости приводит к тому, что сочленяющиеся бугорки и углубления этих поверхностей перестают идеально подходить друг к другу, что вызывает раздражение сочленяющихся поверхностей и, в конце концов, боль в этом сочленении.

Боль такого характера обычно ощущается в пояснично-крестцовой области, но иногда она может отдавать в ногу, из-за чего её нередко путают с различными патологиями седалищного нерва.

Сдавление седалищного нерва в ягодичной области

Седалищный нерв особенно подвержен сдавлению в ягодичной области, поскольку там он проходит под грушевидной мышцей и над вершиной крестцово-остистой связки. Существуют различные вариации строения, при которых части седалищного нерва проходят над грушевидной мышцей или прямо сквозь её середину.

Сдавление нерва в этой области может вызвать симптомы, схожие с обычными симптомами различных патологий нервных корешков, что затрудняет дифференциальную диагностику и точное выявление места сдавления седалищного нерва.

Другие причины ишиасоподобных симптомов

Раздражение седалищного нерва может происходить в задней части бедра, в месте, где он проходит между плотно прилегающими друг к другу мышцами. Например, растяжение части двуглавой мышцы бедра, плотно прилегающей к седалищному нерву, и последующее формирование рубцовой ткани может привести к появлению спаек между седалищным нервом и мышцей.

Что следует знать массажисту:

В каких случаях массаж поможет при ишиасе

Вопрос, с которым сталкивается большинство массажистов – стоит ли работать с клиентами, у которых наблюдаются какие-либо из вышеперечисленных симптомов?

Массаж, конечно, будет полезен и в некоторых случаях поможет полностью решить проблему, но следует учитывать ряд факторов.

Будьте осторожны с давлением.

Не стоит использовать приёмы или техники, применение которых увеличит давление на седалищный нерв и связанные с ним нервные корешки.

Когда мы работаем с перенапряжёнными мышцами, мы, конечно, прилагаем давление, чтобы снизить дискомфорт и повысить пластичность тканей.

В свою очередь, если мы работаем с нервными тканями, дополнительного давления прилагать не следует, равно как не рекомендуется и растягивать поражённый нерв или связанные с ним нервы. Подобные действия только повысят выраженность неврологических симптомов и ухудшат состояние клиента.

Поддерживайте контакт с клиентом

Существует множество техник и подходов к терапии ишиаса, поэтому перед тем, как что-либо делать, очень важно рассказать клиенту о многозначности термина «ишиас», о необходимости провести тщательную дифференциальную диагностику и, наконец, о тех действиях, которые вы будете предпринимать в процессе терапии. Желаю удачи!

Уитни Лове

 

Категории статей: