Синдром круглого пронатора

Ущемление нервов верхних конечностей – распространённая причина возникновения боли и временной потери трудоспособности. В жизни современного человека очень много повторяющихся движений – днём мы работаем за компьютером, вечером мы за ним отдыхаем, постоянно используем телефоны и так далее – именно это считается основной причиной развития этих проблем. То же самое касается и людей, занимающихся ручным трудом – различные туннельные синдромы тревожат не только офисных работников. Многие люди, столкнувшись с такими проблемами, обращаются к массажистам.

Если клиент приходит к вам с жалобами на боль в верхней конечности, первое, что вам нужно – точно определить суть проблемы, чтобы понять, поможет ли в данном случае массаж или же клиента лучше направить к другому специалисту. В некоторых случаях одно заболевание может в точности повторять симптомы другого – необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику. Если вы поставите неправильный диагноз, вы не сможете разработать грамотную и эффективную стратегию терапии.

Симптомы синдрома круглого пронатора могут быть абсолютно идентичны симптомам синдрома запястного канала, так как в обоих случаях происходит ущемление срединного нерва. Именно поэтому этот синдром нередко неправильно диагностируют, так как синдром запястного канал – более распространённое заболевание.

При синдроме круглого пронатора происходит сдавление срединного нерва одноименной мышцей (круглым пронатором), иногда это заболевание просто называют синдромом пронатора. Кроме того, иногда термин «синдром круглого пронатора» ошибочно используют для названия симптомокомплекса, развивающегося при ущемлении срединного нерва другими структурами локтя, например, связкой Стразера или апоневрозом двуглавой мышцы плеча.

Срединный нерв в области локтя проходит между двумя головками мышцы под названием круглый пронатор. Именно в этом месте может произойти ущемление этого нерва из-за гипертонуса мышцы или же образования рубцовой ткани (фиброзного изменения мышечной ткани), которая и будет сдавливать нерв. Иногда ущемление срединного нерва происходит из-за разнообразных анатомических аномалий – например, этот нерв может проходить глубже обеих головок пронатора. В таком случае нерв может быть сдавлен между самой мышцей и локтевой костью.

Основной причиной развития синдрома круглого пронатора – повторяющиеся движения, вызывающие перенапряжение этой мышцы. Как мы уже говорили, от него страдают не только офисные работники, постоянно набирающие текст за компьютером – этот синдром может развиться у тех, кто много работает молотком или другими ручными инструментами, даже у тех, кто регулярно чистит рыбу ножом – при выполнении всех этих действий активно включается в работу круглый пронатор. Перенапряжение этой мышцы может привести к ущемлению нерва, из-за чего возникают типичные неврологические симптомы (боль, покалывание, онемение) в передней части предплечья и других областях, иннервируемых срединным нервом.

Женщины страдают от этого синдрома чаще, чем мужчины, но причины такого распределения по половому признаку ещё не до конца ясны.

Большая часть симптомов проявляется дистальнее места, в котором произошло ущемление нерва. Парестезия, ноющая или колющая боль в предплечье, а также боли в руке и кисти в областях иннервации срединного нерва – верные признаки синдрома круглого пронатора, которые не следует путать с симптомами синдрома запястного канала.

Конечно, симптомы этих двух заболеваний схожи и в обоих случаях происходит ущемление срединного нерва, но у них есть и различия. Так, например, при синдроме круглого пронатора боль усиливается при многократном сгибании руки в локте, причём выраженность симптоматики повышается как в области предплечья, так и кисти. При синдроме запястного канала симптомы сильнее проявляются при различных движениях в запястье и боль не так сильно ощущается в предплечье. В обеих случаях возможна атрофия мышц возвышения большого пальца, так как они иннервируются ветвями срединного нерва.

Существует ещё несколько способов отличить синдром круглого пронатора от синдрома запястного канала. При синдроме запястного канала клиенты нередко жалуются на то, что боль тревожит их в ночное время суток, а при синдроме круглого пронатора – в дневное. Во время сна запястье нередко находится долгое время в согнутом положении, именно поэтому симптомы туннельного синдрома проявляются сильнее – в таком положении запястный канал сужается и давит на срединный нерв. Поскольку сгибание запястья никак не влияет на круглый пронатор, боль при сдавлении срединного нерва этой мышцей в таком положении не усиливается.

Также на практике я нередко применяю мануальное тестирование круглого пронатора. Я прошу клиента встать прямо и согнуть руку в локте под углом 90 градусов. Затем я обхватываю одной ладонью локоть клиента (для стабилизации), а другой беру ладонь клиента так, словно хочу пожать ему руку. Клиент пытается задержать руку в таком положении, а я в это время пытаюсь супинировать предплечье клиента, тем самым заставляя его сокращать круглый пронатор. Клиент продолжает сопротивляться движению, а я разгибаю руку клиента в локте. Если клиент ощущает боль или дискомфорт, это с большой вероятностью подтверждает ущемление срединного нерва круглым пронатором. В процессе проведения теста клиент должен держать локоть в расслабленном положении, так как в противном случае массажист не сможет разогнуть его руку в локте.

Синдром круглого пронатора чаще всего развивается вследствие ущемления срединного нерва мышцей. Именно поэтому этот синдром отлично поддаётся лечению с помощью массажа. Однако, повторюсь, первое, что от нас требуется – грамотно провести дифференциальную диагностику. Желаю удачи!

1. Dawson D, Hallett M, Wilbourn A. Entrapment Neuropathies, 3rd ed. Philadelphia: Lippincott-Raven; 1999.

2. Wertsch JJ, Melvin J. Median nerve anatomy and entrapment syndromes: a review. Arch Phys Med Rehabil, Dec 1982;63(12):623-627.

3. Tulwa N, Limb D, Brown RF. Median nerve compression within the humeral head of pronator teres. J Hand Surg [Br], 1994;19(6):709-710.

4. Nebot-Cegarra J, Perez-Berruezo J, Reina de la Torre F. Variations of the pronator teres muscle: predispositional role to median nerve entrapment. Arch Anat Histol Embryol, 1991;74:35-45.

Уитни Лове

 

Категории статей: