Длинный сгибатель большого пальца стопы: диагностика и тесты

Вопрос: Если человек испытывать боль под медиальным сводом стопы при ходьбе, а также при подъёме на подушечки стоп в попытке дотянуться до-чего либо, какая структура его стопы может быть повреждена?

Ответ: Длинный сгибатель большого пальца. Длинный сгибатель большого пальца стопы – это очень сильный мышечно-сухожильный блок, который принимает на себя львиную долю веса тела при ходьбе, в положении стоя и при подъёме на подушечки стоп (подъёмы свода стопы). Длинный сгибатель большого пальца стопы – это мышца голени задней группы, и начало её сухожилия располагается немного медиальнее ахиллова сухожилия. Сухожилие этой мышцы проходит под медиальной частью пяточной кости и двигается вдоль медиального свода стопы, прикрепляясь дистально к большому пальцу.

Нарушения осанки, положения частей тела и формы стопы повышают вероятность травмы длинного сгибателя большого пальца. Если стопы при ходьбе находятся в нормальном положении, приблизительно одна треть веса тела приходится на большой палец, и одна шестая веса приходится на каждый из оставшихся пальцев. Если стопы при ходьбе и в положении стоя повернуты наружу, ещё большая нагрузка приходится на большой палец и, как следствие, на сухожилие его сгибателя. В такой ситуации повышается вероятность растяжения или тендинита сухожилия длинного сгибателя большого пальца. В случаях, когда из-за различных нарушений на медиальный свод стопы приходится большая нагрузка, на медиальном крае большого пальца стопы и/или медиальной части сустава большого пальца стопы появляются мозолистые утолщения.

Длинный сгибатель большого пальца чаще всего травмируется в области медиального свода стопы. Травмы сухожилия длинного сгибателя большого пальца, симптоматика которых локализуется на задней поверхности лодыжки, где это сухожилие проходит параллельно ахиллову сухожилию, иногда путают с тендинитом ахиллова сухожилия. Травмы этого сухожилия, которые локализуются рядом с передней частью пятки, нередко принимают за подошвенный фасциит. Если ваш клиент ощущает боль не только в медиальном своде стопы, но и в гораздо более широкой области под сводом стопы, это может указывать на то, что у него присутствует или подошвенный фасциит, или травмы сухожилий сгибателей ещё нескольких пальцев стопы.  

Вопрос: С помощью какого теста можно подтвердить наличие этой травмы?

Ответ: Подошвенное сгибание большого пальца с сопротивлением.

Для начала отведите большой палец стопы клиента большим пальцем своей кисти от подошвенной части стопы (отогните его назад), а затем попросите клиента надавить большим пальцем стопы вниз (согнуть его к подошве), сопротивляясь вашему пальцу. Другими словами, сначала приведите палец в положение дорсифлексии, а затем попросите клиента произвести подошвенное сгибание этого пальца. Если травма достаточно серьёзна, при выполнении этого теста клиент почувствует боль. Если сухожилие слегка растянуто, вероятно, этот тест не вызовет боли. В таком случае сухожилие надо нагрузить сильнее.

Второй тест следует проводить в положении стоя. Возьмите руку клиента, чтобы помочь ему сохранять равновесие, и попросите его встать на подъём свода стопы.  Если клиент в таком положении почувствовал боль в области медиального свода стопы, это указывает на растяжение сухожилия длинного сгибателя большого пальца. Если боль возникает в области ахиллова сухожилия, необходимо провести дополнительную диагностику, чтобы понять, что вызывает эту боль – ахиллово сухожилие или сухожилие длинного сгибателя большого пальца. Если второй тест не вызвал у клиента дискомфорт, переходите к третьему.

Попросите клиента встать лицом к стене и наклониться к ней, поддерживая себя руками, под углом 35 градусов, и подняться на подушечки стоп. Если этот тест не вызвал боли или дискомфорта, попросите клиента перенести большую часть веса тела на большие пальцы – в таком положении сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы получает максимальную нагрузку.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: