Массаж для людей среднего возраста

Один из персонажей культового советского фильма «Москва слезам не верит» сказал, что в сорок лет жизнь только начинается. Так и есть – многие люди только после преодоления рубежа среднего возраста находят свое предназначение, занимаются саморазвитием и, конечно же, начинают следить за своим здоровьем.

В этом нет ничего предосудительного – начать никогда не поздно! Поколение людей, родившихся между 1950-1970 годами, все чаще обращает внимание на различные способы поддерживать свою активность, здоровье и красоту, в особенности – на массаж. Как же массажисты могут помочь людям этого возраста не стареть, а становиться только здоровее с каждым годом? Об этом нам расскажет постоянный автор журнала «Massage and Bodywork»

Массаж – часть или основа здорового образа жизни?

Люди среднего возраста относятся к массажу не просто как к способу расслабиться и хорошо отдохнуть – для них это часть здорового образа жизни, в который они готовы вкладывать время и финансы. Регулярное посещение массажа, сеансов мануальной терапии или СПА-центров может стать краеугольным камнем здорового образа жизни. Ведь те самые вложения времени и денег могут стать хорошей мотивацией даже для тех людей, которым трудно оставаться верными какому-либо делу на долгий период. Многие люди считают, что у них нет времени заниматься своим здоровьем, что они слишком заняты, но массаж может опровергнуть эти убеждения в два счёта.

На нашем ресурсе есть множество статей, в которых представлены результаты исследований эффективности всего одного-двух сеансов массажа в неделю – полагаю, на это большинство людей смогут найти время.

Мы, массажисты, можем помочь клиентам этого возраста понять, почему массаж так важен для поддержания здоровья, активности, качества жизни и физического благополучия. Вы знаете всё о полезных эффектах массажа: улучшение кровообращения, снятие хронических болей, повышение гибкости и подвижности суставов, борьба с депрессией, тревожностью и так далее. Грамотный массажист должен постоянно развиваться и делиться знаниями с клиентами. Он должен разбираться не только в основах – именно для этих целей мы регулярно публикуем различные исследования, научные статьи и многое другое. Клиентам всегда приятно видеть, что с ними работает профессионал, поэтому я рекомендую всем своим ученикам интересоваться современными исследованиями в сфере массажа и при случае делиться их результатами с клиентами.

Так, например, исследование, проведённое несколько лет назад в Бразилии, продемонстрировало способность терапевтического массажа бороться с бессонницей и тревожно-депрессивной симптоматикой, связанной с менопаузой. Исследователи из университета Южной Каролины оценили воздействие массажа на людей среднего и более старшего возраста. Так, одним из результатов исследования было клинически значимое улучшение настроения и снятие тревожности у людей от 60 лет и старше после посещения 50-минутных сеансов массажа два раза в неделю на протяжении четырёх недель.

Массаж действительно может помочь людям среднего возраста улучшить своё самочувствие и здоровье. У нас, массажистов, есть отличная возможность помочь нашим клиентам осознать важность массажа и повысить их качество жизни.

Готовы начать прямо сейчас? Узнайте, как вы можете развить у ваших клиентов более многогранное понимание воздействия массажа на тело человека. Рассказывайте своим клиентам о различных методах массажа, показывайте, как простейшие действия могут помочь им укрепить здоровье. Например, выполняйте вместе с клиентами перед началом сеанса дыхательные упражнения – это помогает развить осознанное отношение к своему телу и расслабиться перед массажем. Кроме того, различные подобные упражнения и медитации – отличный способ начать разговор о том, что массаж – это нечто большее, чем просто поколачивание, разминание и растирание. Массаж – это очень значимая часть здорового образа жизни современного человека.

Предлагайте клиентам среднего возраста различные способы включения массажа или мануальной терапии в их повседневную жизнь. Для них регулярный массаж – это укрепление физического и душевного здоровья, а для вас – возможность постоянно работать с людьми, которые искренне хотят получить от массажа максимум пользы и удовольствия.

Энн Браун

 

Категории статей: