Настрой, намерение и цель

Кабинет массажиста, мануального терапевта, СПА-салон – это те места, куда люди приходят, чтобы улучшить своё самочувствие и избавиться от проблем со здоровьем. Конечно, за последние десятилетия многие из этих услуг приобрели статус некой «роскоши», но, несмотря на это, здоровье и благополучие людей всё так же является главной заботой массажистов и других специалистов, работающих в этой сфере. Обратите внимание на услуги, которые предлагают, в том числе, и самые дорогие СПА-центры, клиники и салоны – там вы найдете не только расслабляющие техники и массаж лица, но и множество других услуг терапевтического характера.

Массажисты и другие специалисты делают все возможное, чтобы помогать клиентам на физическом, психическом и духовном уровнях. Когда мы работаем с различными проблемами со здоровьем наших клиентов, важно не только количество, разнообразие техник и профессионализм, но и намерение, ваша цель, с которой вы работаете. Работая осознанно, с правильным намерением, вы выведете свой массаж на новый уровень, его эффекты выйдут за рамки стандартных услуг в СПА-центрах, он будет оказывать глубокое и многоуровневое воздействие на клиентов.

Сегодня мы предложим вам несколько советов, которые помогут вам на пути профессионального развития. С их помощью вы можете научиться сами и научить ваших коллег и клиентов правильно ставить перед собой цели терапии и чётко определять свои намерения перед работой.

Как и в любом деле, один из лучших способов удовлетворить все потребности клиентов – понять, что им нужно и предоставить им те услуги, за которыми они обязательно вернутся. Но чтобы понять клиентов, в первую очередь, необходимо понять себя. Я, как и многие другие авторы статей на тему массажа и мануальной терапии, посвящаю свою жизнь постоянному образованию и развитию специалистов, работающих в этой сфере. Ничто так сильно не влияет на степень удовлетворённости клиента и вероятность его возвращения, как ваши навыки, образования, личностные качества, преданность делу и готовность помогать людям.

Намерения и мотивы, с которыми вы подходите к работе, передаются вашим клиентам во время массажа. Чтобы намерения и мотивы были всегда верны, вы должны быть профессионалом. Каждый, кто посещал нескольких массажистов или мануальных терапевтов, понимает, как влияют различия в мотивации, понимании и образовании на качество предоставляемых услуг. Намерение – это, в первую очередь, сконцентрированное на клиенте внимание терапевта.

Массаж – это очень интересная индустрия. По оценкам Американской Ассоциации Массажистов, 78% выбирают массаж в качестве второй карьеры. Если вы один из таких специалистов, скажите себе – вы не ошиблись со своим выбором? Массаж – это ваше призвание? Если да, вы готовы двигаться в этой сфере всё дальше и дальше?

Выбирая новую карьеру, вы встаёте на новый жизненный путь и отправляетесь на поиски счастья и удовлетворённости.

Ричард Лейдер, бывший член совета директоров Фонда Международной Ассоциации СПА, который, по мнению Форбс, является одним из самых известных в мире бизнес-тренеров, сравнивает этот процесс с распаковкой чемодана и перекладыванием вещей. Когда мы распаковываем чемодан нашей жизни, который может быть забитым до отказа, мы охватываем взглядом всё, что в нем есть, решаем, что нам нужно, а что – нет. Это очень тяжело и утомительно, но результат не разочарует.

Когда мы начинаем перекладывать вещи в нашем чемодане, мы уделяем внимание всем мелочам, раскладываем всё по своим местам, укладываем вещи так, чтобы чемодан мог закрыться, берём ответственность за то, что какие-то вещи остаются с нами, а какие-то уходят, делаем выборы. Содержание этого чемодана – содержание нашей жизни. Такая глобальная ревизия вещей помогает нам понять, какими путями судьбы мы вышли к тому, что имеем сейчас и что нам нужно для того, чтобы продолжать двигаться вперёд, к счастью.

Осознанное отношение к себе и к своей жизни важно не только для достижения гармонии с самим собой – это поможет вам лучше понимать клиентов, легче входить с ними в контакт, помогать им. Вы – массажист и у вас есть возможность делать жизнь других людей лучше. Разве вы не для этого выбрали этот путь?

Когда массажист предан своей работе душой и телом, когда он понимает, что массаж – это его призвание, он легко вступает с клиентами в физический и душевный контакт, в резонанс, который оказывает на обе стороны целительный эффект. Люди прекрасно чувствуют это и в поисках этих ощущений они возвращаются к нам. Помните, что лечат не только ваши руки, не только последовательность движений, но и ваш настрой, ваши цели, ваши намерения.

Энн Браун

 

Категории статей: