Массаж и непринятие себя

Как массаж помогает при расстройствах пищевого поведения

В наши дни многие люди беспокоятся о своём весе, объёмах и внешнем виде. Однако в некоторых случаях это беспокойство принимает угрожающие масштабы и становится проблемой, которая приводит не только к нарушениям пищевого поведения, но и изменению восприятия себя и собственного тела. Нередко этому сопутствуют навязчивые мысли, снижение самооценки и депрессия. Мы, массажисты, работаем не только с телом, но и с душой клиента, поэтому нам следует знать, как поддержать клиента, имеющего трудности с принятием себя.

Нарушения пищевого поведения очень многогранны – как анорексия, так и булимия имеют свою этиологию, симптоматику, критерии оценки тяжести и сопутствующие проблемы со здоровьем. В центре анорексии лежат ложные представления человека о том, что снижение веса и объёмов сделает его жизнь лучше и избавит от разнообразных проблем, а булимия – это навязчивое стремление к потреблению больших объёмов пищи, а затем избавление от неё путем вызова рвоты и. т. д. – зачастую такое поведение является защитным механизмом, направленным на борьбу с нервным напряжением.

Люди, страдающие от анорексии, часто доводят себя до крайней степени истощения, в то время как страдающим булимией нередко удаётся поддерживать нормальный вес.

Результаты ряда исследований выявили основное психологическое различие между людьми с булимией и анорексией – импульсивность. Главным мотивирующим фактором для многих людей с анорексией является контроль, а при булимии неутолимый голод и желание вызвать рвоту после приёма пищи вызываются импульсом, цель которого – снять нервное напряжение, вызванное, например, очередным резким осознанием своего несоответствия нереалистичным социальным стандартам и так далее. Нередко врачи выявляют у своих пациентов оба этих диагноза. Важно отметить, что и при булимии, и при анорексии физические симптомы могут быть практически незаметны.

Немного статистики

Результаты недавно проведённого исследования на тему распространённости расстройств пищевого поведения среди молодёжи показывают, что около полумиллиона подростков страдают от различных нарушений приёма пищи. Но что пугает больше всего: первые предпосылки к развитию расстройств такого рода наблюдаются у детей уже в возрасте 12-13 лет, а сами нарушения проявляются в полной мере к 17-18 годам. В большинстве случаев люди продолжают страдать от подростковой анорексии и/или булимии во взрослом возрасте.

Расстройства пищевого поведения нередко развиваются из-за наличия проблем с самооценкой контролем эмоций. Ключевой вклад в формирование нарушений пищевого поведения вносят трудности во взаимоотношениях с друзьями и семьёй, физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, потери близких людей, нервное напряжение и ощущение потери контроля над собственной жизнью.

Чем может помочь прикосновение массажиста?

Доброе, грамотное и наполненное заботой прикосновение массажиста не только помогает предотвратить развитие расстройств, о которых идёт речь в этой статье, в раннем возрасте, но и справиться с ними. На начальных этапах развития ребёнка прикосновения матери, медицинского персонала (в том числе и массажистов) и других окружающих людей формируют здоровые эмоциональные границы тела. Если этого не происходит или же этот процесс каким-либо образом нарушается, в дальнейшей жизни люди начинают неправильно воспринимать своё тело, считать его непропорциональным, бесформенным или слишком крупным. Физические методы воспитания с помощью прикосновений, объятий матери и. т. д. играют важную роль в формировании у человека правильного образа своего тела, причём особенно это актуально для женщин.

Польза массажа при булимии и анорексии

Несколько лет назад было проведено исследование, посвященное пользе массажа при нервной анорексии. Учёные выбрали 19 женщин, страдающих от этого расстройства пищевого поведения, и распределили их в две группы – участницы из первой группы проходили стандартную терапию, из второй – стандартную терапию, совмещённую с массажем (два сеанса в неделю по тридцать минут на протяжении пяти недель).

Приглашенные массажисты использовали технику классического (шведского) массажа всего тела. Участницы исследования из второй группы отметили, что массаж помог им справиться с нервным напряжением и тревогой. Это было подтверждено и анализами: в образцах крови участниц второй группы, взятых сразу после сеанса массажа, был обнаружен значительно более низкий уровень кортизола, чем в образцах крови участниц из первой группы. Кроме того, спустя пять недель терапии у всех участниц из второй группы было отмечено повышение уровня дофамина и норадреналина, а также снижение степени недовольства собственным телом по опроснику «Перечень расстройств пищевого поведения» (Eating Disorder Inventory).

В ходе похожего исследования 24 девушки в возрасте от 16 до 19 лет, страдающие от булимии, были случайным образом распределены по двум группам: контрольная группа и группа массажа. Участницы из второй группы посещали два сеанса массажа в неделю на протяжении всего одной недели. С участницами работали профессиональные массажисты, и в ходе сеанса они прорабатывали различные части тела клиентов – 15 минут в положении лёжа на спине и 15 минут – лёжа на животе. Во время сеанса девушки были полностью одеты. Как показали результаты, массаж вызывал моментальное снижение тревожности и выраженности симптомов депрессии, а под конец недели все участницы из группы массажа продемонстрировали снижение уровня кортизола, повышение дофамина, а также снижение выраженности клинических проявлений расстройств пищевого поведения.

Что требуется от массажиста

Как и при работе с любыми другими клиентами, в первую очередь, мы должны действовать этично и заботиться о безопасности клиента. Перед началом терапии необходимо полноценно опросить клиента и изучить его медицинскую историю. В некоторых случаях расстройства пищевого поведения, такие как нервная анорексия или булимия, а также нарушения восприятия собственного тела могут приводить к развитию сопутствующих заболеваний и осложнений. Некоторые из них могут являться противопоказаниями для массажа – будьте к этому внимательны.

Работая с такими клиентами, постарайтесь создать для них комфортную, спокойную атмосферу, в которой у них даже не может возникнуть мысли, что с их телом что-то не в порядке. Обязательно спросите клиента перед сеансом, согласен ли он снять с себя одежду или предпочтёт оставаться в ней на протяжении всего сеанса. Всегда позволяйте клиенту самостоятельно выбирать положение во время массажа (лёжа, сидя, на боку, на спине, и так далее). Работайте медленно, давайте клиенту возможность попросить вас о небольшом перерыве.

Просто будьте понимающим и осторожным, поддержите своего клиента, дайте ему понять, что он в безопасности. Желаю вам удачи!

Тина Аллен

 

Категории статей: