Опасная черта

Благодаря смелым женщинам-участницам движения #MeeToo (#ЯТоже), которые решились открыто осудить сексуальные домогательства в самых разных сферах общества, весь мир заговорил о том, что в нашем социуме нет места таким явлениям, о важности сексуального просвещения и предотвращения насилия по отношению к женщинам и мужчинам. Массажный кабинет – это социум в миниатюре и, к сожалению, массажисты по всему миру нередко сталкиваются с проблемой сексуальных домогательств.

Довольно часто мы с вами говорим о неэтичных массажистах, которые нарушают личное пространство клиента, но обратная ситуация встречается не реже, а то и чаще. Практически каждый массажист, включая меня, по крайней мере, один раз в своей карьере сталкивался с неуместным и/или оскорбительным поведением клиента (некоторые считают, что этого можно избежать, что всё зависит от массажиста, при этом забывая одну деталь – даже небрежно брошенная фраза может быть оскорбительной и неприемлемой и далеко не всегда на подобные высказывания у клиентов бывают причины).

Самая распространённая картина – клиент-мужчина, который считает, что массажный кабинет – это подходящее место для того, чтобы отпускать неприемлемые комментарии, прикасаться к терапевту и нарушать другие социальные и физические границы другими способами. Чуть реже неуместное поведение демонстрируют клиенты-женщины. Это может выражаться, например, в просьбе массажиста оказать тот или иной вид сексуальных услуг. Несмотря на некоторый дисбаланс в восприятии сексуальных домогательств со стороны женского и мужского пола, настоящий профессионал своего дела, да и просто любой здравомыслящий человек должен понимать, что оба этих явления предосудительны и абсолютно неуместны в массажном кабинете.

Агрессивное сексуальное поведение клиента (повторюсь, в это понятие включаются не только активные действия, но и слова, высказанные в адрес массажиста) – это очень серьёзная проблема, которую не следует игнорировать. Вы имеете право работать в безопасной среде, свободной от каких-либо сексуальных домогательств. Если кто-то нарушает ваши личные границы, вы имеете полное право обезопасить себя, выйти из ситуации и сделать всё возможное, чтобы этот человек больше не переступил порог вашего кабинета, а если случилось что-то серьёзное – понёс ответственность за свои действия.

Помните – вы не одни и вы далеко не беспомощны. За вами стоят ваши коллеги, работодатели, преподаватели, известные массажисты – наша с вами задача заключается в том, чтобы изменить в обществе и в нашей профессиональной сфере отношение к сексуальной стороне лечебного массажа в правильную сторону, защитить друг друга.

Ещё пару лет назад на форумах можно было встретить высказывания наподобие «Этические нормы каждый выбирает сам …», «тема сексуальных отношений никак не касается профессиональной деятельности массажиста». Сегодня, в 2020 году, подобные высказывания потеряли всякий смысл. Этика стала неотъемлемой частью профессионализма и, более того – одной из важнейших составляющих современного прогрессивного сообщества. Политика умолчания осталась в прошлом. 

К сожалению, в современных реалиях сексуальная грамотность и культура развиваются не так быстро, как хотелось бы. Многих известных людей каждый день уличают в домогательствах, это становится своего рода моделью поведения, ведь даже негативные примеры могут стать заразительными. Всё зависит от нас, массажистов и мануальных терапевтов – мы должны выстроить такую систему, в которой некорректное поведение на сеансе станет попросту невозможным.

Что же делать, если клиенты нарушают ваши личные границы, оставляют неуместные комментарии или, что хуже – воспринимают даже лечебный массаж как сексуальную услугу? Чтобы разобраться в этом, в следующих статьях из этого цикла мы обратимся к личным примерам различных массажистов, которые когда-либо столкнулись с сексуальными домогательствами со стороны клиентов.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: