Послеродовой массаж, часть II

Проблемы с диафрагмой таза

Цель послеродового массажа – ускорить процесс восстановления организма женщины. Среди физиологических нарушений, с которыми женщины сталкиваются после родов, особое место занимают различные проблемы с диафрагмой таза. Вернуть здоровье этой структуре, которую также иногда называют «тазовым дном», поможет комбинация физиотерапии и массажа.

Проблемы с тазовым дном очень часто встречаются у девушек и женщин после родов. Ослабление структур диафрагмы таза могут привести к нарушениям функциональности прямой и сигмовидной кишки, а также мочевого пузыря. Для терапии этих нарушений используются самые разнообразные методики.

В настоящее время разработаны пластические операции по восстановлению тазового дна. Кроме того, для ускорения естественной регенерации тканей диафрагмы таза производят инъекции декстрозы и БоТП – богатой тромбоцитами плазмы (PRP-терапия). Также для поддержания внутренних органов малого таза используются гинекологические пессарии. Для расслабления или стимуляции мышц диафрагмы таза применяется технология биологической обратной связи. На рынке медицинских образовательных услуг, особенно зарубежном, предлагается множество возможностей для дополнительной подготовки специалистов в этой сфере.

Перед тем, как приступить к разработке стратегии терапии, необходимо уточнить у женщины, не проходит ли она в сейчас какое-либо лечение проблем тазового дна (из вышеперечисленных). Эти нарушения встречаются все чаще и чаще, и массаж может стать отличным подспорьем в их лечении.

Среди других физиологических нарушений, о которых следует помнить массажисту, можно назвать различные проблемы с седалищным нервом, в том числе его защемление, постоянная боль в спине и бёдрах, боль в мышцах, набухание тканей молочных желёз, проблемы с кожей, растяжки (стрии), растяжение брюшной полости, а также отёки стоп и ног. При планировании стратегии послеродового массажа вы можете столкнуться и с множеством других трудностей. В первую очередь, я бы порекомендовал вам обратить внимание на такие техники, как миофасциальный релиз и лимфодренажный массаж. Перед тем, как применить какую-либо специфическую технику массажа, убедитесь, что вы собрали достаточно информации о здоровье женщины, с которой вы планируете работать. (1)

Послеродовая депрессия

Массажист, работающий с женщинами и девушками, у которых недавно были роды, обязательно должен знать о том, что такое послеродовая депрессия. ПД – это не просто хроническая физическая и психологическая усталость, которая часто встречается после родов. При ПД женщина ощущает, помимо повышенной утомляемости, симптомы клинической депрессии, чувство безнадежности, отрешенности от мира, семьи и ребёнка, одиночества, ей может казаться, что она не сможет быть хорошей матерью и так далее. Всё это может сопровождаться чувством вины и стыда. Послеродовая депрессия – это серьёзное психическое заболевание, которое требует обращения к врачу. Его острая форма называется послеродовым психозом.

По статистике Американской психиатрической ассоциации, одна из девяти женщин каждый год обращается за медицинской помощью из-за послеродовой депрессии. Далеко не у всех женщин после беременности гормональный фон быстро приходит в норму. Некоторым женщинам нужно по меньшей мере несколько месяцев, чтобы баланс эстрогенов и прогестерона в организме нормализовался. Для полноценного восстановления тканей может потребоваться до полугода, в некоторых случаях – год и больше.

Факторы, повышающие риск развития послеродовой депрессии:

• Наличие депрессии или биполярного расстройства в анамнезе или в семейной истории здоровья

• Нехватка поддержки со стороны семьи, друзей или супруга

• Рождение ребенка с особыми потребностями

• Проблемы с наркотиками или алкоголем

• Проблемы в отношениях или финансах

• Трудности с грудным вскармливанием

• Незапланированная беременность (2)

Если массажист понял, что у женщины, с которой он работает, наблюдается послеродовая депрессия, ему следует порекомендовать ей обратиться к врачу. Особенно важно это сделать, если она одна заботится о ребенке, если она отмечает, что ей очень тяжело даётся работа по дому и уход за ребенком, а также если женщина высказывает мысли о причинении вреда себе или ребёнку. В будущем все симптомы ПД могут усугубиться.

На данный момент разработано множество методик психотерапии для лечения послеродовой депрессии. Для облегчения симптомов тревожности и депрессии нередко назначаются антидепрессанты и транквилизаторы, например, бензодиазепины. Вы тоже можете сыграть значимую роль в этом деле – женщине в таком состоянии очень важна поддержка со стороны окружающих её людей. Кроме того, вы можете помочь предотвратить развитие послеродовой депрессии – если женщина почувствует, что человек, к которому она обратилась, надежный, что ему можно доверять, что он профессионал своего дела, массаж окажет на неё не только глубокое физиологическое, но и психологическое воздействия.

Работая с женщинами и девушками, которые недавно родили ребёнка, массажист должен быть максимально внимателен к потребностями клиента и заботиться не только о физическом, но и о психическом и душевном здоровье. Постоянно поддерживайте обратную связь с клиенткой, тщательно собирайте анамнез, подробно рассказывайте о целостном воздействии массажа на организм человека. Будьте готовы внезапно что-то изменить в течение сеанса, если клиентка того попросит. Кроме того, после беременности у многих женщин изменяется чувствительность тканей и кожных покровов – массаж следует начинать очень аккуратно. Желаю удачи!

Джимми Джиаэлис

Источники:

1. “What to know about Pelvic Floor Dysfunction”,Staff, www. medicalnewstoday. com/articles/327511#seeing-a-doctor, January 2020

2. “What is Postpartum Depression?”, Staff, www. postpartumdepression. org, 2020

 

Категории статей: