Массаж и заболевания кожи: что вызывает обострение?

Обострения хронических заболеваний кожи могут быть вызваны не только стрессом – на самом деле, причин сотни. Более того, массаж может сам являться причиной обострения, и вот почему. Некоторые кожные заболевания, такие как экзема и псориаз, делают кожу человека очень чувствительной к жестким или синтетическим тканями, например, шерсти и нейлону, теплу (в т.ч. к горячей воде), некоторым продуктам питания (молоко, арахис), а также агрессивным химическим веществам, ароматизаторам и красителям, которые могут содержаться в чистящих средствах или различных средствах для массажа.

Чтобы избежать обострения заболевания или аллергических реакций, я рекомендую вам использовать хлопковые простыни, чистящие средства и средства для массажа без красителей и ароматизаторов, а также кондиционер для белья. Если обострение заболевания клиента вызывается теплом, следует следить за температурой в кабинете и не использовать для массажа горячие камни, грелки, бутылки с горячей водой и другие источники тепла.

К выбору масел для массажа тоже следует подходить с осторожностью. Многие люди с экземой имеют аллергии на различные вещества, поэтому я рекомендую избегать наиболее аллергенных масел – арахисового, миндального и кунжутного. Исходя из моего опыта и опыта моих коллег, лучше всего клиенты с заболеваниями кожи переносят фракционное кокосовое масло – оно гипоаллергенно и некомедоногенно. Кроме того, вы можете попросить клиента принести с собой на сеанс именно то масло, которое ему подходит.

Во время сеанса крайне важно поддерживать вербальный контакт с клиентом, поскольку зачастую люди не знают о всех веществах, на которые у них аллергия. Попросите клиента не терпеть и сразу говорить, если он почувствует зуд, покалывание или любые другие неприятные ощущения. Кроме того, всегда спрашивайте у клиента перед началом следующего сеанса, не было ли у него никаких аллергических реакций после предыдущего визита. До скорой встречи!

Мэтт Эльдертон

 

Категории статей: