Эфирные масла и эмоции

Все мы наслышаны о разнообразных терапевтических эффектах эфирных масел: одни помогают бороться с простудами и инфекциями, другие обладают антибактериальным эффектом, третьи бодрят и делают нас более внимательными… А есть ли такие эфирные масла, которые помогут справиться с болью в сердце – не физической, но эмоциональной?

Конечно, мы – не психологи и не психотерапевты, но всем давно известно, что прикосновение массажиста оказывает комплексное воздействие на эмоциональную сферу клиента – в том числе оно может помочь преодолеть тягости одиночества, печали, грусти, хандры. Применение эфирных масел во время массажа помогает создать комфортную и уютную атмосферу. Но это ещё не все – ароматы некоторых масел напрямую влияют на эмоции и чувства клиента.

Эмоциональное исцеление

На самом деле, эфирных масел, способных положительно влиять на эмоции человека, довольно много. Сегодня я расскажу вам о трёх особенно эффективных в этом отношении маслах – они дадут тепло и поддержат человека в печали.

Конечно же, не стоит ограничиваться всего тремя маслами и, ко всему прочему, на практике встречаются индивидуальные реакции на эти масла. Искусство ароматерапии заключается не в поиске идеального масла для лечения какого-либо заболевания, а в подборе такого эфирного масла, которое будет эффективно работать для одного конкретного клиента в определённый момент времени.

Чтобы постичь это искусство, всем нам нужно время, знания и опыт – пробуйте, изучайте, экспериментируйте и в конечном итоге вы начнёте выбирать «правильные» масла интуитивно.

Эфирные масла, о которых я вам сегодня расскажу, продаются по доступным ценам и известны они не всем – о них говорят не так часто, как, например, о маслах лаванды, розы, бергамота или герани (эти масла, к слову, тоже помогают бороться с негативными эмоциями).

Немного сладкого не повредит

Масло сладкого майорана (Origanum majorana), наверное, самое известное масло из всех, что я сегодня перечислю в этой статье. Все знают о выраженном седативном эффекте масла сладкого майорана, но, помимо этого, это масло также обладает спазмолитическим действием – отличный выбор для массажа! Если говорить об эмоциональной сфере, то я могу с уверенностью сказать, что лучше всего это масло подходит для одиноких людей – его аромат дарит ощущение тепла, покоя и поддержки. Я рекомендую вам использовать масло майорана с другими эфирными маслами, которые не обладают седативным эффектом – от аромата майорана уснуть может не только клиент, но и сам массажист!

Свежесть и чистота

Эфирное масло пальмарозы (Cymbopogon martinii) сейчас набирает популярность среди специалистов по ароматерапии. Это масло обладает противовирусным и антибактериальным эффектом (отличный выбор для сезона простуды и гриппа – в вашем кабинете никто не заболеет!), расширяет сосуды и улучшает кровообращение.

Это масло помогает сердцу в физическом плане, но этот эффект, разумеется, ощущается и в эмоциональной сфере. Запах пальмарозы отлично бодрит и поднимает настроение, подобно маслу лемонграсса (к слову, пальмароза и лемонграсс – растения одного рода), но в этом аромате меньше цветочных нот и больше розовых. Масло пальмарозы помогает нервным от природы людям почувствовать себя в безопасности и успокоиться, ощутить доброту и заботу. Многие клиенты говорили мне, что аромат этого масла наводит их на приятные мысли о близких людях.

Пряность для души

Масло кардамона (Elettaria cardomomon) является отличной альтернативой маслу имбиря – оно имеет такой же пряный аромат, но обладает значительно менее выраженным раздражающим эффектом. Опять же, исходя из отзывов клиентов, аромат кардамона лучше всего помогает людям отпустить прошлые отношения и открыться для новых. Это масло не только стимулирует работу пищеварительной системы и проявляет свойства афродизиака – с эмоциональной точки зрения эти свойства отражаются в способности кардамона возвращать человеку «аппетит к жизни».

Если у клиента чувствительная кожа, это масло следует использовать с осторожностью, но в той пропорции, которую я укажу в рецепте смеси ниже (всего 2,5 процента) кардамон отлично согревает ткани и улучшает местное кровообращение.

Как применять эти масла на практике

Вы можете использовать эти масла как по отдельности, так и в смесях друг с другом или с вашими любимыми эфирными маслами. Так, например, для поддержки духа и улучшения настроения моих клиентов я использую следующую смесь: к 30 граммам основы я добавляю 4 капли масла сладкого майорана, 8 капель масла пальмарозы и 3 капли масла кардамона.

Для начала попробуйте сделать эту смесь дома и проверить её эффект на себе – лучше всего использовать её перед сном после ванны.

Эти эфирные масла можно использовать и без основы – просто вдохните аромат пары капель с платка или любого другого небольшого кусочка ткани. Это поможет вам снять напряжение и сосредоточиться.

 

Нисса Хэнгер

 

Категории статей: