Неявные свойства эфирных масел

Я всегда стараюсь следовать одному правилу: даже если основной целью сеанса ароматерапии является разрешение каких-либо физиологических проблем клиента, при выборе смеси эфирных масел важно учитывать его психологическое состояние и эмоциональный настрой. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо знать о неявных, скрытых эффектах эфирных масел – именно они делают ароматерапию одновременно искусством и наукой.

Впервые такой подход был предложен французским ароматерапевтом Маргаритой Мори: она ввела концепцию «индивидуального предписания». Суть её заключается в том, что выбор наиболее эффективных для каждого конкретного случая эфирных масел и их смесей ни в коем случае не должен ограничиваться использованием заранее разработанных универсальных смесей, например, «расслабляющая смесь», «обезболивающая смесь» и так далее. В основе этой концепции лежат сведения о том, что каждое эфирное масло, наряду со своими физиологическими эффектами (анальгезирующим, антимикробным, детоксицирующим, седативным или стимулирующим) имеют и другие свойства, которые находят своё применение в ряде особых случаев.

Например, эфирное масло ромашки – это отличное противовоспалительное средство, которое можно применять при гастрите, дерматитах, обострениях артрита, растяжениях и перенапряжениях мышц и так далее. Но мы можем использовать ромашку для лечения не только физического, но и эмоционального «воспаления», которое проявляется в злости, подавленной или ярко выраженной депрессии, раздражительности, тревожности и бессонницы (кроме того, такое эмоциональное состояние может вызывать частое непроизвольное сжатие челюстей – ромашка может быть очень полезна для терапии некоторых случаев синдрома височно-нижнечелюстного сустава).

Следующий пример – масло герани, обладающее противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Это масло также стимулирует циркуляцию крови и лимфы, восстанавливает гормональный баланс у женщин и, помимо всего прочего, обладает особым терапевтическим эффектом – оно помогает снять тревожность у людей поведением типа А (ряд личностных особенностей, наличие которых повышает вероятность возникновения у индивида заболеваний сердечно-сосудистой системы) и трудоголиков.

Масло лемонграсса, тоже обладающее противовоспалительными и анальгезирующими свойствами, отлично помогает бороться с нервным истощением, восстанавливает ясность ума и улучшает концентрацию.

Таким образом, создавая бленд, мы должны ориентироваться на «вторичные» (быть может, не очень удачная формулировка, ведь они не менее важные!), неявные свойства эфирных масел. Так, например, «расслабляющий» бленд для женщины среднего возраста, переживающей трудный развод, будет отличаться от такого же бленда для молодой девушки, которой предстоит пройти собеседование на должность в новой компании.

В первом случае масла должны помочь женщине справиться с предстоящими изменениями в жизни, потерей, непринятием, низкой самооценкой и злостью. Бленд в таком случае может включать в себя эфирное масло розы или другие цветочные ноты вместе с лавандой, ромашкой и даже опьяняющим ароматом масла мускатного шалфея, который поможет отвлечься от трудностей и забыть о проблемах.

Второй бленд должен воодушевить девушку, помочь прояснить ум и настроиться – никаких седативных эффектов, которые могут помешать ей на собеседовании! В таком случае нам помогут цитрусовые нотки вместе с эфирными маслами, аромат которых помогает сконцентрироваться и обрести душевное равновесие – сандаловое дерево, ветивер и жасмин, аромат которого очень популярен среди уверенных в себе женщин. Все эти масла помогают человеку расслабиться и избавиться от тревоги, но особенности их воздействия позволяют использовать их в разных ситуациях.

Используя тот же самый подход, мы разберём следующий пример – отличия бленда от боли в пояснице для клиента, восстанавливающегося после автомобильной аварии, от такого же бленда для клиента, желающего избавиться от хронической боли в пояснице перед тем, как заняться спортом.

Первому нужны масла, обладающие определёнными «первичными» свойствами – спазмолитическими, противовоспалительными и обезболивающими и особенными «вторичными», такими как способность помочь человеку пережить травму, справиться с шоком и злостью.

Второму клиенту нужны масла с обезболивающим эффектом, которые также улучшают кровообращение, стимулируют и обладают общеукрепляющими свойствами. Внимание к таким деталям сделает ваш сеанс ароматерапии чрезвычайно эффективным.

При первом разговоре с клиентом вы должны как можно больше узнать обо всех обстоятельствах, подтолкнувших его к посещению сеанса. Спросите его, что он хочет получить от сеанса ароматерапии или аромамассажа и предложите ему, например, если он хочет расслабиться и снять стресс, указать на основные причины нервного напряжения. Позвольте клиенту самостоятельно рассказать вам все детали, которыми он сочтёт нужным поделиться с вами.

Удачи вам!

Шелли Энтин

 

Категории статей: