Нужен ли массажисту массаж?

Как часто массажист должен сам посещать сеансы массажа? Самый простой ответ на этот вопрос – каждую неделю! Но, пожалуйста, дочитайте нашу статью до конца. Массаж может и, по моему мнению, должен быть неотъемлемым элементом здорового образа жизни. В большинстве случаев вам достаточно посещать массажиста раз в неделю, чтобы расслабить постоянно утомлённые мышцы.

Но, естественно, далеко не у каждого есть такая возможность. У многих массажистов график настолько плотный, что найти время на себя практически нереально. Но есть и минимально допустимая частота посещения сеансов – раз в месяц. Даже в этом случае определённый эффект будет достигнут!

Если перерыв между сеансами будет дольше четырех недель, то, скорее всего, за это время состояние мышц из-за нагрузок на работе, нервного напряжения и неправильной осанки ухудшится настолько, что следующий сеанс станет для вас вновь «первым». Чтобы достичь наилучших результатов, сеансы нужно посещать регулярно, как минимум – раз в неделю.

А не вредно ли слишком часто ходить на массаж?

Иногда можно услышать довольно странный вопрос – а возможен ли переизбыток массажа? Действительно, массажа может быть слишком много. Прикосновения к телу обрабатываются нервной системой, и слишком частый массаж может привести к её чрезмерной стимуляции. Кроме того, именно поэтому массаж не должен быть слишком долгим – например, я не делаю массаж дольше двух-трёх часов, хотя и такая продолжительность многим уже может показаться излишней. Некоторым клиентам нравятся долгие сеансы, а другие говорят, что для них это уже чересчур.

Есть клиенты, которые предпочитают посещать несколько сеансов в неделю. Другие же могут буквально устать от массажа – им нужны большие перерывы. Чтобы определить оптимальную частоту массажа, клиент и массажист должны обговаривать все детали и регулярно общаться.

Три признака, говорящих о том, что вам нужен массаж

1. Вам пора на массаж, если вы постоянно чувствуете слабость, нехватку энергии, у вас болят мышцы, суставы и кости.

2. Если у вас постоянно мёрзнут ноги и руки.

3. Если вы постоянно о чём-то беспокоитесь и тревожитесь.

Польза массажа

Польза массажа для здоровья не ограничивается расслаблением мышц:

  • Массаж улучшает кровообращение и лимфоток
  • Массаж укрепляет мышцы
  • Массаж успокаивает нервную систему

Всё это происходит благодаря тому, что массаж активирует парасимпатическую часть вегетативной нервной системы и снижает активность симпатического отдела. Симпатический отдел нервной системы отвечает за защитные реакции тела от воспринимаемых угроз. Все знают о такой реакции, как «бей или беги», к названию которой сегодня нередко добавляют «замри» – тип реакции на опасность зависит от психической конституции человека.

Помните, что не только манипуляции массажиста, но и атмосфера в кабинете способствует активации парасимпатической нервной системы, расслаблению и восстановлению психического равновесия.

Активируем парасимпатическую нервную систему

Что можно сделать ещё для стимуляции наиболее «спокойного» отдела нашей вегетативной нервной системы?

  • Дыхательные упражнения
  • Медитация
  • Мягкий, приглушённый свет
  • Расслабляющая музыка
  • Ароматерапия
  • Техники визуализации
  • Медленный, но достаточно интенсивный и глубокий массаж

Всё это способствует активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Как сделать так, чтобы эффекты массажа закрепились?

Чтобы состояние мышц и нервной системы не вернулось к изначальному, недостаточно просто изредка посещать массаж – придётся менять свой образ жизни. В первую очередь, необходимо научиться заботиться о своём здоровье.

Что включает в себя забота о здоровье? Растяжка, потребление достаточного количества воды, контроль своего эмоционального благополучия, любые другие практики, которые помогают вам снимать нервное и физическое напряжение.

Массажисты нередко дают клиентам своего рода «домашнюю работу». Чем прилежнее клиент относится к своей работе (то есть, чем тщательнее он следует рекомендациям массажиста касаемо перемен в образе жизни), тем больше пользы он извлечёт из массажа.

Помните: Один лишь массаж не решит все ваши проблемы. Массаж просто запускает естественные механизмы восстановления организма, а ваша задача – поддержать их работу.

Напоминание тем, кто никак не может собраться на массаж:

Не надо ждать, пока у вас что-то заболит! За здоровьем важно следить 24/7, надо предотвращать, а не лечить! Массажисту будет гораздо легче работать, если вы будете поддерживать своё тело в тонусе. Желаю удачи!

Джимми Джиаэлис

 

Категории статей: