Гериатрический массаж и здоровье сердца

К 2050 году пожилых людей на нашей планете станет больше в два раза. Всем известно, что самые распространённые возрастные проблемы со здоровьем – это заболевания сердечно-сосудистой системы. Болезни сердца и сосудов встречаются повсеместно, особенно среди людей старшего поколения. Среди рисков развития заболеваний ССС чаще всего называют повышенное артериальное давление, курение, диабет, избыточный вес и сидячий образ жизни. Тем не менее, сам процесс старения, даже если он протекает нормально, приводит к повышению риска развития проблем с сердцем. Сегодня мы узнаем, что происходит с сердцем по мере старения, и как можно укрепить его здоровье с помощью массажа даже в пожилом возрасте!

Стареющее сердце

Сердце человека стареет с каждым годом его жизни. Стенки артерий внутри и рядом с ним утолщаются, его камеры увеличиваются, в сердечной мышце развивается воспаление, и сердце всё хуже и хуже справляется со своей основной функцией – перекачкой крови по сосудам. Артерии и артериолы внутри и рядом с сердцем становятся менее эластичными, вследствие чего для создания систолического тона сердца и выброса крови в аорту сердечной мышце приходится сокращаться сильнее.  Именно поэтому даже при отсутствии каких-либо факторов риска у многих людей старше 40-50 лет наблюдается повышенное давление и ухудшение кровообращения.

Кроме того, в пожилом возрасте нередко развиваются кардиомиопатии – заболевания сердечной мышцы. Существует даже такой вид кардиомиопатии, как кардиомиопатия такоцубо или «синдром разбитого сердца»: она вызывается сильным эмоциональным потрясением и приводит к снижению сократимости миокарда, то есть к ослаблению сердечной мышцы. С возрастом сердце становится всё менее устойчивым к стрессу и физическим нагрузкам.

Различные исследования показывают, что массаж может укрепить здоровье сердца и сосудов, благодаря своему комплексному воздействию на организм.

Массаж – неинвазивный способ защиты сердца

Массаж – это проактивный и, что очень важно, неинвазивный способ позаботиться о своём сердце, продлить молодость сердечной мышце и сосудам. Известно, что он очень эффективно помогает справиться со стрессом и тревожностью. Массаж отлично расслабляет тело и разум, снимает нервное напряжение, помогает нормализовать артериальное давление и пульс.

Предгипертония – один из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Несколько лет назад было проведено исследование, в ходе которого ученые выяснили, что массаж оказывает положительное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с предгипертонией (было проведено 10 сеансов продолжительностью 10-15 минут на протяжении 3,5 недель). В конце исследования у всех женщин отмечалось клинически значимое снижение артериального давления. Особенно интересно то, что нормальные показатели давления сохранялись на протяжении трёх дней после завершения курса массажа. Это даёт все основания говорить о долгосрочных эффектах массажа. Более того, можно сделать вывод, что регулярное посещение сеансов массажа может стать профилактикой гипертонии.  

Если у человека уже развилась эссенциальная (первичная) гипертензия, массаж может помочь защитить сердце. В ходе исследования, участие в котором приняли несколько десятков пожилых людей с эссенциальной гипертензией, была выявлена способность шведского (классического) массажа спины значительно снижать артериальное давление. Участники исследования на протяжении двенадцати недель посещали десятиминутные сеансы классического массажа два раза в неделю. До и после массажа каждый раз производились измерения давления. Как показали результаты, после каждого сеанса массажа систолическое и диастолическое давление заметно снижалось. Следовательно, массаж можно считать эффективным нефармакологическим методом нормализации давления, а это – залог здоровья сердца.

Массаж полезен для всех!

Удивительно, но массаж полезен для сердца не только клиента, но и массажиста, причем как для профессионалов, так и для «любителей»! Исследование, в ходе которого группа пожилых волонтеров получила возможность делать массаж (после обучения) детям в детском саду, показало, что у ста процентов участников снизился уровень тревожности, выраженность клинических проявлений депрессии, а также уровень гормона стресса. Пожилые люди после этого чувствовали себя расслабленными, отдохнувшими и счастливыми. Если вы – массажист, поздравляю: вы каждый день заботитесь о своём сердце. Если нет, попробуйте сделать лёгкий и осторожный массаж кому-нибудь из близких – вот увидите, это принесёт всем только пользу! Не пытайтесь применять какие-то техники, доверьтесь интуиции.

Здоровое старение. Особенности гериатрического массажа

Когда массажист работает с пожилым человеком, он сталкивается с различными трудностями, которые необходимо преодолеть. Следует помнить, что у каждой возрастной группы клиентов есть свои определённые потребности. Некоторые пожилые люди могут быть сильны и крепки как физически, так и психологически, а другие имеют множество различных заболеваний. Перед тем, как приступить к массажу, поговорите с клиентом о состоянии его здоровья и разработайте подробную стратегию терапии.

Сеансы массажа должны быть короче, чем обычно – 30-45 минут достаточно, чтобы полноценно расслабиться, но более длительный массаж уже может оказать отрицательное воздействие на организм пожилого человека. В некоторых случаях сеансы могут быть длиннее, так как у каждого клиента свои потребности: иногда массаж для возрастных клиентов должен быть очень медленным и максимально осторожным.

Основные принципы гериатрического массажа:

  • Умеренная интенсивность массажа (необходимо правильно подобрать технику)
  • Медленный темп
  • Терпение
  • Уважение к возрастным изменениям
  • Постоянный вербальный контакт и внимание к клиенту

Чтобы чувствовать себя хорошо как физически, так и психологически, все мы должны ощущать заботливые, приятные, чистые прикосновения. Простые и короткие сеансы массажа могут изменить жизнь многих людей старшего поколения. Массаж помогает укрепить сердце и сосуды, но не менее важно, что он положительно сказывается на эмоциональном состоянии клиента.

Дженни Бальтазар

ИСТОЧНИКИ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Chiao, Ying Ann, and Peter Rabinovitch. “The Aging Heart.” Perspectives in Medicine, 2 Feb. 2018, perspectivesinmedicine.cshlp .org/content/5/9/a025148.full.

Field T, Hernandez-Reif M, Quintino O, et. al (1998). Elder retired volunteers benefit from giving massage therapy to infants. Journal of Applied Gerontology 17229-239.

Givi, Mahshid. “Durability of Effect of Massage Therapy on Blood Pressure.” International Journal of Preventive Medicine, Medknow Publications & Media Pvt Ltd, 4 May 2013, www. ncbi. nlm .nih. gov/pmc/articles/PMC3733180/.

Puszko, Sharon. “Aging Gracefully: The Timeless Benefits of Massage.” Massage Today, 1 July 2013, www. massagetoday .com/mpacms/mt/article.php?id=14775.

Mohebbi, Zinat, et al. “The Effect of Back Massage on Back Massage on Blood Pressure in the Patients with Hypertension.” International Journal of Community Based Nursing and Midwifery, Shiraz University of Medical Sciences, 2 Oct. 2014, www .ncbi. nlm. nih.gov/pmc/articles/PMC4201209/.

“What Is Cardiomyopathy in Adults?” What Is Cardiomyopathy in Adults?, American Heart Association, 13 Oct. 2017, www .heart .org/HEARTORG/Conditions/More/Cardiomyopathy/What-Is-Cardiomyopathy-in-Adults_UCM_444168_Article.jsp#.WoToZGaZPVo.

“World’s Older Population Grows Dramatically.” National Institutes of Health, U.S. Department of Health and Human Services, 28 Mar. 2016, www. nih .gov/news-events/news-releases/worlds-older-population-grows-dramatically.

 

Категории статей: