Ощущения в конечной точке

Для профессионалов не секрет, что наиболее ценную информацию о состоянии здоровья человека в процессе диагностики получаешь с помощью проведения относительно простых процедур, таких как тесты на амплитуду пассивных движений. В то время как многие массажисты уже давно используют в своей практике такие фундаментальные понятия, как тесты на амплитуду активных и пассивных движений, не все знают, как эффективно использовать полученную информацию, как отличать, какие данные имеют клиническую значимость, а какие – нет.

В этой статье мы сосредоточимся на таком понятии, как ощущения в конечной точке движения, которые оцениваются в ходе тестов на амплитуду пассивных движений. Правильная интерпретация этих ощущений предоставляет массажисту очень важную информацию о состоянии мышц, суставов, связок, сухожилий и других структур тела клиента.

Чтобы провести диагностику пассивных движений, терапевт, в первую очередь, просит клиента максимально расслабиться. Это очень важно – чем ниже мышечный тонус перед началом пассивного движения, тем выше точность теста, ведь в некоторых случаях именно мышечные сокращения вызывают боль или другие негативные симптомы.

Один из наиболее важных факторов, которые надо учитывать при проведении таких тестов – ощущения в конечной точке движения. Причем речь идёт об ощущениях терапевта – как он оценивает эффективность и качество движения в конечной точке доступной амплитуды. Ощущения в конечной точке движения могут рассказать многое о природе различных патологий. Джеймс Сайракс, британский ортопед, который разработал одну из наиболее популярных систем физического обследования, выделил и описал шесть различных ощущений в конечной точке движения:

Кость к кости – ощущение соприкосновения двух костей в момент остановки движения. Пример – ощущение при разгибании руки в локте.

Мышечный спазм – при мышечном спазме движение может резко остановиться до конечной точки его нормальной амплитуды. В большинстве случаев движение останавливается из-за боли, которая возникает при достижении определённой точки из-за растяжения спазмированной мышцы.

Конец капсулы сустава – это ощущение относится к случаям, когда амплитуда движения ограничивается концом суставной капсулы. Чаще всего массажисты описывают это как ощущение чего-то «кожаного» в конечной точке движения, например, при внешнем вращении плеча. Истинное ощущение достижения конца суставной капсулы возникает, если движение ограничено только размером суставной капсулы. Некоторые авторы называют это ощущение как «растяжение тканей» и относят его к другим тканям, например, к мышцам, которые в норме могут растягиваться в конечной точке амплитуды движений. Пример такого растяжения – сгибание бедра с разогнутым коленом, при котором движение останавливается подколенными сухожилиями.

Упругий блок – движение останавливается в той точке, где оно и должно останавливаться, и в этой конечной точке возникает пружинящее, «резиновое» ощущение. Чаще всего это ощущение возникает при движении в суставах, в которых отделившийся фрагмент суставного хряща (например, мениска коленного сустава) блокирует движение, ограничивая подвижность и заставляя конечность слегка отскакивать назад в конечной точке.

Сближение тканей – это ощущение, возникающее в конечной точке движения, когда два крупных массива мягких тканей сближаются, надавливая друг на друга. Пример такого движения – сгибание руки в локте, при котором сгибатели локтя и сгибатели запястья сближаются, надавливая друг на друга, и ограничивают дальнейшее движение.

Отсутствие ограничений – это ощущение возникает, когда в конце движения не наблюдается никаких механических препятствий, но клиент не даёт вам закончить его из-за сильной боли. Примером тому может являться импинджмент-синдром плечевого сустава, при котором боль, возникающая при сдавлении сухожилия надостной мышцы, ограничивает амплитуду отведения руки. С точки зрения механики это движение ничем не ограничивается, но в определённой точке клиент начинает ощущать сильную боль и не даёт терапевту закончить движение.

Различные ощущения в конечной точке движения для того или иного сустава могут быть как нормой, так и следствием наличия патологии. Например, при разгибании руки в локте нормальное ощущение в конечной точке – соприкосновение двух костей: локтевой отросток касается задней части локтевой ямки. Если при проведении теста на амплитуду пассивных движений при разгибании локтя в конечной точке вы ощутили растяжение тканей, это, скорее всего, указывает на определённое ограничение амплитуды движения, что требует терапии.

С другой стороны, если вы, например, выполняете пассивное медиальное вращение плеча, в конечной точке движения вы должны почувствовать растяжение тканей – для медиального вращения это норма. Если при выполнении такого движения вы почувствовали соприкосновение двух костей, это указывает на серьёзную патология сустава – с такой проблемой клиента следует направить к врачу.

Тесты на амплитуду пассивных движений могут рассказать терапевту многое о суставах клиента. Зная, какие ощущения в конечной точке движения характерны для суставов тела человека, вы можете проводить эффективную диагностику и точно выявлять различные патологии. Желаю удачи!

Литература

1. Cyriax J. Textbook of Orthopaedic Medicine, Volume One: Diagnosis of Soft Tissue Lesions, 8th ed. London: Bailliere Tindall, 1982.

Уитни Лове

 

Категории статей: