Диагностика: коллатеральные связки пальцев

Дистальные, средние и проксимальные суставы пальцев рук имеют по две коллатеральные связки, удерживающие их вместе. Связка, располагающаяся с медиальной стороны, называется медиальной (локтевой) коллатеральной связкой, а та, что располагается с латеральной стороны – боковой (или лучевой) коллатеральной связкой. Их основная функция заключается в ограничении латерального и медиального движений в суставах пальцев и стабилизации этих суставов для того, чтобы они функционировали исключительно как шарнирные суставы, которые могут только разгибаться и сгибаться.

Эти связки работают по тому же принципу, что и коллатеральные связки коленного сустава. Если эти связки ослабляются и суставы начинают двигаться более свободно, значительно повышается вероятность травмы как самих суставов, так и их связок. К счастью, коллатеральные связки проксимальных суставов пальцев травмируются весьма редко, но при их повреждении с ними очень трудно работать, так как доступ к этим связкам затруднен.

Растяжения коллатеральных связок

Для диагностики растяжения коллатеральных связок чаще всего используются тесты варуса и вальгуса – при их выполнении человек ощущает боль. Связки находятся очень близко к поверхности кожи и их легко пальпировать. Повреждения или травмы этих связок могут вызывать отёк сустава, который рассасывается при правильном подходе к лечению. Если отёк не проходит после восстановления повреждённой коллатеральной связки, могут потребоваться инъекции противовоспалительных препаратов.

Тесты для диагностики повреждений каждой коллатеральной связки пальца

1.Пассивное сгибание вбок каждого сустава пальца (вальгус и варус)

Начните с тестирования медиальных и боковых коллатеральных связок двух дистальных суставов пальца с помощью варусного и вальгусного стресс-тестов. Начните с приведения пальца в исходное анатомическое положение и определите, где находятся нужные связки. Боковые коллатеральные связки указательного пальца располагаются ближе всего к большому пальцу. Медиальные коллатеральные связки ближе всего находятся к среднему пальцу. Найдите все связки – для начала вы можете потренироваться на своем указательном пальце. Чаще всего на практике встречаются повреждения связок дистальных и средних суставов пальцев рук – дистальных межфаланговых суставов (ДМС) и проксимальных межфаланговых суставов (ПМС).

2.Вальгусный стресс-тест связки дистального межфалангового сустава

Проведите тест медиальной коллатеральной связки наиболее дистального сустава указательного пальца руки, располагающегося ближе всего к среднему пальцу. Поместите свой указательный палец на медиальную часть кончика указательного пальца клиента, а кончик большого пальца – на латеральную часть дистального сустава. Теперь приложите давление большим пальцем, толкая сустав по направлению к среднему пальцу, в то же время прилагая давление в противоположную сторону указательным пальцем. Это создаст нагрузку на медиальную коллатеральную связку дистального сустава указательного пальца.

3. Варусный стресс-тест связки дистального межфалангового сустава

Чтобы создать нагрузку на боковую коллатеральную связку дистального сустава, просто измените положение вашей руки и приложите давление в противоположном направлении. Если при выполнении этого теста возникают болевые ощущения, пропальпируйте связки с медиальной или латеральной стороны, а затем пропальпируйте те же связки на пальцах другой руки клиента или на других пальцах то же руки, если вы уверены, что они в порядке. При пальпации здоровых связок человек просто почувствует давление, а при наличии травмы – боль и дискомфорт.

4.Вальгусный стресс-тест связок проксимального межфалангового или среднего суставов

Затем протестируйте медиальную коллатеральную связку среднего сустава указательного пальца (проксимального межфалангового сустава). Расположите свой большой палец на латеральную часть среднего сустава указательного пальца клиента, а свой указательный палец – на медиальную часть дистального сустава. Теперь приложите давление обоими пальцами в противоположных направлениях. Это создаст нагрузку на медиальную коллатеральную связку среднего сустава указательного пальца. Если при выполнении этого теста наблюдается боль, пропальпируйте связку с медиальной стороны или со стороны большого пальца, а затем пропальпируйте ту же связку на другой руке клиента или на других пальцах той же руки, если вы уверены, что они не повреждены.

5. Варусный стресс-тест связок проксимального межфалангового или среднего суставов

Чтобы создать нагрузку на боковую коллатеральную связку среднего (межфалангового) сустава, просто поменяйте положение руки и приложите давление в противоположном направлении. Если при выполнении этого теста клиент ощущает боль, пропальпируйте связку с латеральной стороны, а затем пропальпируйте ту же связку на другой кисти клиента или на других пальцах той же руки, если с ними всё в порядке. Как я уже говорил, при пальпации здоровых связок человек просто ощутит давление, а повреждённых – боль или как минимум дискомфорт.

Бен Бенджами

 

Категории статей: